Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Умер единственный участник он же директор.

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
ДД. Умер единственный участник он же ген.директор ООО (он же главбух). Я - его жена и единственный сотрудник этого ООО. Понимаю, что надо вступить в наследство по ООО, куча бумажек по перерегистрации и т.д. В ООО нет никакого имущества, нет денег на счете, нет аренды. Практически нулевая. Налоги-взносы уплачены. Вопрос: нас (наследников- меня и несовершеннолетнюю дочь) могут обязать вступить в наследство по ООО? Кто- налоговая? По другому имуществу мы вступаем. Тут контору легче бросить, чем заниматься ее перерегистрацией... Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
ДД. Умер единственный участник он же ген.директор ООО (он же главбух). Я - его жена и единственный сотрудник этого ООО. Понимаю, что надо вступить в наследство по ООО, куча бумажек по перерегистрации и т.д. В ООО нет никакого имущества, нет денег на счете, нет аренды. Практически нулевая. Налоги-взносы уплачены. Вопрос: нас (наследников- меня и несовершеннолетнюю дочь) могут обязать вступить в наследство по ООО? Кто- налоговая? По другому имуществу мы вступаем. Тут контору легче бросить, чем заниматься ее перерегистрацией... Спасибо

частично не принять наследство нельзя - либо вы принимаете всю наследственную массу либо не принимаете ее целиком... долг наследодателя переходит к наследникам. Обязать они вас не могут (налоговая), по уставу как наследуется доля? С согласия участника или без согласия?
если общество не будет сдавать отчеты и платить налоги, то его исключат как недействующее
 

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
по уставу как наследуется доля?
если общество не будет сдавать отчеты и платить налоги, то его исключат как недействующее

- по уставу "доли переходят к наследникам независимо от согласия (несогласия) других участников" - это тот пункт?

Т.е. если я принимаю в наследство долю ООО, а потом ничего не делаю с ним -не сдаю отчетность, в частности, то это ООО через год исключат из реестра? Насколько это на практике работает? Знаю одно ООО. Не сдает несколько лет отчетность, никаких операций, счет закрыт, и продолжает висеть в реестре. А за несдачу отчетности меня же все равно будут дергать - штрафы, письма (юр.адрес при этом -домашний адрес)?
 

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
Если на ООО нет больших долгов - бросайте. Никто не обяжет Вас перерегистрировать ООО на себя, через какое-то время исключат из ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Limonchello

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
- по уставу "доли переходят к наследникам независимо от согласия (несогласия) других участников" - это тот пункт?

Т.е. если я принимаю в наследство долю ООО, а потом ничего не делаю с ним -не сдаю отчетность, в частности, то это ООО через год исключат из реестра? Насколько это на практике работает? Знаю одно ООО. Не сдает несколько лет отчетность, никаких операций, счет закрыт, и продолжает висеть в реестре. А за несдачу отчетности меня же все равно будут дергать - штрафы, письма (юр.адрес при этом -домашний адрес)?

да, этот пункт.
Просто умолчите у нотариуса что у наследодателя было ООО, пусть потеряется.

Исключат. Т.к. оно на виду (постоянно напоминало о себе отчетами) в отличии от тех, которые висят годами (недоработки бывают у всех), сейчас как то взялись за это.
дергать не будут вас, т.к. вы не имеет отношения к ООО, вы не участник и не директор. Рано или поздно в налоговую попадут данные из ФМС - в связи со смертью
 
  • Мне нравится
Реакции: romanych79 и Limonchello

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
да, этот пункт.
Просто умолчите у нотариуса что у наследодателя было ООО, пусть потеряется.
Вы знаете, тут меня предостерегли, что умолчать не удастся, т.к. база единая, и у нотариуса такие сведения появятся рано или поздно, и придется ООО оформлять на себя как наследнику. Насколько это верно, как вы считаете? Я к тому же -работник этого ООО(уволюсь задним числом). Мне, конечно, не хочется всей этой возни с внесением изменений, пошлинами и т.п. И так есть чем заняться теперь... Просто как себе больше не навредить?

И с расчетным счетом как быть? Если я просто в банк приду со свидетельством о смерти- счет ведь не закроют на этом основании? А в сбере 1600р.ежемесячно тикает за обслуживание вне зависимости от движения на счете.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Вы знаете, тут меня предостерегли, что умолчать не удастся, т.к. база единая, и у нотариуса такие сведения появятся рано или поздно, и придется ООО оформлять на себя как наследнику. Насколько это верно, как вы считаете? Я к тому же -работник этого ООО(уволюсь задним числом). Мне, конечно, не хочется всей этой возни с внесением изменений, пошлинами и т.п. И так есть чем заняться теперь... Просто как себе больше не навредить?

база единая у нотариусов по завещаниям, да, есть такое. Но чтобы все имущество было - это ЦОД, это база налоговой.

просто не упоминайте это ООО и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Limonchello

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
Вот интересно - а если бы у компании были большие долги по налогам - инспекция, наверное, добилась бы перерегистрации компании на наследников???
 

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
Если на ООО нет больших долгов - бросайте. Никто не обяжет Вас перерегистрировать ООО на себя, через какое-то время исключат из ЕГРЮЛ.
Анна, простите, не очень поняла). Как сделать лучше:
1) заявить себя в качестве наследницы доли ООО, а потом не предпринимать никаких действий по перерегистрации и сдаче отчетности и пр. Со временем контору исключат.
2) не говорить вообще о наличии у мужа ООО при оформлении наследства.

спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: АннаСоболь

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
Не говорите нотариусу о наличии доли. Даже если увидит в других базах, что доля была - он не может заставить перерегистрировать ее.
Налоговая не будет заставлять Вас переоформлять эту долю. Просто исключит ООО из ЕГРЮЛ через какое-то время.
 
  • Мне нравится
Реакции: Limonchello

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
А еще можно и продать это ООО покупатели найдутся будьте уверены
 

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
да, этот пункт.
Рано или поздно в налоговую попадут данные из ФМС - в связи со смертью

СКажите, пожалуйста, вот ЗАГС (или ФМС- не знаю) в течение 10 дней должен сообщить о смерти в налоговую. Этого не произошло пока. Прошло 20 дней- смотрю на контур фокусе- все по-старому. Помню, как поменялся адрес места жительства, и год тоже ничего не происходило, пока он сам (умерший учредитель)не поехал и не заявил о смене адреса. Надо мне, как жене, инициативно ехать и показывать в налоговой св-во о смерти? Я решила у нотариуса при оформлении наследства не говорить о наличии ООО (если удастся). Сейчас отчетность за 1 кв 2017 "на носу". Это ж письма-требования будут приходить всякие из фондов и ифнс. Просто складывать в стопочку и не реагировать никак? спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
доверенности нет. Была-истек срок.

после оформления наследства (получения свидетельства) потом можно сообщить налоговой что участник и директор умер, общество деятельности не ведет и не вело с 20___ года, и они его исключат как недействующее
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
ВСЕ хорошего дня! подскажите пожалуйста

в ООО "1" умер участник/директор в одном лице, правильно я понимаю, на данный момент в этой ситуации можем:

-поменять директора, новый директор будет заявителем в ифнс, проблем нет,
- наследники - супруга/дети совер. - они вступают в права наследования, а управлением в ООО будет назначаться доверительное управление которое назначает нотариус., ?

и еще , это же ООО "1" - является участником другого ООО "2", если сейчас поменяем в ООО "1" ДИРЕКТОРА , то вроде вносить изменения в ООО "2" не надо , только новый протокол о смене директора участника??