Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Всячески изучив закон по данному вопросу, я обнаружила следующее:
Сейчас организации, оказывающие услуги населению, могут вместо ККМ применять БСО. Однако, к этим БСО предъявлены охренеть какие требования, а именно:
1. обязательные реквизиты
2. типографский способ печати или автоматизированное формирование.

И если с первым все понятно, да и с типографией тоже, то с автоматизированным способом формирования вообще жесть! Мне интересно мнение компьютерно-грамотных людей.

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

...
11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Защита от несанкционированного доступа. Что это такое? достаточно ли защиты паролем, или требуется какая-то глобальная защита? Сверхпрочная защита. Я считаю, что любая 1С дает такую защиту. Аргумент против - пароль легко взломать.
2. Идентифицировать. А это? Любая 1С дает возможность идентифицировать пользователя по логину. Этого достаточно, или, быть может, здесь нужна ЭЦП? Какой уровень идентификации требуется?
3. Фиксировать и сохранять все операции с бланком. В каждой 1С-ке ведется журнал операций пользователей. Кто, что, в какой время совершил с документом. Достаточно ли этого, или же требуется отслеживать и дальнейшую судьбу уже распечатанного бланка?
4. В законе не указано, но оппонент сказал: "запрет редактирования, чтобы нельзя было поправить задним числом". Кто из вас считает, что это действительно требует Постановление?

Понятно, что все эти вопросы надо задавать законодателю, но он в переписку не вступает, и соизволил лишь ответить следующее (письмо см. вложение):

При этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.
Во-первых, в законе подобной аналогии нет. Во-вторых, о каких требованиях идет речь? Голограммы, ЭКЛЗ?

Жду ваших мыслей, ведь именно НАМ с этим работать.
 

Вложения

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    53.5 KB · Просмотры: 89
  • Министерство финансов Российской Федерации.doc
    31.5 KB · Просмотры: 54
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и otado

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
КХМ... что, народ сильно поднапряг прием денег по первичке в белую, или же все, кто хотел уже купили ККМ?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, ну наааадо же... вспомни когда я тебе об этом говорил)))) наконец то ты снизошла до чтения ПП и П МФ ))))

а если сурьёзно я в типографии закажу в ближайшее время нумерные бланочки себе
а в чем ККМ уступает БСО ?
(ну разумеется бланочки с двойным секретом ;))
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Дим, а как БСО будут работать применительно к нашим услугам?Поведай, а?
Дык... разрабатываешь бланк, отпечатываешь в типографиии с индивидуальными номерами и работаешь... в наложке ничего регить не надо - сами налоговики соглашаются, что так можно
Ну а про систему двойных реестров думаю рассказывать не нужно ;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Medbrat-tm, ага, с тех пор когда говорил, с тех пор и думаю, вот только что руки дошли, сильно актуально стало :)
Ты, кстати, в курсе про требования, предъявляемые по реквизитам типографии. Говорят, не все их выполняют. Тебе проще - ты ИП, а мне как 40 тыщ штрафа если впаяют, мало не покажется, я ж ООО.
Да и потом, я не хочу в типографию, хочу на компе печатать.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Дим, а как БСО будут работать применительно к нашим услугам?Поведай, а?
Ребят, объясните неразумной все таки, как вы их хотите применять к нашим услугам. Там же написано "применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены." Это какие же вы услуги населению оказываете...:D
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
А вообще БСО в Москве занималось ООО "Парус" профессионально. У них все требования соблюдены всегда были. И париться не надо с печатаньем. Через поисковик их можно найти, если кому надо.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
По поводу вопроса Ксении мои мысли склоняются, что стандартная 1С не пойдет для автоматизированных БСО, так как по мнению Минфина "по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике". Боюсь по защите 1С-ке далеко до ККМ, не потянет по ряду причин, назову те которые первые в голову лезут:
Легко исправляются:
- Цена услуги;
- Номер документа;
- Дата документа;
- Цена услуги;
- Перечень работ.
Логический вывод напрашивается сам: Если в ККМ все вышеперчисленное исправить не возможно, значит 1С не приспособлена для БСО, ИМХО.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, требование по соответствию требованиям, предъявляемым к ККМ необосновано и невыполнимо, как минимум, из-за сертификации и ЭКЛЗ.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Кальмера, требование по соответствию требованиям, предъявляемым к ККМ необосновано и невыполнимо, как минимум, из-за сертификации и ЭКЛЗ.

Татьян, у нас много чего в законах необосновано и даже невыполнимо. ИМХО выпустят какой-нибудь программный продукт под эти бланки со временем, но ИМХО 1С-ку для этих целей использовать, проигрышное дело, если в суде доказывать придется.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, почему? Именно это я и планировала сделать использовать 1С и доказывать в суде. Такая пиаракция, но хотелось бы беспроигрышности, то есть полное соответствие букве закона.
Поясните свою позицию, почему нет?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Поясните свою позицию, почему нет?
Я бы пояснил суду очень просто, при нем сделав 2 разных приходника под одним номером.

По моему мнению, к сожалению, не соответствует тоже. И Бизнес-Пак, и Первичные документы и любые другие базы данных. Очень легко все поправить.

ps/ Поздравляю с 2.222 сообщениями :)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я бы пояснил суду очень просто, при нем сделав 2 разных приходника под одним номером
Это возможно программно запретить. При этом, это будет не приходник, а бланк с серией и 6-значным номером.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.