Обжалование отказа из-за якобы недостоверного адреса

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Коллеги, добрый день!
46 налоговая вынесла отказ, т.к. при смене адреса территория его не подтвердила. Адрес реальный, юрлицо там и находится, есть договор субаренды, в налоговую также сдавалось согласие собственника, инспектор даже приходил и смотрел на помещение, общался с сотрудниками. В общем, есть все основания для обжалования. Просто территория не захотела впускать (смена налоговой в пределах Москвы).

У кого-нибудь был опыт обжалования в УФНС по Москве в 2017 году, когда в территориях стали наиболее активно "бороться" за достоверность? Может, УФНС на что-то особенно обращает внимание в жалобе при таких отказах?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Nick1986, вот и правда интересно, на что они рассчитывают в вашей ситуации?

Или как обычно решили гадить, просто от безнаказанности?..
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
У меня в таком же случае не стали жаловаться (увы), снова обратились в территорию перед подачей приложили "подтверждающие" -подали в 46-ю и получили без приостановки
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Nick1986, вот и правда интересно, на что они рассчитывают в вашей ситуации?

Или как обычно решили гадить, просто от безнаказанности?..

Вот и самому стало интересно. Насколько это безнаказанно) При таких ситуациях прикрывает ли УФНС своих.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
получили без приостановки
Получили отказ или зарегистрированные изменения?
Просто были уже примеры у коллег, когда вроде бы показали все документы непосредственно территории, они на словах сказали, что всё ОК. Но потом получали отказ всё равно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Вот и самому стало интересно. Насколько это безнаказанно) При таких ситуациях прикрывает ли УФНС своих.

Мы в этом году успешно обжаловали пачку незаконных решений МИФНС №46 через УФНС. Вы и правда думаете, что кому-то в налоговой настучали по голове?

Не похоже. Зато с октября мы получаем в точно таких же ситуациях отписки (отказы) в УФНС: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=210279

И налоговая продолжает штамповать эти незаконные отказы. Один уже получен в ноябре, после приостановления на месяц. Вопрос: зачем приостанавливают, если все равно будет отказ? Ну наверное чтобы мы не так быстро побежали подавать жалобу в УФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вопрос: зачем приостанавливают, если все равно будет отказ? Ну наверное чтобы мы не так быстро побежали подавать жалобу в УФНС.
Сейчас налоговая при сомнении в достоверности сведений об адресе, должны выезжать на адрес и составлять акт осмотра. Для этого и выносят приостановку, так как при регистрации запрос по подтверждению адреса из 46 приходит в последний день в территорию. Понятно, что за один день никто выезжать не будет, а за 30 дней можно. По обжалованию им все равно, когда жалобу подадут. Они ничем не рискуют, штрафных санкции за незаконный отказ нет, ответственности тоже нет.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сейчас налоговая при сомнении в достоверности сведений об адресе, должны выезжать на адрес и составлять акт осмотра. Для этого и выносят приостановку, так как при регистрации запрос по подтверждению адреса из 46 приходит в последний день в территорию. Понятно, что за один день никто выезжать не будет, а за 30 дней можно. По обжалованию им все равно, когда жалобу подадут. Они ничем не рискуют, штрафных санкции за незаконный отказ нет, ответственности тоже нет.

Вы бы хоть потрудились открыть ссылку: там идет речь о смене адреса на адрес места жительства директора. По нашему опыту, никто никогда не ездит в Москве домой к директору, даже в случае приостановления. Ни разу даже не потрудились позвонить по телефону директора в заявлении.

Так зачем приостанавливают в таком случае? Да просто так, затянуть вопрос чтобы.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
По нашему опыту, никто никогда не ездит в Москве домой к директору, даже в случае приостановления. Ни разу даже не потрудились позвонить по телефону директора в заявлении.
Ваш опыт не единственный верный и правильный, нельзя говорить за всех. Была тема на форуме, когда налоговая выезжала на домашний адрес директора при проверке. Сейчас не могу найти к сожалению.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Ваш опыт не единственный верный и правильный, нельзя говорить за всех. Была тема на форуме, когда налоговая выезжала на домашний адрес директора при проверке. Сейчас не могу найти к сожалению.

Вы уверены что это было именно при приостановлении, и что это было в Москве?..

У нас опыт не единичный, а системный. Причем в разных налоговых. Последняя - 19 ИФНС.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Мы в этом году успешно обжаловали пачку незаконных решений МИФНС №46 через УФНС. Вы и правда думаете, что кому-то в налоговой настучали по голове?

Не похоже. Зато с октября мы получаем в точно таких же ситуациях отписки (отказы) в УФНС: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=210279

И налоговая продолжает штамповать эти незаконные отказы. Один уже получен в ноябре, после приостановления на месяц. Вопрос: зачем приостанавливают, если все равно будет отказ? Ну наверное чтобы мы не так быстро побежали подавать жалобу в УФНС.

Я не думаю, что кто-то получает по голове. Просто интересно, насколько явно ФНС поддерживает такую позицию.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Так может на бездействие и препятствие в регистрации на инспекторов/руководителей никто жалобы не писал, поэтому и в наглую отказы лепят. За эти действия тоже есть ответственность, пусть и не настолько строгая.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Так может на бездействие и препятствие в регистрации на инспекторов/руководителей никто жалобы не писал, поэтому и в наглую отказы лепят. За эти действия тоже есть ответственность, пусть и не настолько строгая.

Разбирали данный вопрос где-то на форуме. Ответственность копеечная, по ней крайне небольшой срок давности (вроде 3 месяца), и практики привлечения к ответственности не сложилось. Нормы эти мертвые.

Всем понятно, что на какой-нибудь газпром или роснефть налоговики даже в ранге не покусятся (жить ещё хотят и хорошо кушать), а всю остальную мелочь можно безнаказанно гнобить, все равно ответственности никакой по факту.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Жалоба (голая) и правда не катит.
Думаю нужно искать способы взыскания убытков, тогда будет совсем другая песня.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Думаю нужно искать способы взыскания убытков, тогда будет совсем другая песня.

Мы сейчас по одному клиенту рассматриваем предложение конторы с форума на представительство в суде с налоговой. Планируем предложить и другим клиентам такой путь, тем более что оплата только по факту получения положительного результата.

Только вот я совсем не уверен что даже если мы получим решение суда и взыщем расходы на представительство, что в налоговой кому-то настучат по голове. Будут также кормить отказами, отписками и посылать всех в суд.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
У нас был случай получения наглого отказа (года 4-ре назад) в регистрации первички (Балашиха). Клиенты из-за времени обжаловать отказ отказались, но и так всё не хотели оставлять. Переподали первичку, но при этом подали жалобу на признание отказа неправомерным, в дальнейшем готовы были идти в суд, для взыскания максимально расходов, вплоть до привлечения к ответственности сотрудников. Из Балашихи звонили руководителю с просьбой, чтобы не подавали жалобу и готовы возместить расходы. Чем дело закончилось, не могу сказать, но руководитель сказал, что они были готовы оплатить расходы, лишь бы жалоба не ушла в УФНС. На тот момент жалоба была отправлена как в УФНС напрямую, так и через ИФНС.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Sokolov, Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.
Сдается мне, что упущенная выгода также туда входит.
Остается только эти убытки доказать.