Помогите Разобраться!!! - Как контролируют договорную торговлю?

Tpak

Новичок
9 Окт 2018
4
0
Добрый день! Поясните пожалуйста новичку…

Занимаюсь перепродажей б\у товаров (техника). Покупаю на авито, чиню.. продаю снова в основном на авито.
Хоть оборот не большой, но думаю оформить деятельность официально, как ИП, так как доход уже систематический (что требует оформление по закону) и самое главное для дальнейшего развития. Для того чтобы спокойно можно было бы продавать под каким-то запоминающимся брендом, открыть интернет-магазин и т.д, а не под видом частного лица уже.

Так вот у меня вопрос. Каким образом здесь будет считаться налог от дохода? Тут же нет не магазина, не кассового аппарата, не продавцов, не склада толком, цена товаров покупная-договорная, также, как и цена продажи покупная-договорная. Не отчитываться же по каждой покупке-продаже, беря с покупателя-продавца каждый раз подтверждение о том за сколько мне продали товар и за сколько я его продал с расходами на транспортировку… Как это происходит? Как осуществляется контроль такой предпринимательской деятельности?

Жду ответа, если кто знает! Заранее Спасибо!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Суть вопроса в бух.учете и налоговой отчетности. В любом случае понадобится бухгалтер. Он эти моменты и объяснит. Не обязательно 6%, может доходы минус расходы выгоднее будет. Но это с бухгалтером как раз и нужно посчитать.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Исходя из условий, озвученных автором, 15 % не будет выгоднее.
Как минимум:
- нужен бухгалтер, соответственно, зарплата, взносы, НДФЛ, куча лишних документов,
- 90 % продавцов пошлют автора лесом с его "торгово-закупочными актами" и т.п. документами,
- взносы за себя нельзя будет вычесть из налога.
 

Tpak

Новичок
9 Окт 2018
4
0
Т.е я так понимаю потребуется мне или открывать расчётный счёт и заставлять всех покупателей-продавцов б\у переводить операции по безналу или же мне одному или с бухгалтером вести жёрнал и самому расчитывать всё, по принципу моей честности. т.е сам писать свой доход, а налоговая будет засылать людей с ложными покупками для проверок? Так контроль доходов осуществляется?

Нет какого-то единого налога на сверх-малый бизнес... т.е заплатил там допустим, условно 5 тыс р в год и торгуй хоть педалями от велосипедов, хоть дверными ручками (с условиями что нет продавцов и торговой площади, большого склада т.е предпринимательская деятельность малая)?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
что требует оформление по закону
https://buhguru.com/effektivniy-buhgalter/novyj-nalog-samozanyatye-2019.html ждем и экспериментируем.

Эксперимент планируется провести с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в 4-х пилотных регионах:

Москва;
Московская область;
Калужская область;
Республика Татарстан.

Какие доходы будут облагаться НПД

Новая система налогообложения предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговым периодом по новому налогу признается календарный месяц. Соответственно, полученные доходы учитываются в составе налоговой базы ежемесячно.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере:

4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
6% – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.
 

Tpak

Новичок
9 Окт 2018
4
0
Патент называется

Спасибо! Почитал про патенты..
Но если я понял правильно, то тут если очень грубо "теже яйца, только в профиль". Если я всё так понял конечно... Сильных (координальных имено) отличий вроде нет, опять расчитывается цена патента от доходов, которые надо контролировать и постоянно сдавать отчётности.

Плюс патент, как я понял имеет ограниченный срок использования и потом надо переходить на один из обычных вариантов налогооблажения.

Ну т.е если в примитеве, как я вроде понимаю.. не просто пришёл сказал чем занимаешься и платишь единый взнос доупстим в 5 тыс руб в квартал или год. И чуствуешь себя спокойно и никаких заморочек, волокиты из-за таких доходных мелочей, если не выходишь за рамки минимальной деятельности.

А точно также ведёшь журнал, пишешь отчётности, ждёшь проверок, и цена патента в итоге составится из дохода, также как и налог и что-то в этом духе. т.е не так, что заплатил как говорится и спи спокойно))

Т.е я так понимаю нельзя просто заплатить какую-то минималку и не кому не отчитываться, и весь контроль чтоб сводился только к тому не вышел ли человек за рамки малой торговли.

Если я примерно так всё понял...