Управляющий в ООО

Anikeeva1990

Новичок
11 Апр 2016
1
0
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, после регистрации управляющего ИП в качестве единоличного исполнительного органа нужно ли составлять приказ на него? Договор заключили, на счёт приказа непонятно.
Также вопрос как должен управляющий подписывать документы за ООО:
"Генеральный директор
ООО "Ромашка"
Иванов И.И."

или

"Генеральный директор
ООО "Ромашка"
управляющий ИП Иванов И.И."

И последнее: как быть с полномочиями главного бухгалтера? Может ли управляющий быть главным бухгалтером?

Заранее огромное спасибо за помощь!
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Приказ не нужен.

Подписываете так:

Управляющий
ООО "Ромашка"
Иванов И. И.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, после регистрации управляющего ИП в качестве единоличного исполнительного органа нужно ли составлять приказ на него? Договор заключили, на счёт приказа непонятно.
Также вопрос как должен управляющий подписывать документы за ООО:
"Генеральный директор
ООО "Ромашка"
Иванов И.И."

или

"Генеральный директор
ООО "Ромашка"
управляющий ИП Иванов И.И."

И последнее: как быть с полномочиями главного бухгалтера? Может ли управляющий быть главным бухгалтером?

Заранее огромное спасибо за помощь!

1. Приказ - это из трудового законодательства, а тут гражданско-правовые взаимоотношения.
2. Управляющий может быть главным бухгалтером (в рамках ТК РФ), совмещая это со своей предпринимательской деятельностью как ИП,
либо обязанности по ведению бух.учета могут быть возложены на управляющего, но в этом случае он главным бухгалтером он не является (таковой должности в организации просто не будет).
 

medic2016

Новичок
28 Ноя 2016
14
0
московская област
добрый день! у нас тут очень важный вопрос, а я совсем запуталась. в управление хотят передать ооо, то есть исполнительный орган будет другое ооо, суть вопроса: нужна ли лицензия для управления ооо и какой договор нужен для оформления отношений? подойдет ли договор доверительного управления или нужно делать некий договор на оказание услуг и нужно ли этот договор где-то регистрировать. заранее спасибо за ответы..я в растерянности
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
добрый день! у нас тут очень важный вопрос, а я совсем запуталась. в управление хотят передать ооо, то есть исполнительный орган будет другое ооо, суть вопроса: нужна ли лицензия для управления ооо и какой договор нужен для оформления отношений? подойдет ли договор доверительного управления или нужно делать некий договор на оказание услуг и нужно ли этот договор где-то регистрировать. заранее спасибо за ответы..я в растерянности

нет никаких лицензий
договор об управлении
не нужно нигде регистрировать
 
  • Мне нравится
Реакции: medic2016

medic2016

Новичок
28 Ноя 2016
14
0
московская област
насколько мне известно, 14 форма только листы В и Л

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
спасибо за ответ! значит, все правильно сделала
 

benzina009krsk24891

Новичок
23 Ноя 2016
3
0
Красноярск
Здравствуйте! В каком пункте устава нужно прописать, что полномочия единоличного исполнительного органа могут быть переданы управляющему ИП или организации?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В каком пункте устава нужно прописать, что полномочия единоличного исполнительного органа могут быть переданы управляющему ИП или организации?
Нет необходимости это указывать в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: benzina009krsk24891

benzina009krsk24891

Новичок
23 Ноя 2016
3
0
Красноярск
В налоговой сказали что необходимо привести Устав в соответствие. Как это грамотно сделать? у нас в п. 9ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА: Органами управления Общества являются:
- Общее собрание участников;
- единоличный исполнительный орган Общества – Директор
и в п. 11ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН:Единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, является Директор. Единоличный исполнительный орган подотчетен Общему собранию участников Общества.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В налоговой сказали что необходимо привести Устав в соответствие.
Когда зарегистрирована действующая редакция устава?
Как это грамотно сделать?
Обратиться к специалисту :) Или почитать текущие редакции ГК РФ и ФЗ об ООО.
у нас в п. 9ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА: Органами управления Общества являются:
- Общее собрание участников;
- единоличный исполнительный орган Общества – Директор
и в п. 11ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН:Единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, является Директор. Единоличный исполнительный орган подотчетен Общему собранию участников Общества.
Все правильно.
Если очень хочется, можно дописать, как в ФЗ об ООО "Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему". Но необходимости, повторюсь, в этом нет. Вы и так вправе передать, даже, если ничего об этом в уставе не указано.
 
  • Мне нравится
Реакции: benzina009krsk24891

medic2016

Новичок
28 Ноя 2016
14
0
московская област
нет никаких лицензий
договор об управлении
не нужно нигде регистрировать

возвращаюсь снова к этой теме, а как же ГК РФ Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом?

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

в данном случае, когда речь идет об управлении ООО эта статья не относится, так получается?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
в данном случае, когда речь идет об управлении ООО эта статья не относится, так получается?
Статья, на которую вы ссылаетесь действует, например, в случае доверительного управления долей.
Но, как уже сказал LegO NSK, не относится к передаче полномочий ЕИО управляющему.
 

medic2016

Новичок
28 Ноя 2016
14
0
московская област
Доверительное управление это из другой оперы.

ясно, понятно) спасибо

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Статья, на которую вы ссылаетесь действует, например, в случае доверительного управления долей.
Но, как уже сказал LegO NSK, не относится к передаче полномочий ЕИО управляющему.

вот я и говорю, запуталась совсем, теперь вроде все ясно,спасибо

Добавлено через 1 час 14 минут 18 секунд
посмотрела форму договора о передаче полномочий...и вопросов стало еще больше.
по сути учредитель ооо - это огромный концерн и ему это ооо не нужно, он им не занимается, но и продавать не хочет, наша организация готова взять в управление это ооо, но так, чтобы минимизировать участие учредителя, вкладывать свои средства в развитие и тд.
1. насколько оправдано заключение договора о передаче полномочий?
2. как обезопасить себя в случае досрочного расторжения со стороны учредителя?
3. прописать например компенсацию в случае расторжения досрочного по инициативе учредителя, как возмещение всех расходов, понесенных управляющим?
4. можно ли это внести в текст договора о передаче полномочий?
5. если все-таки речь идет о заключении договора доверительного управления, то кроме регистрации в росреестре нужны ли какие-то дополнительные условия для управляющего?
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый день. Мнения на форуме расходятся. Подскажите, пожалуйста, все таки нужно или нет отдельно оговорить в Уставе о возможности передачи полномочий ЕИО ГД. Логически понимаю, что законом это предусмотрено, вроде бы нет необходимости отдельно прописывать в Уставе, но предвижу вопросы/претензии к контрагентов, если это не оговорить в Уставе.
 

Polimiller

Новичок
4 Сен 2018
4
0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ООО заключает договор с ИП управляющим и условия договора в корне отличаются от условий договора с ген. директором, то кто подписывает приказы, трудовые договоры с сотрудниками?
Задаю этот вопрос, потому что боюсь чего-то не учесть и на этом попасть в капкан ИФНС
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Какие бы Вы условия не прописали в договоре, управляющий обладает всеми полномочиями, присущими руководителю организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Polimiller

Polimiller

Новичок
4 Сен 2018
4
0
Я правильно понимаю, что все полномочия ему даны на основании Устава, т.к. мы в Уставе прописываем, что вместо директора у нас м.б. Управляющий?