Информация о чистых активах в СБРФР

Evia

Местный
23 Окт 2011
146
6
Обязательно ли публиковать сведения о чистых активах? У нас обыкновенное ЗАО (ежеквартальные отчеты) не подаем, ведем реестр самостоятельно. Подконтрольно ли это СБРФР? И какая может быть ответственность в случае не публикования на сайте Федресурса?
 

Evia

Местный
23 Окт 2011
146
6
Никто не подает сведения о ЧА? Эта информация в сфере контроля СБРФР?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Непубличное Акционерное общество обязано публиковать путем использования сети Интернет в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц сведения о стоимости чистых активов?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Да все акционерные общества обязаны независимо от того публичное или непубличное
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
С 29.12.2015 года статьей 9 Федерального закона № 391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. Теперь Кодекс, статьей 14.25 устанавливает ответственность за несвоевременное представление сведений (часть 6 – ответственность: штраф 5 тысяч рублей) и непредставление или представление недостоверных сведений (часть 7 - ответственность: штраф до 10 тысяч рублей) о юридическом лице в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru), а также за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 ст. 14.25 КоАП (ответственность: штраф до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет)
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Кто-нибудь уже сталкивался с внесением вклада в имущество АО без ув. УК?

цель: надо не ПАО, а НПАО, стартап, с привлечением в течение года ждущих инвесторов. При этом минимум 49,(9)% цб должно остаться у учредов, а лучше больше, дивиденды префов не должны быть в абсолюте больше дивидендов по акциям учредов, т.к. проект и его реализация принадлежат учредам. Денежный вклад инвесторов в итоге будет в сотни раз больше УК на старте. Исключить налог на прибыль. НДС при инвестировании деньгами нет, с имуществом - есть нюансы по НДС

Мои варианты:

1. Продажа акционером инвестору 50,01% цб, далее Договор о безвозмездном внесении инвестором вклада в имущество АО без ув. УК с целью ув. ЧА деньгами, НДС нет, прибыли нет (т.к. деньги будут направлены на основной вид деят-ти, в т.ч. покупку ОС, кот. попадают в расходы АО)

2. Двухэтапная закрытая подписка
1 этап: цб размещаются акционерам, приобретающим целое число размещаемых цб.
2 этап: цб допвыпуска, не приобретенные акционерами, м.б. приобретены третьими лицами-инвесторами, ограниченным кругом лиц - 1-2 инвестора. Но, чтобы не было налога на прибыль, цена для инвестора в пределах +20% к цене для акционера (это не инвестирование, это крохи)
Но тем не менее, это возможно?
В уставе НПАО при создании прописать обязательное непропорциональное (в сотни раз) внесение акционером, не являющимся учредом, вклада в имущество АО. Но вижу в законе либо пропорционально всеми, либо для определенного типа акций. Возможно непропорционально? или, как вариант, только для акционеров - не учредов
Риск: инвестор не проголосует за такое решение, но в уставе это уже будет, а потому, купив акции, инвестор будет обязан внести вклад в имущество или не обязан без решения ОСА с кворумом?

3. Закрытая подписка в 1 этап, но размещать не только среди акционеров, но и 1-2 инвесторам без рекламы (не работникам, но, например, партнерам по бизнесу, придумаю обоснование), так можно? И непропорциональное либо по согласию инвестора безвозмездное внесение вклада в имущество АО.
Я не уверена, что инвестор готов без страховки внести безвозмездный вклад невозвратный, без привилегий, без голосов

варианты 2 и 3 написала, т.к. не нужно, чтобы инвесторы вошли при учреждении и тогда у учредов точно не будет 50%

4. При учреждении АО сделать выпуск акций обыкновенных и префов, распределить их учредам, затем продать инвестору последние, а в уставе прописать обязательное внесение вклада в имущество АО для префов, дивиденд для префов в уставе указать не в абсолюте, а в % от дивиденда по АОИ?

5. Можно ли в уставе прописать положение об учредительных цб, гарантирующих учредам определенный % цб. Напр. так: доля учредов не должна быть ниже 40%. Т.е., при всех последующих эмиссиях учреды получат цб, соответствующие 40% добавочного капитала.

Кто в теме, предложите варианты, покритикуйте
Спасибо!
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Золла, Сашасан, откликнитесь, плз, на мой пост № 7 в данной теме (предыдущий)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Dronovru, добрый день!
Не могли бы посмотреть мое сообщение №7 в этой теме на этой стр. и что-то посоветовать?
Горит, в выходные я буду готовить варианты заказчику. К сож, никто пока не ответил, а на форуме кроме троих, перечисленных в теме, я никому не доверяю в части акционерок
Спасибо!
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
ЛеляР, по ст. 32.2 у меня не было случаев внесения вкладов, но этот вопрос прорабатывала. Думаю вам подходит 1 вариант. При нем соблюдаются многие ваши условия, он не длительный, а также он не требует регистрации допвыпуска акций. Увеличения уставного капитала не произойдет также не произойдет.
"1. Продажа акционером инвестору 50,01% цб, " - 50 проц плюс 1 акция вероятно?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
50 проц плюс 1 акция вероятно
да

Золла, а можно при учреждении АО выпустить АОИ и префы? И продать инвестору префы в размере 1/4 УК и АОИ в размере 1/4 УК?
Инвестор получит 50% УК, на вклад в имущество налог на прибыль станет = 0, но контрольный пакет АОИ останется у учредов

Если продавать только АОИ, то контрольный пакет учреды теряют из-за налога на прибыль, и безвозмездный вклад надо обосновать инвестору (пока согласовано, но вдруг передумает)

А для префов в уставе сделаю обязательным внесение вклада (для определенного типа акций), назад пути нет до новой редакции устава (а по данному вопросу нужен кворум, учреды не проголосуют)

ФЗ об АО: ст. УК
Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций.

Но я так никогда не делала при создании АО

Или, как вариант, префы, размещенные при учреждении, выкупает АО в размере не более 1/4 УК (меньше 90% УК, менее 90% обращающихся акций) - весь выпуск, далее АО продает по рыночной цене префы третьему лицу (ограничений продажи акций от АО нет - любому лицу), дальше работает положение устава об обязательном вкладе в имущество для префов

Тогда м.б. налог на прибыль от продажи акций от АО, но я подстрахуюсь (подгоним оценку под расчетную цену, равную рыночная плюс 20%, по ней и продадим, номинал рассчитаю)
Хотя для нулевой ставки по прибыли на вклад в имущество надо акционеру иметь не менее 50% УК, АОИ все равно придется продать

На мой взгляд, надо выпустить при создании АОИ и префы и продать их третьему лицу напрямую, чтобы инвестор получил 50% УК (1/4 УК АОИ и 1/4 УК префы) и налога на прибыль на вклад не будет, и инвестор немного, но подстрахован в голосах по АОИ, и дивиденды у учреда и инвестора будут сопоставимы
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в НПАО не все так просто
добровольный вклад без проблем, а для обязательного "Обязанность по внесению вкладов в имущество НПАО несут лица, которые являлись акционерами на дату возникновения такой обязанности", т.е. после входа инвесторов надо внести в устав положение об обязат. вкладе, и именно они должны единогласно проголосовать "за" обяз. вклад для определ. типа акций

Но если он владеет только префами, как он проголосует, или если даже у него есть АОИ, но обязат. вклад только для префов, чем голосовать?