Перевыставление претензии

15 Янв 2010
538
2
Доброго времени суток!

Мы (компания А) закупали товар у поставщика (компания В), для последующей перепродажи.
Заключили договор поставки с компанией С, где выступали уже поставщиком и взяли 100% предоплату.
Поставили товар компании С ж/д вагонами. Но по каким-то причинам компания С не выгружает поставленный товар, в связи с этим компания А несет простои вагонов. У компании А заключен договор перевозки ж/д и она являлась грузоотправителем.

Компании А направлены штрафы за простои вагонов, они направили претензию нам, мы в свою очередь направили претензию компании С чтоб они все отплатили.
Так как у нас есть предоплата, которая покрывает долг, мы можем оплатить эти простои?

Спасибо.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Непонятно ничего!!!

Мы (компания А)

Компании А направлены штрафы за простои вагонов, они направили претензию нам, мы в свою очередь направили претензию компании С чтоб они все отплатили.
Во втором случае вы не компания А, тогда кто вы?

компания С не выгружает поставленный товар
какой срок не выгружает?
мы можем оплатить эти простои?
Нужно читать условия договора, касающиеся доставки и выборки.
 
15 Янв 2010
538
2
А что непонятно?
Мы перепродаем товар, покупатель не выгружает товар из вагонов, которые прибыли на станцию, из за этого простои вагонов. РЖД выставил штраф грузоотправителю, тот ее нам.
Но так как мы имеет предоплату от покупателя, правомерно ли ее зачесть в счёт погашения простоев?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А что непонятно?
Что непонятного я очень подробно расписал. Есть существенные условия договора поставки, к числу которых относится срок. Это обязательно прописано в договоре, как и сопутствующие вещи в виде кто и за чей счет производит разгрузку или просто базис поставки, который эти понятия предусматривает. Без понимания этих условия ответит на Ваш вопрос грамотно, невозможно.
Отвлекаясь от договора, а на каком собственно основании вы свои убытки собираетесь в одностороннем порядке повесить на контрагента и еще и зачет провести?
 
15 Янв 2010
538
2
Вот.
Правильно ли я понимаю чтоб перевыставить убытки мы должны сначала оплатить штраф компании, которая выставила их нам, а уже потом их перевыставлять на нашего контрагента?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если есть бесспорные основания для штрафа, можно предложить контрагенту добровольно погасить за вашу компанию или найти иные способы компенсации. Если оплатите добровольно, без суда, всегда возникает вопрос обоснованности и размера.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Татьяна_Татьяна, Я бы дождался взыскания штрафа в судебном порядке, потом убытками взыскивать. Смотреть возможность санкций по договору за задержку разгрузки.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
Не устойки прописываются в договоре ,% соответственно требуется от того кто задерживает товар.Если же договором нн предусмотренно тогда по ФЗ УЖТ ст.100 ст.47 ст.99