Сложная тема продажи доли

LimonOff

Новичок
18 Янв 2019
7
0
День добрый уважаемые!
Нужна помощь коллективного разума.
Есть у меня проблемное ООО, которое нужно привести в порядок.
В ООО 12 участников, все физики, доли в Обществе у всех 2-9%, доля общества 25% которая не переаспределена и не погашена уже лет 5.
Как ведется в больших ООО в один прекрасный момент все переругались и разошлись. Деятельность ведет фактически один участник, он же Гена.
Конечно же Гена хочет сделать так, чтобы доля его была больше, чем 51%, т.к. другие участники в жизни общества вообще никаких телодвижений не принимают.
Несколько особо упертых участников из вредности доли свои продать не хотят.
Есть участники, готовые выйти из общества.
Теперь вопрос в чем. Участники вышли, доля общества увеличилась, я должна ее распределить, или продать. Распределить Гена не хочет, по понятным причинам. Надо продать.
Ок, созываем собрание, решаем, что 30% общества предлагаем к продаже участникам за условные 5 мл. Кто первый согласился купить тот и молодец.
Теперь самый главный вопрос - Это решается 2/3, или 100% Этот вопрос не дает мне спать :(
Бью кокошником в пол, очень надеюсь на коллективный разум.
Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LimonOff

Новичок
18 Янв 2019
7
0
Да тут уже сквозь смех, слезы и мат пишется все это )))
То что единогласно-печаль, пошла менять Устав :(
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Участники уже вышли или хотят это сделать?
не проще продать доли участников, которые хотят выйти тому участнику, который гена по нот. договорам? если конечно по уставу нет запретов
 

LimonOff

Новичок
18 Янв 2019
7
0
Участники уже вышли или хотят это сделать?
не проще продать доли участников, которые хотят выйти тому участнику, который гена по нот. договорам? если конечно по уставу нет запретов

Участники еще не вышли, можно и продать, но у меня есть нераспределенная доля Общества, с ней тоже надо что-то делать, а т.к. срок на на распределение пропущен, надо хотя бы одного вывести через отказ и распределять его долю с долей Общества одновременно (я так делала уже, все ок. У меня просто сейчас затык с кредитованием из-за нераспределенной доли и надо решить проблему...
 

LimonOff

Новичок
18 Янв 2019
7
0
LimonOff, Не, это по закону так. Уставом не предусматривается.

Т.е. если в Уставе предусмотрено, что "Принятие решения о продаже доли, принадлежащей Обществу, всем или некоторым участникам и (или) третьим лицам" решается 2/3 то все равно нельзя?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
LimonOff, п. 4 ст. 24 ФЗ об ООО "Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно". Без вариантов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Продайте долю участников, которые готовы выйти Гене. А когда его доля увеличится, надеюсь сильно, можно распределить на всех. НО, если это не подходит, уменьшайте УК, если его размер позволяет.