филиалы и представительства НКО за пределами РФ

мэри поппинс

Новичок
13 Фев 2012
10
0
подскажите, кто-то сталкивался с открытием Представительства Некоммерческой организации за пределами РФ? очень тонкий вопрос.. в законе написано что НКО имеет право открывать представительства и филиалы НА территории РФ (статья 5 по-моему ФЗ "о неком.орг").. в комментариях пишут, что если так написано значит ЗА пределами РФ не имеем права открывать.. но комментарии, по большому счёту это же не закон, а закон не содержит императивную норму.., тем более в формах заявлений есть такая графа в листе Д - адрес представительства некоммерческой организации за пределами РФ.... никто не пробовал открыть?

Как в Уставе пишется о том что мы открываем представительство за рубежом? Достаточно ли указать в какой стране и в каком городе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Обращаетесь в компетентный орган государства в котором хотите открыть филиал \ представительство, открываете его там и после этого вносите изменения в учредительные документы самой организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: мэри поппинс

мэри поппинс

Новичок
13 Фев 2012
10
0
вот мы так и сделали.. но мне не понятно, Положение я получается должна новое разработать? и в устав изменения внести? минюст отвечает что да.. но как я поняла они считают, что я сначала тут должна изменения внести а потом уже ставить там на учёт, хотя все уже сделано... мне не понятен порядок моих действий..у меня есть положение на двух языках зарегистрированное там, а здесь нужно положение на одном языке, на русском, и еще какие документы из тех что я получила там я должна подать в наш минюст? у них на сайте смотрю, в списке подаваемых документов ничего такого не указано..

Добавлено через 66 часов 47 минут 49 секунд
неужели никто так и не подскажет..((((

Добавлено через 67 часов 3 минуты 7 секунд
кто-нибуууудь!!!! подскажите, документы которые прошли регистрацию за рубежом надо подавать в наш минюст?
 

мэри поппинс

Новичок
13 Фев 2012
10
0
в Уставе нужно ввести только пункт о том, что мы имеем Представительство и его адрес? или что-то еще нужно?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Мы писали просто, что в таком то субъекте открыт филиал и все, без адреса, но вообще все это на усмотрение специалиста, который будет рассматривать ваше дело.
 

мэри поппинс

Новичок
13 Фев 2012
10
0
спасибо большое!!! :yahoo: а положение писали новое? или прикладывали то которое утверждено в той стране где открыли?
 

Fanat83

Новичок
26 Ноя 2014
1
0
Коллеги, поделитесь пож-та положительным или отрицательным опытом открытия филиалов/представительств НКО за пределами РФ (нужно открыть филиал российского фонда за рубежом). Если статью 5 Закона об НКО толковать буквально, как это любят делать специалисты Минюста, то получается, что открыть филиал за пределами РФ нельзя. Хотя ГК (55 ст.) это не запрещает. Столкнулся сейчас с этим вопросом и хотелось бы заранее видеть все подводные камни.
Если все таки это возможно, то какие доки вы сдавали на регистрацию (устав, со сведениями об открытом филиале, положение о филиале и заявление)??
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Апну тему, коллеги, есть ли свежий опыт открытия филиала нашей НКО за рубежом? Как наш Минюст к этом относится, что пишем в уставе и что несем на регистрацию здесь?
 
Последнее редактирование:

adressale

Новичок
18 Май 2017
3
3
Тоже интересно насчет открытия! Кто то уже открывал???
 

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
что за тайна покрытая мраком?
никто не может дать внятного ответа, даже в минюсте не смогли ответить, пообещали перезвонить и канули в лету
 

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
тогда действуем по принципу - что не запрещено, но разрешено

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
тогда действуем по принципу - что не запрещено, но разрешено

только НЕ в отношении НКО.
если в законе о некоммерческих организациях что-то не предусмотрено, то это делать нельзя. уже неоднократная практика с минюстом, в том числе судебная - посмотрите.

в законе об НКО говорится только о территории РФ. и только в общественных - есть отдельный закон и право открывать на территории иностранного государства
 
  • Мне нравится
Реакции: Джо

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
итак, подведем итог, если НКО планирует открывать за рубежом в дальнейшем иностранное представительство - то необходимо выбирать форму согласно закону об общественных объединениях
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
итак, подведем итог, если НКО планирует открывать за рубежом в дальнейшем иностранное представительство - то необходимо выбирать форму согласно закону об общественных объединениях

с точки зрения нашего законодательства - да. но и не во всех странах Вы можете открыть филиалы, т.к. законодательство может именно в той стране быть таким, что такой формы не существуют.
условно говоря, выходят из ситуации путем создания иностранной организации в качестве 100% учредителя
 
  • Мне нравится
Реакции: Джо

КираМ

Новичок
18 Фев 2022
1
1
@Регистратор_минюст,
Добрый день!

Увидела Ваше сообщение в теме, посвященной регистрации обособленных подразделений российских НКО за рубежом... Сейчас нас интересует та же тема. Скажите, пожалуйста, получилось ли в итоге узнать позицию Минюста и открыть представительство/филиал? Какие разрешения на открытия иностранного филиала российской НКО необходимо получить непосредственно в РФ? Если что у нас в Уставе прямо прописана возможность создавать иностранные филиалы и представительства.

Буду чрезвычайно благодарна за любую информацию по данному вопросу!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,447
5,706
Приморье (25)
Какие разрешения на открытия иностранного филиала российской НКО необходимо получить непосредственно в РФ
Уточняйте по месту открытия филиала. В их законодательстве свои требования.