Частное образовательное учреждение

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Прошу подсказать есть НОУ, в ЕГРЮЛ прописано два учредителя и устав с 2012 г. не меняли. Учредители НОУ давно уже никакого отношения к нему не имеют и всеми делами управляет одно лицо - директор он же единственный член попечительского совета, он же собственник.

Нужно ли сейчас преобразовывать НОУ в АНО или в ЧОУ и то, что этого не было сделано до 01.07.2016 г. не будет ли иметь критических последствий?

зависит от того, как это лицо вписано в устав. если он вписан как собственник - при преобразовании в АНО у Вас он принимает решение (если по уставу опять же) и он же становится единственным учредителем АНО - такое допускается. Если его в уставе нет - то ищите учредителей, никуда не деться от этого
НОУ преобразуется в АНО, а ЧОУ - это просто другое наименование

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,503
2,933
живу в Балашихе
В уставе действующем вообще нет упоминания учредителей и собственников. А если мы их не найдем все же с 12 года много воды утекло. Как быть?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В уставе действующем вообще нет упоминания учредителей и собственников. А если мы их не найдем все же с 12 года много воды утекло. Как быть?

искать. нет высшего органа управления - нет возможности принять любое решение, не только о реорганизации, но даже и о полномочиях директора

Ваш козырь - напугать их, что они несут субсидиарную ответственность о обязательствам частного учреждения, поэтому в их же интересах к Вам навстречу пойти
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,503
2,933
живу в Балашихе
А в уставе прописано, что органами управления НОУ являются директор и попечительский совет. В полномочия попечительского совета по уставу входит в том числе и утверждение устава и принятие решения о реорганизации НОУ. В этом случае можем от имени попечительского совета принять решение о рео?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
А в уставе прописано, что органами управления НОУ являются директор и попечительский совет. В полномочия попечительского совета по уставу входит в том числе и утверждение устава и принятие решения о реорганизации НОУ. В этом случае можем от имени попечительского совета принять решение о рео?

в соответствии со ст. 123.23. ГК Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.
если в уставе прописано иначе - в этом пункте устав не применяется

минюст скажет - приводите устав в соответствие, а потом уже реорганизовывайтесь.

но можно попробовать - уже на первом этапе будет понятно да или нет. минюст-то разный бывает
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Прошу подсказать есть НОУ, в ЕГРЮЛ прописано два учредителя и устав с 2012 г. не меняли. Учредители НОУ давно уже никакого отношения к нему не имеют и всеми делами управляет одно лицо - директор он же единственный член попечительского совета, он же собственник.

Нужно ли сейчас преобразовывать НОУ в АНО или в ЧОУ и то, что этого не было сделано до 01.07.2016 г. не будет ли иметь критических последствий?

С двумя учредителями вам точно не дадут внести никакие изменения в устав, например, если возникнет необходимость сменить адрес. Почему-то у Минюста весьма странная позиция, хотя по моему мнению, учреждения, созданные до изменений в ГК, не должны реорганизовываться только из-за того, что законодатель в очередной раз придумал что-то новое
У нас в Минюсте рекомендуют принести им договор дарения или купли-продажи имущества, мол, учредители продали все имущество, которое было ими передано чоу при учреждении, одному учредителю. И тогда они оставляют его одного в чоу. Бред полнейший! Но так делают. У нас, правда, чоу создано в 1993 году - какое имущество учредителей?! В общем, говорят иначе никак. Или преобразование
Что касается приведения наименования в соответствие с 99-фз, то не помню последствия - мы привели все еще в 2015, стали ЧУДО)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
Подскажите. Есть Частное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования "РОМАШКА", хотим "Дополнительного профессионального образования" заменить на "Профессиональной подготовке", но ни как не могу подобрать тип образовательной организации согласно ст.23
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
список типов ОО в ст. 23 исчерпывающий, если замените, то только с выходом из статуса ОО.

хотим "Дополнительного профессионального образования" заменить на "Профессиональной подготовке"
зачем?
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
профессиональная подготовка это и есть самая что ни на есть образовательная деятельность.
В общем, насколько я понял, образовательная деятельность перестала быть основной, но все же что то осталось? Если да, то разумно будет убрать АНО из типовых, путем смены положений устава, наименования. Словами "профессиональной подготовки" тоже придется пожертвовать (((
Зато на лицензии это никак не скажется. Только ее надо будет переоформить по основанию смены наименования
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

amoris

Новичок
16 Фев 2017
15
7
однозначно можно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги, подниму полумертвую, но не ставшую менее актуальной проблему.

В негосударственном образовательном учреждении (ОПФ не меняли) наконец-то созрели для изменения ОПФ и, соответственно, устава.

Текущая ситуация такова: В ЕГРЮЛ указаны два учредителя, в уставе - один, именуется именно учредителем.

Вопросы в следующем:

1. Не будет ли вопросов у местного Минюста (локация - СПб) относительно расхождения в составе учредителей в уставе и ЕГРЮЛ?
2. Если я правильно понимаю, в связи с коллизионностью законодательства учредителя необходимо в Уставе обозвать "собственником с полномочиями учредителя"?
3. Единственная возможная форма - ЧОУ? НОЧУ не зарегистрируют?

Заранее спасибо за ответы!
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
1. Не будет ли вопросов у местного Минюста (локация - СПб) относительно расхождения в составе учредителей в уставе и ЕГРЮЛ?
В нашем Минюсте практически заставляют убирать лишних через договор дарения
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
В нашем Минюсте практически заставляют убирать лишних через договор дарения

Каким образом, если в Уставе фигурирует единственный учредитель? Тут, если я верно понимаю, только через 14001 об исправлении ошибок идти.