Смена Участников в АНО

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
Здравствуйте ,
Подскажите пожалуйста в АНО произошла смена участников (двое вышли, двое вошли, а всего участников - 9 физ.лиц). Поменялся в связи с этим также состав правления.
Информация об участниках есть в уставе АНО (их ФИО, паспортные данные).
Нужно ли смену участников как-то регистрировать и если да, то какое заявление (какие страницы) нужно заполнить в какой орган в Москве отправить?
заранее спасибо
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Здравствуйте ,
Подскажите пожалуйста в АНО произошла смена участников (двое вышли, двое вошли, а всего участников - 9 физ.лиц). Поменялся в связи с этим также состав правления.
Информация об участниках есть в уставе АНО (их ФИО, паспортные данные).
Нужно ли смену участников как-то регистрировать и если да, то какое заявление (какие страницы) нужно заполнить в какой орган в Москве отправить?
заранее спасибо
Вам придется вносить изменения в Устав, Вы можете не прописывать в Уставе участников. Сама смена участников не регистрируется. Если поменялось лицо имеющее право действовать без доверенногсти, то нужно вносить изменения в реестр.
Документы подаете в Главное управление Минюста РФ по Москве, ул. Делегатская, д. 14
 

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
Благодарю вас за ответ STITCH

Правильно ли я поняла, что данные изменения (смена участников - вход/выход из АНО, изменение состава правления) не регистрируются!

Однако, вы считаете что изменения в этом случае должны вноситься в устав, в котором указаны учредители - те кто создавал АНО и после регистрации они стали именоваться участниками?
То есть по вашему мнению, если изменяетя состав участников АНО (кто-то пришёл, кто-то ушёл), нужно вносить изменения в устав. Действительно ли это так?
Или в этом случае достаточно одного Протокола.

спасибо
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Благодарю вас за ответ STITCH

Правильно ли я поняла, что данные изменения (смена участников - вход/выход из АНО, изменение состава правления) не регистрируются!

Однако, вы считаете что изменения в этом случае должны вноситься в устав, в котором указаны учредители - те кто создавал АНО и после регистрации они стали именоваться участниками?
То есть по вашему мнению, если изменяетя состав участников АНО (кто-то пришёл, кто-то ушёл), нужно вносить изменения в устав. Действительно ли это так?
Или в этом случае достаточно одного Протокола.

спасибо
Вы меня не так поняли (ну или я плохо выразила свою мысль). Я советую убрать учредителей из устава совсем, они там не нужны. А то получается человек вышел, а в Уставе он "висит".
А для выхода-входа участников достаточно Протокола.
 

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
Просто собираемся идти в гос.орган и надо будет показать протокол. И получается новый устав - из которого мы по своему решению (отразим это в Протоколе) голосовали за то чтобы убрать из Устава информацию об участниках... Далее мы распечатаем новый устав, заверим его своей печатью, и предъявим его в том гос.органе куда собираемся идти... Не будет ли вопросов от них - по этой новой редакции устава (без информации об участниках). Никто нам эту новую редакцию кроме нас самих (печати АНО) не должен заверять?
Она будет действительна и так?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Просто собираемся идти в гос.орган и надо будет показать протокол. И получается новый устав - из которого мы по своему решению (отразим это в Протоколе) голосовали за то чтобы убрать из Устава информацию об участниках... Далее мы распечатаем новый устав, заверим его своей печатью, и предъявим его в том гос.органе куда собираемся идти... Не будет ли вопросов от них - по этой новой редакции устава (без информации об участниках). Никто нам эту новую редакцию кроме нас самих (печати АНО) не должен заверять?
Она будет действительна и так?
Нет, у Вас не новая редакция устава. Вы вносите изменения в действующий Устав, а Устав с изменениями и дополнениями нужно регистрировать. Для этого еще необходимо заполнить заявление и подать документы в Управление Минюста по Вашему региону, если Москва, то в Главное управление Минюста РФ по Москве.
Вы конечно можете учредителей не убирать из Устава, но каждый раз Вам придется доказывать, что тот или иной участник (который был учредителем) вышел из организации.:eek:
 

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
вы меня запутали. теперь вы говорите что изменения в устав по участникам надо регистрировать...
до этого говорили (в своем первом ответе) что не надо - что эти изменния не регистрируются (кто-то вышел, кто-то вошёл). что регистрируется только смена доверенного лица...
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
вы меня запутали. теперь вы говорите что изменения в устав по участникам надо регистрировать...
до этого говорили (в своем первом ответе) что не надо - что эти изменния не регистрируются (кто-то вышел, кто-то вошёл). что регистрируется только смена доверенного лица...
:eek:извините я Вас запутала не специально

1. Выход-вход УЧАСТНИКОВ регистрировать не надо
2. Если эти участники являлись УЧРЕДИТЕЛЯМИ и прописаны в Уставе и Вы хотите их из Устава убрать, то это внесение изменений и дополнений в Устав, а они регистрируются.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Поясните, что такое "участники" касательно АНО?
Есть формы некоммерческих основанные на членстве, а есть на участие. АНО основана на участие. После регистрации Вы не можете принимать новых людей в учредители, они становятся участниками. А так, как Вы не можете вывести лицо из числа учредителей, Вам придется выводить его как участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: arbat_andrey

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Есть формы некоммерческих основанные на членстве, а есть на участие.
хм, а не вы ли здесь написали "Для меня то же участник=член" ?;)
АНО основана на участие.
а где это написано?

После регистрации Вы не можете принимать новых людей в учредители, они становятся участниками. А так, как Вы не можете вывести лицо из числа учредителей, Вам придется выводить его как участника.
Извините, но по моему это подмена понятий.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
хм, а не вы ли здесь написали "Для меня то же участник=член" ?;)
а где это написано?

Извините, но по моему это подмена понятий.

Ага, я написАла. Только я указала, что это для меня! И это касается полномочий, порядка приема, но нельзя в Уставе их подменять (пол устава члены, а пол устава участники - извините за грубый пример)

ст.10 п.1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация (ФЗ "О некоммерческих организациях"), следовательно если не члены, то участники третьего не существует (т.к. учредителей нигде кроме учреждений менять нельзя)

Если вы хотите совета, то я его Вам дала, если вы хотите поспорить, то это не ко мне. Подмена понятий или нет, спорный вопрос. Если законом не предусмотрен вывод учредителей из АНО, то этого делать нельзя, но человек не обязан состоять в организации пожизнено, поэтому есть возможность вывести его из числа участников!
Даже если Вы примете решение о его выводе как учредителя, в реестре он останется навсегда и получится, что Ваше решение ничто! А если вы выведите его как участника, то никакого противоречия не будет (главное грамотно все оформить)!
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
STITCH
Мне совет не нужен. И спорю я не из спортивного интереса, а что бы иметь понимание, что делать с такими организациями в дальнейшем (в случае конфликта).
Даже если Вы примете решение о его выводе как учредителя, в реестре он останется навсегда и получится, что Ваше решение ничто!
Я такую глупость делать никогда не буду )))
Впрочем имел дело с одним НОУ в котором учредители менялись по заявлению о выходе и входе, у них и высший орган был собрание учредителей ))) Их это вполне устраивало. Устроило и росрегистрацию, и мин. образования продлившего им лицензию.

А если вы выведите его как участника, то никакого противоречия не будет (главное грамотно все оформить)!
Я вот только не пойму зачем их выводить:dont_know: какие у них обязанности прекращаются с выходом? или вы о выходе из коллегиального высшего органа? И его члена называете участником?
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Впрочем имел дело с одним НОУ в котором учредители менялись по заявлению о выходе и входе, у них и высший орган был собрание учредителей ))) Их это вполне устраивало. Устроило и росрегистрацию, и мин. образования продлившего им лицензию.
НОУ это единственная форма у которой можно менять учредителей, у АНО нельзя.
Извините, что я Вам расписываю про вход/выход, я не обратила внимание, что Вы не автор этой темы:rose:
Автору темы необходимо оформить выход участников, поэтому я и расписываю как это сделать:eek:
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
STITCH
НОУ это единственная форма у которой можно менять учредителей
Зарегистрировать смену можно, а замена собственника учреждения (собственника имущества учреждения) это пестня )))) особенно если их несколько ))))

Автору темы необходимо оформить выход участников, поэтому я и расписываю как это сделать
Я в принципе у автора и спрашивал, что есть в его понимании "участник"
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Event, STITCH, изначально нужно отталиваться от устава. Упоминается ли там про участников или нет. Если уставом участие не формализовано, то и выводить тогда него.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Event, STITCH, изначально нужно отталиваться от устава. Упоминается ли там про участников или нет. Если уставом участие не формализовано, то и выводить тогда него.
Саш, это при условии, что никого после создания не принимали, в учредители они принять не могли. А если сейчас человек захочет выйти, то как он выйдет? Как учредитель не может:eek:
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
STITCH
Ладно, все-таки вас спрошу )))
А если сейчас человек захочет выйти, то как он выйдет?
Кому и зачем (т.е. для каких целей выходить из АНО)?
Я понимаю смысл выхода из ООО, из НП - там есть имущественные права и обязанности членов (участников), выходом они их реализовывают. А в АНО то зачем оформлять какой-то выход? Из соображений: "Знать ничего не хочу про эту организацию!"? Или все-таки речь идет о члене кол. органа и выход не из организации а именно из высшего органа управления?
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH
Ладно, все-таки вас спрошу )))

Кому и зачем (т.е. для каких целей выходить из АНО)?
Я понимаю смысл выхода из ООО, из НП - там есть имущественные права и обязанности членов (участников), выходом они их реализовывают. А в АНО то зачем оформлять какой-то выход? Из соображений: "Знать ничего не хочу про эту организацию!"? Или все-таки речь идет о члене кол. органа и выход не из организации а именно из высшего органа управления?
Вы знаете, я даже спорить не хочу. Если человеку все равно состоит он в организации или нет, то пусть он просто "забъет" на нее и все, но когда он вступал у него была цель, он же не просто "проходил мимо". Я всегда рассуждаю с позиции, что у людей есть ответственность, если он не выйдет, то он будет висеть "мертвым грузом" на организации. Конечно в итоге его все равно исключат, а могут назначить на должность и выйти все сами, а он пусть отдувается и доказывает, что не имеет к ней никакого отношения:(