Разрабатываем систему премирования сотрудников

26 Июн 2009
542
88
Белгород
В связи с активным ростом компании, увеличением прибыли и т.д. и т.п., стал остро вопрос в разработке действенной качественной системы премирования сотрудников.
Ранее к системе премирования подключался сотрудник, проработавший в компании не менее 6 месяцев.
Есть премии у сотрудников ежемесячные (минимум 5 тыс к з/п), есть премии за выполнении ОВЗ (последняя объявленная 100 тыс. к з/п).
Считаю все это неэффективно. Открывая представительство в Симферополе, общаясь с уникально интересными кандидатами решила пересмотреть систему премирования сотрудников.
К примеру, мы ко Дню рождения сотрудника дарили подарок (строго за счет средств работодателя, сотрудники не скидывались, но угощались). Думаем сделать фиксированную премию ко Дню рождения.
13-я з/п - ориентирует на длительность работы в компании.
Рассматривали вопрос выплаты премии к отпуску либо приобретении путевки куда-нить в бюджетные страны (Турция, Испания, Италия и пр).
Некоторые коллеги отговаривают от таких премий.
Что нам нужно. Мы хотим создать максимально комфортные конкурентоспособные условия труда, при этом чтобы сотрудник не зажирался, а добросовестно с максимальной отдачей работал.
Кто считает, какие виды премирования (материальные, нематериальные) наиболее эффективными?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
И тишина....
Ладно, будем ломать голову дальше
Леночка-запевочка, а если просто хорошую зп и спрашивать строго за результаты? Это проще -и не будет вызывать постоянных разборок из серии "а почему мне не додали, я ведь старался". То есть за тем, что вы пишите, мне видится мысль, что без навороченной системы мотивации работать не будут как надо. Я вас правильно понял?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Леночка-Запевочка, не пробывали отдавать наиболее ценным кадрам опционы компании ?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Очень актуальный вопрос. Пока придерживаюсь системы 'по Куратору' - если без косяков, премия всегда платится. Если косяк - вычет из премии.

Разные варианты - это хорошо: мероприятие, отдых где-то и т.д.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
В связи с активным ростом компании, увеличением прибыли и т.д. и т.п., стал остро вопрос в разработке действенной качественной системы премирования сотрудников.
Ранее к системе премирования подключался сотрудник, проработавший в компании не менее 6 месяцев.
Есть премии у сотрудников ежемесячные (минимум 5 тыс к з/п), есть премии за выполнении ОВЗ (последняя объявленная 100 тыс. к з/п).
Считаю все это неэффективно. Открывая представительство в Симферополе, общаясь с уникально интересными кандидатами решила пересмотреть систему премирования сотрудников.
К примеру, мы ко Дню рождения сотрудника дарили подарок (строго за счет средств работодателя, сотрудники не скидывались, но угощались). Думаем сделать фиксированную премию ко Дню рождения.
13-я з/п - ориентирует на длительность работы в компании.
Рассматривали вопрос выплаты премии к отпуску либо приобретении путевки куда-нить в бюджетные страны (Турция, Испания, Италия и пр).
Некоторые коллеги отговаривают от таких премий.
Что нам нужно. Мы хотим создать максимально комфортные конкурентоспособные условия труда, при этом чтобы сотрудник не зажирался, а добросовестно с максимальной отдачей работал.
Кто считает, какие виды премирования (материальные, нематериальные) наиболее эффективными?

премируйте их % от ежемесячной прибыли пропорционально окладу и здравому смыслу)))

но и про кнут не забывайте в случае чего)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Леночка-запевочка, проект вообще был выполним ???

Да, конечно

Выполняется вот... Посмотрим... Премия зависит от результата - будет результат, будет премия... Грубо говоря, ведение судебного дела. Ничего сверхестественного от сотрудника не требуется.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Да, конечно

Выполняется вот... Посмотрим... Премия зависит от результата - будет результат, будет премия... Грубо говоря, ведение судебного дела. Ничего сверхестественного от сотрудника не требуется.

т.е. он должен выполнить то дело, которое от него не зависит напрямую ?

например, как можно получить положительное решение суда, если его получить шансов мало.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.
26 Июн 2009
542
88
Белгород
т.е. он должен выполнить то дело, которое от него не зависит напрямую ?

например, как можно получить положительное решение суда, если его получить шансов мало.

Требуется: составить пакет документов; провести анализ имеющихся доказательств и т.д. За безнадежные дела мы не беремся...
Какая разница что поручили сотруднику? Это его работа, которая в белую оплачивается. Еще появилась возможность заработать премию, причем дополнительную. Проект стратегически важен для компании, поэтому сумма премии увеличена.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Требуется: составить пакет документов; провести анализ имеющихся доказательств и т.д. За безнадежные дела мы не беремся...
Какая разница что поручили сотруднику? Это его работа, которая в белую оплачивается. Еще появилась возможность заработать премию, причем дополнительную. Проект стратегически важен для компании, поэтому сумма премии увеличена.

это компания так считает, а юрист может имеет иное мнение. если для вас нет разницы, что вы поручаете сотруднику-юристу, а он имеет отрицательное мнение по делу в отличие от вашего, то тут без разницы, сколько вы ему предложите в виде премии, хотя если будет слишком большая премия, можно попробывать конечно поделиться с судьей, чтобы она вынесла "правильное решение".

А так это примерно выглядит так - иди и принеси нам миллион, если принесешь, мы тебя премируем - дадим 100000, если нет, то ты плохой работник.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12 и Mod.Ch.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
13-я з/п - ориентирует на длительность работы в компании.
По крайней мере не сподвигнет на смену работы под НГ )
Остальное от лукавого, хорошая зыпы и так стимулирует. Если конечно нет других "НО", как то: начальник-самодур, плохой коллектив, большая нагрузка, постоянные задержки на работе, куча обязанностей, прямо не относящихся к твоим, и пр. и пр.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12 и Mod.Ch.
26 Июн 2009
542
88
Белгород
это компания так считает, а юрист может имеет иное мнение. если для вас нет разницы, что вы поручаете сотруднику-юристу, а он имеет отрицательное мнение по делу в отличие от вашего, то тут без разницы, сколько вы ему предложите в виде премии, хотя если будет слишком большая премия, можно попробывать конечно поделиться с судьей, чтобы она вынесла "правильное решение".

Юристу нельзя поручать дело, если у него мнение по нему отрицательное.
В данном случае мнение у юриста положительное...

Коллеги, я обратилась сюда не проводить анализ премий в нашей компании по каждому сотруднику или проекту, а с надеждой услышать от Вас предложения по удачной системе премирования, если таковая имеется
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Юристу нельзя поручать дело, если у него мнение по нему отрицательное.
В данном случае мнение у юриста положительное...

Коллеги, я обратилась сюда не проводить анализ премий в нашей компании по каждому сотруднику или проекту, а с надеждой услышать от Вас предложения по удачной системе премирования, если таковая имеется

откуда вы знаете какое мнение у юриста ??? сотрудники большей частью врут руководству всегда - так как если говорить правду, то могут уволить.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Коллеги, я обратилась сюда не проводить анализ премий в нашей компании по каждому сотруднику или проекту, а с надеждой услышать от Вас предложения по удачной системе премирования, если таковая имеется

тогда зачем вы обсуждаете сотрудников вашей компании ??????
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.