Справка об оплате УК при первичной эмиссии для ЗАО

arefievandy

Новичок
12 Авг 2009
5
0
Уважаемые форумчане, помогите разобраться со следующим простым, но не совсем ясным вопросом.

Планируем делать первичную эмиссию акций ЗАО при учреждении.

В пункте 2.4.6. Стандартов эмиссии ФСФР указано, что для государственной регистрации выпуска ценных бумаг представляется справка эмитента, являющегося акционерным обществом об оплате его уставного капитала, подписанная лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции. Указанная справка должна содержать сведения о размере уставного капитала эмитента и его оплате.

Срок в течение которого должны быть поданы документы на регистрацию выпуска и отчёта об итогах выпуска акций при учреждении ЗАО - 1 месяц с момента государственной регистрации Общества.

То есть, получается, что УК должен быть оплачен в течение месяца.

Однако ст. 34 об АО говорит, что акции общества, распределённые при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества. Не менее 50 процентов акций должны быть оплачены в течение 3х месяцев.

Насколько я понимаю, идея о предоставления такой справки возникла из
необходимости оплаты УК для последующих эмиссий, а не первичной. Однако данная справка указаны в качестве общего для всех документа, и никаких оговорок на счёт её непредоставления не содержит.

Что делать? Что думаете? Кто сталкивался?
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Что делать? Что думаете? Кто сталкивался?
пишите справку:

Справка об оплате уставного капитала



Настоящим уведомляю, что уставный капитал ЗАО «___________» оплачивается денежными средствами. Размер уставного капитала составляет ______________рублей. На момент утверждения Решения о выпуске акций и Отчета об итогах выпуска ценных бумаг уставной капитал не оплачен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zyky и Serebryakova

arefievandy

Новичок
12 Авг 2009
5
0
Я также думал, что есть смысловая разница между сведениями об оплате и сведениями об уплате. В оплате есть какая-то несовершенность)

Регистрировали ли у вас эмиссию с такой справкой?
 

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
arefievandy, обратите внимание, чтобы в уставе была фраза о том, что акции предоставляют право голоса до момента его полной оплаты.
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
получается, если я укажу сведения об оплате только 50% УК ЗАО, никаких доп. вопросов у Банка России не возникнет при первичной регистрации акций)
просто мы их информируем об оплате/или неоплате УК.
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Serebryakova, не возникнет, если у вас в уставе и решении/протоколе прописан именно такой порядок оплаты УК. Если прописали, что оплачивается сразу полностью - будьте добры оплатите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
получается, если я укажу сведения об оплате только 50% УК ЗАО, никаких доп. вопросов у Банка России не возникнет при первичной регистрации акций)
просто мы их информируем об оплате/или неоплате УК.
если вы в течении трех месяцев подаете и у вас скзано в доках что 50% в теч. трех месяцев, а остальное в течении года, то все нормально хоть ноль оплачено. Там дальше в отчете в п.8. спрашивают о том сколько оплатили и о том сколько еще должны оплатить. Главное чтобы все цифрвы в отчете соответствовали справке об оплате уставного капитала. Оплачен на половину так на половину, вовсе неоплачен так и тоже неплохо, оплачен полностью тоже хорошо. Т.е. чтобы соответствовали данные во всех документах и по времени, установленном на оплату и тому когда подаете доки это было бы нормально. А то может у вас об-во больше года уже и только сейчас поадете на рег-цию, тогда все должно быть оплачено и никаких долгов, а может у вас об-во свежее тогда могут быть и долги по оплате и это нормально, если так у вас установлено договором о создании
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova