Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ведение деятельности в процессе ликвидации...

Top0

Новичок
8 Фев 2010
4
0
Уважаемые, подскажите по ведению деятельности фирмы во время ликвидации.

По воле учредителей, я являюсь и ген.директором и ликвидатором одновременно. Решение о ликвидации приняли в феврале, однако в налоговую до сих пор не подали уведомления. Решение переделать уже невозможно.

Сейчас возникает необходимость подписывать различные документы: пролонгацию договоров, счета, акты и т.п. Подписываю пока как ген.директор.
Это правильно?
Или с момента подписания решения учредителями я уже должен подписывать как ликвидатор?


Допустим сейчас уведомим налоговую, буду действовать как ликвидатор. Ждать 2 месяца дебиторов с кредиторами. И в этот момент неожиданно нужно будет сделать систему пожаротушения в нашем здании из-за проверки пожарных и угрозы жизням сотням людей. Реально думаю, что именно так и получится - ждем проверку.
Могу я, как ликвидатор, заключить договор подряда на монтаж пожарной системы в нашем здании?

Денег в принципе хватает и на погашение зарплат и на пожарку. А если вдруг не хватит - реализовать часть имущества на торгах и проплатить подряд? Потому что необходимость в пожарке критическая, могут закрыть здание, дать по шапке собственникам и мне, как ликвидатору.

И третий вопрос:

Работая ген.директором начали строительство здания. Поставили коробку, но крышу не успели.
Договор заключал, как ген. директор. Была предоплата. До осени должны смонтировать крышу. А я в это время уже буду ликвидатором. Пока акты не закрыли - кредиторки, как таковой нет. Работу прервать невозможно. Как эту "виртуальную" будущую кредиторку включить в ПЛБ?
Если закрыть акты несуществующих работ - это по идее мошенничество.
Или после утверждения ПЛБ расплачусь как ликвидатор?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Решение о ликвидации приняли в феврале, однако в налоговую до сих пор не подали уведомления. Решение переделать уже невозможно.
Это может быть проблемой. Например, в Москве если вы пропускаете 3-х дневный срок уведомления о начале процедуры ликвидации, то потом могут отказать, и решение придется все-таки переделать.
А полномочным ликвидатором, а не ген директором вы становитесь с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
 

Absent83

Новичок
16 Ноя 2010
8
0
Так а всё-таки можно ли заключать договора в стадии ликвидации?? (Промежуточный ликвидационный баланс еще не утвержден).

И еще один вопрос.
Можно ли в стадии ликвидации до утверждения промежуточного ликвидационного балланса кредитору 3-й очереди продать нематериальный актив в счет погашения задолженности? А если нет должников 1-й и 2-й очереди?

Или всё равно надо сначала утвердить промежуточный ликвидационный балланс, а потом проводить расчет с кредиторами? Можно ли погашать задолженность нематериальными активами или обязательно их продавать с торгов??

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
541
169
москва
Интересует этот же вопрос, ООО находится в стадии ликвидации, может ли ликвидатор заключать договоры (сдача в аренду) ??? ПЛБ не утверждали.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Интересует этот же вопрос, ООО находится в стадии ликвидации, может ли ликвидатор заключать договоры (сдача в аренду) ??? ПЛБ не утверждали.

А почему нет? "с момента назнач. ЛК к ней переходят полномочия по управлению делами юр. лица". (ГК), а в з-не "Об ООО" написано "ВСЕ полномочия по управлению делами общества".
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
У меня тоже цепочка в голове не складывается... Если решение о ликвидации ООО принято, ООО вправе осуществлять текущую деятельность? Волнует в частности исполнение договора лизинга. Нутром понимаю, что лизинговые платежи нам ничего не мешает платить, но есть сомнения. Развейте, пожалуйста.
Или все-таки лучше досрочно выкупить предмет лизинга, а потом уже принимать решение о ликвидации?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
У меня тоже цепочка в голове не складывается... Если решение о ликвидации ООО принято, ООО вправе осуществлять текущую деятельность? Волнует в частности исполнение договора лизинга. Нутром понимаю, что лизинговые платежи нам ничего не мешает платить, но есть сомнения. Развейте, пожалуйста.
Или все-таки лучше досрочно выкупить предмет лизинга, а потом уже принимать решение о ликвидации?
До государственной регистрации ликвидации общество ведет обычную хозяйственную деятельность.
 

Flynt

Пользователь
4 Дек 2014
40
13
На эту тему можно поразмышлять
С момента назначения ликвидатора (комиссии) к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого общества. Полномочия директора прекращаются, трудовой договор расторгается. Требования трудового законодательства в этой части оставим пока за кадром.
С момента принятия решения о ликвидации коренным образом меняются цели существования организации. Если до этого момента она действовала с целями определенными уставом, получала прибыль и т.п. на неопределенно долгий срок, то теперь основной целью ЮЛ является осуществление действий связанных с ликвидацией, и, безусловно, получение прибыли, как составляющая деятельности в интересах кредиторов ЮЛ.
Отсюда следует, что вести деятельность обычную никто не запрещает, можно и нужно вести, но это уже второстепенная задача. И самое главное - как отреагируют контрагенты общества, когда увидят что общество в процессе ликвидации, а они увидят, т.к. расписываться будет уже везде ликвидатор, или сами информацию проверят - этот вопрос остается открытым.
 

Flynt

Пользователь
4 Дек 2014
40
13
Полномочия директора прекращаются, трудовой договор расторгается.
дополню сам себя - как правило расторгается, или, если он не расторгнут, то человек номинально директор, а фактически полномочий уже нет, возможно выполняет какие-то иные функции определенные ТД.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
Позвонили сегодня с банка. Ругались.
Дело в том, что ликвидация началась, а теперь уже бывший генеральный директор что-то там подписал при работе с расчетным счетом. в банке прохлопали и провели.
В решении написано, что директор уволен с сентября месяца, без конкретной даты, но это же ни на что не влияет?
Что делать в этих ситуациях? Доверенность ликвидатор может выписать?
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
В общем, издал приказ от имени ПЛК на продление полномочий прежнего ген дира до окончания процедуры ликвидации и написал доверенность на него же. Банк удовлетворен, ООО продолжает свою деятельность по расчетному счету от имени ген дира. Все счастливы.
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
Если кто сталкивался, объясните, плз
Есть ООО в стадии ликвидации с конца августа. В начале сентября прошлый руководитель(директор) подал в минюст доки на регистрацию недвижимости от своего имени, оплатил огромную госпошлину. Теперь сделку приостановили, т.к. сменился руководитель, хотя при сдаче он уже был иным. Оформляем доверенность с правом передоверия. мрак.
А вопрос такой: может ли ПЛК оформлять сделки с недвижимостью, а в том числе продавать от имени ООО недвижимость одному из участников?
Каким образом проще всего поступить в подобных случаях с недвижимостью (у общества она осталась на момент ликвидации)?
Спасибо.
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
Подскажите пожалуйста, контрагент - покупатель внес сведения в егрюл о принятии решения о ликвидации и покупает ТС со 100 % предоплатой, в связи с этим могут ли у продавца возникнуть риски при продаже?