ЗАО изменение адреса ОКВЭД

gti-style

Новичок
13 Ноя 2009
16
7
а вы меняете основной вид деятельности?или просто вносите еще один дополнительный?

Хочу внести дополнительный вид деятельности. Основной останется прежним.

А вообще, ситуация такая, фирма планирует заниматься розничной торговлей, такого ОКВЭД в выписке нет, в уставе разрешены все виды деятельности, требуется ли получать новый ОКВЭД и новое письмо из статистики? Бухгалтер настаивает, но свое мнение никак не мотивирует. А я затрудняюсь.

Устав, так как в нем любые виды деятельности, менять не буду.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
gti-style, в статиститке прописываются все виды деятельности, которыми занимается компания, соответственно если вы внесете дополнительные виды, то статистику нужно будет менять, а добавлять его вам или нет, это уже вам решать
 

gti-style

Новичок
13 Ноя 2009
16
7
gti-style, в статиститке прописываются все виды деятельности, которыми занимается компания, соответственно если вы внесете дополнительные виды, то статистику нужно будет менять, а добавлять его вам или нет, это уже вам решать

Нашел по теме вот такие разъяснения. Получается что менять ОКВЭД надо обязательно иначе штраф.

Вопрос: Основным видом деятельности организации является предоставление в субаренду части своего офисного помещения. Следует ли организации получить коды ОКВЭД на этот вид деятельности и обязана ли она сообщать в регистрирующие органы соответствующие сведения? Какая ответственность предусмотрена за осуществление деятельности при отсутствии соответствующего кода ОКВЭД в едином государственном реестре юридических лиц?

Ответ: Согласно пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД).
В соответствии с п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677, хозяйствующий субъект должен самостоятельно определять коды осуществляемых видов экономической деятельности на основании ОКВЭД, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
До 2011 г. законодательством не была предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять регистрирующие органы в случае изменения перечня заявленных ранее видов деятельности.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", установили с 01.01.2011 обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД сообщить о данном факте в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
В связи с внесенными изменениями организации и индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных нарушениях. Указанной нормой установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.
Других видов ответственности, равно как и запрета на осуществление видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в случае отсутствия соответствующих кодов ОКВЭД в списке заявленных, действующее законодательство не содержит (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 по делу N А55-30696/2009, от 11.11.2008 по делу N А55-1836/08).

И.В.Морозов
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.04.2011
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Хочу внести дополнительный вид деятельности. Основной останется прежним.

А вообще, ситуация такая, фирма планирует заниматься розничной торговлей, такого ОКВЭД в выписке нет, в уставе разрешены все виды деятельности, требуется ли получать новый ОКВЭД и новое письмо из статистики? Бухгалтер настаивает, но свое мнение никак не мотивирует. А я затрудняюсь.

Устав, так как в нем любые виды деятельности, менять не буду.

тогда по 14-й форме добавьте коды 52.1, 52.2, 52.3, 52.4, 52.5, 52.5, 52.6 И продавайте по рознице что хотите и как хотите...
 
  • Мне нравится
Реакции: gti-style

gti-style

Новичок
13 Ноя 2009
16
7
Мурзик,
REGISTRATOR LTD,
leber,
большое спасибо за ответы.

Можете, пожалуйста, подсказать где найти правильную утвержденную 14 форму для указанных регистрационных действий с ЗАО?
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Подскажите плиз.....если менять виды деятельности компании ЗАО + иные положения в уставе.....нужно ли писать что добавляем, что исключаем?.....или просто принять новую редакцию устава????? :)
 

Татьяна 19

Новичок
6 Апр 2012
11
1
Помогите!
Мы находимся в Екатеринбурге, нужно внести изменения в ЗАО, зарегистрированное в Москве, будем направлять почтой, хотелось бы, чтобы с первого раза все получилось, не откажите.
Ситуация такая.
ЗАО зарегистрировано немногим более года назад, виды деятельности - торговля разная.
Но теперь возникла необходимость сделать такое ЗАО участником ЧОП, соответственно, все коды прежние нужно убирать, вводить все новые по охранной деятельности, еще нужно изменить устав, как понимаю, он в любом случае должен быть новый, для ЧОП.
Это вообще возможно путем внесения изменений?
Я так понимаю, нужно два заявления 13 и 14? Старые или новые?
Плюс новый устав (2 шт), решение единственного акционера об изменении видов деятельности и утверждении нового устава.
Какие-то особенности по заполнению заявлений есть?
Заранее спасибо всем, кто не откажется помочь:)
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
возникла необходимость сделать такое ЗАО участником ЧОП
не совсем по теме пост... вот не пойму я, если ЗАО становится участником ЧОП, зачем вносить изменения в ЗАО? делаете окмпашку, ЧОП, и участником прописываете то самое ЗАО... или я что-то не так понял
 

Татьяна 19

Новичок
6 Апр 2012
11
1
делаете окмпашку,

Это что?

Участником ЧОП может быть только юрлицо, у которого виды деятельности только по охране

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Татьяна 19, ну да, точно, неподумал об этом, в таком случае делаете 13001 утвержденную, с приложениями Б Е Ж, в пустых окошках прочерки, 2 устава, решение, госпошлина
 
  • Мне нравится
Реакции: Татьяна 19

TanyaTanyaa

Новичок
13 Май 2014
22
0
Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста!
Ситуация такая: в ЗАО нужно внести новый вид деятельности:eek:,не только в ЕГРЮЛ,но и в Устав.
по старой методике,как я поняла,это: 13 форма-заявление,протокол/решение 2 устава и гос.пошлина- на данный момент все также?
и какие стр и пункты в форме заполнять?;)
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
здравствуйте.
хотим у зао сменить адрес и добавить оквэды в устав. скажите, пожалуйста, мы же можем все это сделать по 13 форме? решение акционеров нам заверять нотариально или у реестродержателя?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
для непосредственной замены кодов оквэд вообще никакого собрания не нужно это можно сделать не только по 13-й , но и по 14-й форме.
если у вас старое ЗАО и в его уставе прописан полный адрес как раньше и ыбло, то тогда вам надо действительно собранием принимать решение о смене адреса и утверждении новой редакции устава и собрание если у вас не единственный акционер заверять нотариально либо привлекать реестродердателя для выполнения функций счетной комиссии. А вопро о кодах в принципе не является компетенцией собрания непосредственно по кодам достаточно приказа ген. дир. да и то чтобы нотару показать. Можно ведь не лепить все в кучу а сперва допустим поменять коды по 14-й а потом остальное. А можно и коды и адрес поменять по 14-й а остальное типа название и новый устав после. Когда следующее годовое будет (если кончено никто тупить не будет по поводу местонахождения в уставе )
тут уж вы сами смотрите как вам лучше. Все можно и вместе и по врозь по 13-й и по 14-фй только везде кое-какие свои особенности
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
скажите, а можно ли где-то на сайте взять устав для ао? все просят друг другу скинуть, но, видимо, никто писем на почту не получает... не пойму ситуацию.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вы посмотрите в поисковике в интернете может найдете или может в консультанте есть
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi