67-ФЗ - основные изменения

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
67-ФЗ. Основные изменения

Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Очень много интересных нововведений, которые не облегчат нашу жизнь, но могут сделать её краше ))

Предлагаю подключаться к обсуждению и давать свои комментарию по поправкам и новым положениям.

Привет, коллеги-юристы, коллеги-регистраторы!

Многие уже приступили к изучению "подарков", которые нам "подложили". Времени у нас осталось мало чтобы подготовиться, так что начнём.

Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вносятся поправки в отдельные законодательные акты РФ.

В законе несколько блоков поправок

Статья 1. В Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года N 4462-1
Статья 2. В УК РФ
Статья 3. В Федеральный закон от 08.02.1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 4. В Федеральный закон от 08.08.2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 5. В КоАП РФ
Статья 6 посвящена срокам вступления в силу данных поправок.

Остановлюсь на тех, которые требуют подробного изучения каждым из нас. На тех, которые потребуют нового поведения.

Статья 1.

Изменения в Основы законодательства о нотариате дополнены статьёй 86(3), в которой говорится, о том, что нотариус, совершивший нотариальное действие по свидетельствованию подписи на заявлении (уведомлении или сообщении) о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, по просьбе лица, обратившегося за совершением соответствующего нотариального действия, представляет в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию, и получает документы, выданные регистрирующим органом, в форме электронных документов, и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

Статья 2.
Изменения в Уголовный кодекс вносятся в статьи 173.1 (Незаконное образование (создание, реорганизация) ЮЛ) и 173.2 (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) ЮЛ)
К противоправному деянию статьёй 173.1 теперь отнесено представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юр. лиц и ИП, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.
Под определение подставное лицо теперь попадают и те, у кого отсутствует цель управления юр.лицом (Фунты) и те, без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ (обманутые).
Статья 173.2 предполагает ответственность за предоставление документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Статья 3.
14-ФЗ претерпел изменения.

Нотариальному удостоверению подлежат
- Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения
- Оферта о продаже доли
- Заявление участника общества о выходе из общества
- требование участника общества, голосовавшего против принятия решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п.1 ст.19 или не принимавшего участия в голосовании, о приобретении обществом доли в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику

Преимущественное право у Общества
- Общество вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества. Уставом могут быть предусмотрены более продолжительные сроки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется
- в случае судебного порядка перевода на участника или участников прав и обязанностей покупателя (п.18 ст.21)

Полномочия и обязанности нотариусов
- Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, теперь удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 14-ФЗ).
- нотариус подписывает (является заявителем) при нотариальной сделке направленной на отчуждение доли или части доли в УК общества, а также при залоге доли или части доли, если на момент нотариального удостоверения договора залога доля или часть доли еще не принадлежит залогодателю)

Возникло понятие договора залога доли или части доли в будущем

Отжим статей 4, 5, 6 готовится.
 
Последнее редактирование модератором:

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

Сорри, а о чем речь идет, откуда это все вы взяли?:dont_know:
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

otado, ну раз ты уже все изучил, то скажи кто это все выдумал?:dont_know:
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

4apa, нотариусы и кураторы дорожной карты (кто у нас это?)
Архангельский и иже с ним
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

otado, что теперь делать с этим всем?
Я в шоке!
Только процесс пошел, на те...все испортили.:dont_know:
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

блин ну что так быстро? а где же поуговаривать?
весь кайф обломала ))
otado, чего мне ломаться то, мы ж друг друга сколько знаем уже!
Короче надо с этим что то делать, не нравится мне этот закон!:eek:
Раз ты говоришь, что после встречи, на которой порешаем задачки, сможем все изменить, то давай быстрее определяться!
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

я думаю здесь 99,999 % народу, которые здесь живут, не относят себя к касте нотариусов, которым это нравится
otado, чего мне ломаться то, мы ж друг друга сколько знаем уже!
чо так громко то :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: 4apa

Aleks_small

Новичок
27 Май 2014
3
5
Re: 67-ФЗ. Основные изменения.

- Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения

Коллеги, поправьте если что, но я так понимаю, при увеличении УК путем вклада третьего лица, принимаемого единственным участником, нотара не требуется?
Ведь именно решение об увеличении принял единственный участник, а протокол об утверждении долей - это уже немного другое? Или все же утверждение теперь уже общим собранием новой редакции устава с увеличенным УК налоговики будут считать собственно увеличением?
 

БизнесАдвокат

Пользователь
19 Мар 2014
36
13
Курск
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

Очень актуальна тема. Спасибо топикстартеру.
Уверен, что все новые сложности по дополнительному нотариальному удостоверению, подтверждение достоверности информации о новом адресе, добровольной ликвидации и т. п. будут нами в дальнейшем отлажены и отрегулированы. Вероятно, это приведет в уходу с рынка части случайных и недостаточно профессиональных регистраторов и послужит причиной увеличения цен, тк, объективно, трудозатраты для соблюдения новых требований будут увеличиваться.
Считаю, что наиболее "тяжелым" и потенциально опасным, являются изменения в УК о криминализации внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Т. е., что вчера касалось только вопроса ОБРАЗОВАНИЯ юридического лица теперь распространено и на смену директора в ходе "альтернативной ликвидации".
На мой взгляд, беспокойство вызывает возможность достаточно широкого трактования правоприменителем термина "подставное лицо".
Как по мнению форумчан следователи будут обосновывать, что у лица, являющегося органом управления, "отсутствует цель управления юридическим лицом"? Рискну предложить два сценария:

Вариант 1.
Новый Директор (назначенный в ходе альтернативной ликвидации) на опросе в УВД уверенно говорит, что он не был введен в заблуждение и у него присутствует цель управления ООО. На этом все заканчивается, тк следуя презумпции невиновности доказать обратное достаточно сложно.

Вариант 2.
Он же вариант 1, но с продолжением. Получив такой ответ следует попытка оценки - как данный директор управляет (какие действия совершает как ЕИО) в 150 зарегистрированных на него фирмах?

Понятно, что применение статей 173(1) и 173(2) в прежних редукциях не было особенно массовым, может быть, и новая их редакция не будет активно использоваться, но обеспокоенность вызывает своеобразный "дамоклов меч" подвешенный над регистраторами и массовыми директорами, работающими в сфере альтернативной ликвидации.
Буду признателен, если я не разобравшись несколько сгустил краски и регистраторское сообщество развеет эти опасения.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: 67-ФЗ. Основные изменения.

при увеличении УК путем вклада третьего лица, принимаемого единственным участником, нотара не требуется?
я думаю еноты продумали это и наложка будет требовать нотариальное заверенное решение
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Markus

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: Аналитический обзор 67-ФЗ

Вариант 1.
Новый Директор (назначенный в ходе альтернативной ликвидации) на опросе в УВД уверенно говорит, что он не был введен в заблуждение и у него присутствует цель управления ООО. На этом все заканчивается, тк следуя презумпции невиновности доказать обратное достаточно сложно.
можно рассматривать, но здесь должен быть настоящий Фунт из Золотого телёнка.
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не пойму по вступлению в силу, щас адрес к примеру меняем по старому? Т.е. все вступает с 2016 года?