Выход из ООО в процессе банкротства

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Добрый день,
подскажите, пожалуйста: в ООО 4 участника, 1 участник-юрик решил выйти из ООО. ООО в стадии банкротства, но платежеспособно. Можно ли выйти (в уставе положение о свободном выходе независимо от согласия др. участников и положение о выходе по решению общего собрания участников - два несовместимых условия)? просто по заявлению о выходе?
есть ли шанс получить что-нибудь за долю?
Спасибо
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
(в уставе положение о свободном выходе независимо от согласия др. участников и положение о выходе по решению общего собрания участников - два несовместимых условия)
Вне зависимости от этого, получить ничего не удастся.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а выйти-то можно пусть и без выплат
Выход с согласия законом не предусмотрен. Либо он есть без согласия, либо его нет. Поэтому, норма Устава с согласия неправомерна. Соответственно, мое мнение, выйти может.
Но ст.23 В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: КУДРЯШКА СЬЮ

RC74

Новичок
16 Ноя 2009
22
7
москва
Доброго всем времени суток!! Делюсь актуальной информацией (25.09.18) Если Устав позволяет, то участник идет к нотариусу с Уставом, паспортом и письменным согласием Конкурсного управляющего на выход и нотариус заявление оформляет.. Затем конкурсный управляющий подает в ИФНС 14-ю форму.
что касается упоминаний п.8 ст. 23 ФЗ об ООО, то она при вдумчивом прочтении не препятствует выходу участника из ООО в состоянии банкротства, а только создает возможность в судебном порядке выход оспорить..
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
что касается упоминаний п.8 ст. 23 ФЗ об ООО, то она при вдумчивом прочтении не препятствует выходу участника из ООО в состоянии банкротства, а только создает возможность в судебном порядке выход оспорить..
А где Вы в этом топике прочитали что препятствует? Или для кого это написано?
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Мне кажется стоит в вспомнить статью 64 Закона о банкротстве. Пункт 3 устанавливает запрет на выход из состава участников.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Мне кажется стоит в вспомнить статью 64 Закона о банкротстве. Пункт 3 устанавливает запрет на выход из состава участников.
Практика мне неизвестна, но в упомянутой статье о другом говорится, а именно запрет органам управления принимать решения о выходе. Для выходя физика никаких решений органов управления не требуется.
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Практика мне неизвестна, но в упомянутой статье о другом говорится, а именно запрет органам управления принимать решения о выходе. Для выходя физика никаких решений органов управления не требуется.
Общее собрание участников/акционеров - орган управления общества.
Сам по себе орган управления выйти никуда не может. Могут выйти участники/акционеры.
Практику почитать все же стоит. Оттуда, например, следует, что запрещен выход, но не продажа доли/акций.
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
450
79
Добрый день !
Участник вправе выйти из состава участников без выплаты ДСД ? Банкротство (наблюдение).