Камеральная проверка упрощенцев

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Добрый вечер! Прошу откликнуться тех, кто непосредственно связан с камералками.
Каким образом происходит проверка деклараций по УСНО? Запрашивает ли налоговая инспекция выписку из банка для сверки реального дохода по расчетному счету с заявленной суммой дохода в декларации?
Спасибо.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
lisa2901, Здравствуйте, я напишу вам основываясь на собственном опыте. Ежегодно я сдаю декларации по УСН и каждый год практически по всем моим клиентам запрашиваются данные. Звонит инспектор и говорит согласно сведениям имеющимся в ИФНС у вас на расч/сч поступило больше денег, чем вы указали в декларации. Напишите объяснительную, с чем это связано. и каждый год мне приходится это делать. Я даже делала выгрузку по движению расч сч в корреспонденции с 62 сч, чтобы показать налогооблагаемую базу и в корреспонденции с другими счетами, н-р возмещение из ФСС, внесение наличных на расч.сч и прочее. То, что база из банков к ним подгружается, это однозначно, также как и подгружается база из ПФР по уплаченным взносам Я вам больше скажу банки не только движение по расч счетам должны предоставлять, но и по всем остальным счетам тоже. По крайней мере мне так сказала банковский сотрудник. Как это происходит в действительности - это вопрос.
Но по расч. счетам информация - 100%
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Наталья См, Спасибо.

Если кто еще сталкивался, отпишитесь пожалуйста.
Кто-то , может, из самой налоговой раскроет секрет перед Новым годом, во все ли налоговых на все предприятия подгружается выписка из банка.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Наталья См, Спасибо.

Если кто еще сталкивался, отпишитесь пожалуйста.
Кто-то , может, из самой налоговой раскроет секрет перед Новым годом, во все ли налоговых на все предприятия подгружается выписка из банка.

Со стороны банка, могу ответить, что количество запросов выписок по счётам клиентов, увеличилось в разы. Запрашиваются не только выписки по расчетным и специальным счётам, но и даже просто по ИНН клиента . Хотя все сведения в каком банке счета у организации в налоговой есть.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Во все ли налоговых на все предприятия подгружается выписка из банка.

Выписки о движении по счету запрашиваются инспекторами в порядке п.2 ст.86 НК РФ.
И запросы подобные шлют тысячами. Благо сейчас в электронном виде запросы и ответы.
И уже даже по обычным физикам (с 01.07.2014). Правда, это пока в единичных случаях (особые основания нужны).
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

MarinaAnna

Пользователь
16 Янв 2011
57
5
Санкт-Петербург
lisa2901, А вы как хотели ? Чтобы вы написали доход заниженный, уплатили налог заниженный и налоговая это приняла бы к сведению, а для чего тогда существует налоговая и для чего тогда каждая декларация проходит камеральную проверку ? Конечно, налоговая запрашивает в банке движение по р/счету и на основании годовой выписки банка у налоговой могут возникать вопросы. Если при камеральной проверке вашей декларации у налоговой возникают какие-то вопросы, то они вам пришлют требование о том, чтобы вы предоставили КДиР и пояснения, по какой причине у вас расхождение в декларации с данными банка.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Если у вас УСН доходы минус расходы, никогда не следует платить Минимальный налог 1% с выручки-это камеральная проверка вам обеспечена, в налоговой есть доступ к вашему банку, они запрашивают выписку банка у банка и начинают проверку. Просят предоставить объяснения : книгу доходов и расходов, а также могут запросить документы подтверждающие расход. Платите всегда 15 % и делайте проводками так, чтобы получилась прибыль, а не убыток.
Ну, а если у вас УСН Доходы 6 %, даже не имеет смысла скрывать доход , который вам поступил на расчетный счет, все проверяют и камералят по полной.

Особенно тщательно проверяют ИП.

Мы у своих клиентов никогда не допускаем минимального налога, уже обожглись несколько раз. И они потом уже после тщательной проверки выставляют требование и вам придется заплатить больше, чем нежели если бы вы все заранее предусмотрели.
 

geekboris

Новичок
2 Май 2017
4
0
Если у вас УСН доходы минус расходы, никогда не следует платить Минимальный налог 1% с выручки-это камеральная проверка вам обеспечена, в налоговой есть доступ к вашему банку, они запрашивают выписку банка у банка и начинают проверку. Просят предоставить объяснения : книгу доходов и расходов, а также могут запросить документы подтверждающие расход. Платите всегда 15 % и делайте проводками так, чтобы получилась прибыль, а не убыток.
Ну, а если у вас УСН Доходы 6 %, даже не имеет смысла скрывать доход , который вам поступил на расчетный счет, все проверяют и камералят по полной.

Особенно тщательно проверяют ИП.

Мы у своих клиентов никогда не допускаем минимального налога, уже обожглись несколько раз. И они потом уже после тщательной проверки выставляют требование и вам придется заплатить больше, чем нежели если бы вы все заранее предусмотрели.

c 6% понятно

а с 15 не совсем. если затрат будет действительно много - это тоже будут наказывать? разве не бумажка нужна?
 

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
Мы у своих клиентов никогда не допускаем минимального налога, уже обожглись несколько раз. И они потом уже после тщательной проверки выставляют требование и вам придется заплатить больше, чем нежели если бы вы все заранее предусмотрели.

А с чего это им приходится платить больше? Только если расходы приняты не обосновано и налоговая это находит. Но это уже, пардоньте, косяки бухгалтера. Если у меня у клиента реально выходит минималка, то я минималку и показываю. Если у клиента реально убыток, то я его тоже показываю. Потом пишу объяснения и, если необходимо, предоставляю документы по запросу.
 

geekboris

Новичок
2 Май 2017
4
0
А с чего это им приходится платить больше? Только если расходы приняты не обосновано и налоговая это находит. Но это уже, пардоньте, косяки бухгалтера. Если у меня у клиента реально выходит минималка, то я минималку и показываю. Если у клиента реально убыток, то я его тоже показываю. Потом пишу объяснения и, если необходимо, предоставляю документы по запросу.

плюсую. считаю некой выдумкой "минимальный налог"
хорошо обоснованный убыток в разы лучше просто большого уплаченного налога
 

chavaoth

Новичок
28 Июл 2015
15
7
c 6% понятно

а с 15 не совсем. если затрат будет действительно много - это тоже будут наказывать? разве не бумажка нужна?

Налоговая отслеживает приближение к предельным значениям налога по УСН, а также к максимальному значению выручки и количества сотрудников. Это для них повод начать камеральную проверку.