Наследование доли в ооо несовершеннолетним

Pallada_A

Новичок
4 Сен 2013
15
0
Подскажите пожалуйста, впервые столкнулась с такой проблемой. Умер единственный участник ооо, наследниками после него остались жена и 11 летний сын. Как в таком случае будет осуществляться наследование. Я понимаю что жена и сын оба будут наследниками, но как правильно осуществить процесс регистрации с участием несовершеннолетнего. Можно ли сразу в решении отразить, что он отчуждает свою долю обществу и потом передать ее матери.. Вобщем подскажите пожалуйста как действовать в таких случаях..
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
Можно ли сразу в решении отразить, что он отчуждает свою долю обществу и потом передать ее матери..
На каком основании? И мать, и сын прямые наследники и оба будут собственниками долей, если завещанием иного не установлено
 
25 Июн 2014
164
30
Подскажите пожалуйста, впервые столкнулась с такой проблемой. Умер единственный участник ооо, наследниками после него остались жена и 11 летний сын. Как в таком случае будет осуществляться наследование. Я понимаю что жена и сын оба будут наследниками, но как правильно осуществить процесс регистрации с участием несовершеннолетнего. Можно ли сразу в решении отразить, что он отчуждает свою долю обществу и потом передать ее матери.. Вобщем подскажите пожалуйста как действовать в таких случаях..

В Уставе предусмотрено в данном случае вхождение в состав участников ООО?
 

Pallada_A

Новичок
4 Сен 2013
15
0
Может кто-нибудь подскажет что делать если наследник несовершеннолетний, обязательно ли доверительное управление? Как действовать в таких случаях?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
У меня был несовершеннолетний. Принимается наследство, после этого в налоговую подавали 14 на новых участников: мать и ребенка. В данных на нового участника пишем ребенка, данные свидетельства о рождении. Все прилагаемые документы нотариально заверенные. Потом, если несовершеннолетнего не планируется оставлять, берется в органах опеки разрешение на продажу. Дали легко, никаких проблем не было. И продаете долю. Во всех документах расписывается мать вместо него. При продаже заявитель мать и она вместо ребенка заверяет подпись.
 

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
231
107
Добрый день! У меня похожая ситуация, только наследник один - несовершеннолетний, но мама у него есть. Вопрос, пишем решение от имени ребенка, и подпись его, или в лице его мамы? Какие документы кроме 14 формы должны быть нотариально заверены? И последний вопрос, за разрешение на продажу от опеки надо гос. пошлину платить?
 

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
231
107
CNP, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а разрешение на продажу из органов опеки и попечительства подаётся в налоговую?
 

makush

Новичок
3 Фев 2011
3
4
У меня была аналогичная ситуация: наследование доли в ООО несовершеннолетним. Разрешение органов опеки в налоговую нести не нужно, оно необходимо нотариусу для выдачи свидетельства о праве не наследство
 

makush

Новичок
3 Фев 2011
3
4
Решение составляем от имени ребенка, действующего в лице своего законного представителя (одного из родителей), подписывает от имени ребенка также законный представитель
 

makush

Новичок
3 Фев 2011
3
4
Кратко весь процесс выглядел следующим образом:
Умирает единственный участник (он же Ген. директор) Общества. Наследники - упруг и несовершеннолетний ребенок.
1. Для управления расчетным счетом на период оформления наследства требовался доверительный управляющий. Выбрали доверит. управляющего из числа ближайших родственников, согласовали его кандидатуру с опекой (т.к. один из наследников - несовершеннолетний).
2. Нотариус заключил с доверит. управляющим договор доверительного управления.
3. Внесли кандидатуру доверительного управляющего в ЕГРЮЛ. Срок полномочий доверительного управляющего - только до истечения 6 мес. с даты смерти (согласно договору доверительного управления).
4. Доверит. управляющий назначил генеральным директором одного из наследников (супруга), оформили решение, внесли директора в ЕГРЮЛ. Появился доступ к счету Общества на период оформления наследства.
5. Получили свидетельство о праве на наследство (через 6 мес. после смерти)
6. Внесли наследников в ЕГРЮЛ как участников общества
7. Наследники протоколом назначили Ген. директора, внесли его в ЕГРЮЛ.
Все прошло как по маслу, без отказов, четко. В основном благодаря информации, найденной на Регфоруме :) Т.к. регистрация не совсем мой профиль, во всем сверялась с данным ресурсом. Спасибо всем, кто участвует в дискуссиях и делится своим опытом.
 

кугуар

Новичок
23 Ноя 2012
27
0
Добрый день!
У меня другой вопрос: единственный участник ООО хочет продать либо подарить 50% своему сыну которому шестнадцать лет. Мои действия - заверить у нотариуса договор дарения доли, заполнить 14 форму, решение о дарении доли и в 46 налоговую???? копию договора дарения нужно в налоговую подавать?
А согласие супруги на дарение нужно?
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
...
У меня другой вопрос: единственный участник ООО хочет продать либо подарить 50% своему сыну которому шестнадцать лет. Мои действия - заверить у нотариуса договор дарения доли, заполнить 14 форму, решение о дарении доли и в 46 налоговую???? копию договора дарения нужно в налоговую подавать?
А согласие супруги на дарение нужно?

Договор - нотариальный. Согласие нужно, если ООО образовано в период брака. +мать, вероятно, выступит у нотариуса от имени одаряемого законным представителем. договор выдадут на руки обеим сторонам по экземпляру. Заявление в налоговую подаст нотариус. Заявителю (дарителю) пришлет скан или выдаст на руки копию расписки из ИФНС, после чего можно будет забрать лист регистрации из ИФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.
17 Июл 2013
383
60
Санкт-Петербург
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, если наследниками доли (части доли) в Обществе, являются несовершеннолетние дети и мать, в форме Р14001 указываем мать и детей тоже?
Права малолетних на часть наследства, в том числе и на доли подтверждено документами от нотариуса.
В ЕГРЮЛ их включают в качестве участников?
Или только мать - она же законный представитель и будет распоряжаться долями до их совершеннолетия.

Спасибо всем, кто отзовется:rose:
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
У меня был несовершеннолетний. Принимается наследство, после этого в налоговую подавали 14 на новых участников: мать и ребенка. В данных на нового участника пишем ребенка, данные свидетельства о рождении. Все прилагаемые документы нотариально заверенные. Потом, если несовершеннолетнего не планируется оставлять, берется в органах опеки разрешение на продажу. Дали легко, никаких проблем не было. И продаете долю. Во всех документах расписывается мать вместо него. При продаже заявитель мать и она вместо ребенка заверяет подпись.
Подскажите, пожалуйста, кто будет заявителем формы 14001? Нотариус или ген.директор?
Оформлять 14001 нужно у того же нотариуса, что и оформлял наследство? Или можно обратиться к любому другому нотариусу?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день!
При наследовании доли несовершеннолетними (14 и 10 лет), как заполнять форму?
Лист "д" - исключение умершего;
Лист "д" - включение, на 14 летнего;
Лист "д" - включение, на 10 летнего;
Лист "р" - данные 14 летнего, подписывает он же и заверяется нотариусом;
Лист "р" - данные 10 летнего, НО подписывает опекун или родитель, верно? То есть заверяется подпись представителя малолетнего?

Какое значение в графе заявителя ставится в листе "р" на 14 летнего и на 10ти? Я думаю в обоих случаях - "4".
Спасибо!