Росфинмониторинг предлагает юристам стучать

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
вышло новое сообщение
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 26 января 2018 года
О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ К ЛИЧНОМУ КАБИНЕТУ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
http://www.fedsfm.ru/news/2975
Как я понимаю, всем юристам, кто занимается регистрацией, предлагается поключиться и начать стучать, исключительно в рамках борьбы с экстремизмом.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
вышло новое сообщение
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 26 января 2018 года
О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ К ЛИЧНОМУ КАБИНЕТУ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
http://www.fedsfm.ru/news/2975
Как я понимаю, всем юристам, кто занимается регистрацией, предлагается поключиться и начать стучать, исключительно в рамках борьбы с экстремизмом.

не только регистрацией, а и суды тоже (представитель по доверенности)

т.е. взялись за нетрудовые доходы? как при Андропове.... тогда ничем хорошим не закончилось.. бюджет уже не просто трещит по швам, там пробоина как у Титаника, судя по всему.

Письмо "О необходимости".. спасибо вам, а то так бы и не узнал...вопрос: а насколько это законно? это что норма или предложение о явке с повинной? никто это делать не обязан... типичный чикисткий подход.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Да хотят обложить со всех сторон. Для нашего менталитета это чуждо, да и законодательной базы нет и культуры стукачества. от этого лучше не станет, а вот с тем кто этим будет заниматься тоже неясно что может произойти.
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Я так предполагаю. Кто работает с госами и бюджетом, и суммы за 600 т.р. переваливают, госы передают информацию в Росфинмониторинг. А там уже посмотрят, кто подался, а кто нет. А вот как с мелочью будут бороться, у кого счета по 10-20-30 т.р.? Это вопрос, они что , по рекламе будут приходить-проверять? Или прям в наложке , при приеме документов, требовать показать регистрацию в мониторинге? Хотя могут курьеров напрячь, в базе видно , что человек по доверке 1000 дел подал?
 

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
Помимо простой задачи стоять на учете в Росфинмониторинге необходимо проходить обучение в специализированных организациях по 115 ФЗ, сдавать экзамены и делать это регулярно, при этом необходимо обучение всего коллектива уже самому руководителю и при требовании РФМ предоставлять отчеты за последние например 3 года.....У меня как у руководителя агенства недвижимости недавно прошла такая проверка - итог - 3.5 кг бумаги почтой и это не считая бухгалтерских документов на электронную почту.... Кроче, мало не покажется!
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Помимо простой задачи стоять на учете в Росфинмониторинге необходимо проходить обучение в специализированных организациях по 115 ФЗ, сдавать экзамены и делать это регулярно, при этом необходимо обучение всего коллектива уже самому руководителю и при требовании РФМ предоставлять отчеты за последние например 3 года.....У меня как у руководителя агенства недвижимости недавно прошла такая проверка - итог - 3.5 кг бумаги почтой и это не считая бухгалтерских документов на электронную почту.... Кроче, мало не покажется!

опять в совок.... быстрее бы уж гонка на лафетах!!!
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Извините за нескромность. А обучение в чем выражается? И оно интересно платное? Экзамен?
 

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
Только отчасти это напоминает "гонку на лафетах", ведь все обучение в рамках 115 ФЗ происходит только на счет самой организации и никакого субсидирования за счет государства....А ценники у обучающих организаций довольно кусачие, если учитывать обучение всего персонала и помощь в разработке внутренних документов....
 

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
Стоимость одного целевого инструктажа составляет в среднем от 3500 рублей + разработка актуальных внутренних документов еще где-то от 5000-7500...в разных организациях по-разному....ну и обучается весь руководящий состав))) Короче готовим денюжки)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Стоимость одного целевого инструктажа составляет в среднем от 3500 рублей + разработка актуальных внутренних документов еще где-то от 5000-7500...в разных организациях по-разному....ну и обучается весь руководящий состав))) Короче готовим денюжки)))

вот оно как, вот оно значит зачем... а если на это просто забить? нет обязанности, а только рекомендация.
 

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
можно конечно и "забить", НО раз есть рекомендации, то будут созданы и органы, контролирующие исполнение этих рекомендаций путем надзора и проверок (например как у меня), а там на усмотрение этих органов будет принято решение о привлечении или отсутствии административных правонарушений и последующих наказаний
 

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
вот оно как, вот оно значит зачем... а если на это просто забить? нет обязанности, а только рекомендация.

Мне кажется,что чем больше будет организаций, готовых забить на сотрудничество с РФМ, тем работа сотрудников РФМ будет плодотворней, а федеральные бюджеты округов в которых находятся эти надзорные органы будут богаче за счет выплат сумасшедших штрафов...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Мне кажется,что чем больше будет организаций, готовых забить на сотрудничество с РФМ, тем работа сотрудников РФМ будет плодотворней, а федеральные бюджеты округов в которых находятся эти надзорные органы будут богаче за счет выплат сумасшедших штрафов...
для применения штрафов нужна норма закона, а ее нет. Просто предложено добровольно встать на учет.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Не совсем понимаю из-за чего шум то.
перво-наперво это вообще то "информационное сообщение". То есть нифига не НПА. Это - новость.
кроме того:
1. Обязанность идентификации и хранения информации о клиентах при регистрации и купли-продаже контор на юристах с 2014 года.
2. Обязанность "стучать" возникла тогда же. В обязанности "стучать" ничего не изменилось. Как было -
При наличии ... любых оснований полагать...
так и осталось.

Новости от наших госорганов, конечно, вещь не благодарная и далеко не всегда можно понять что имели ввиду их создатели только по тексту, но вот этот кусок насколько я их могу прочитать -
В соответствии с Правилами, ... доступ лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг к информации о включении в перечень или об исключении из перечня организаций и (или) физических лиц, ... осуществляется только через личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).
Вообще не о том, что бы "стучать", а о том, что можно посмотреть кто внесен в список экстремистов, а вот если вы работаете с тем, кто в него внесен и не стучите... ну упсь... как говорится.

З.ы. кстати,
Согласно положениям статьи 7.1 Федерального закона от 07.08.200 № 115-ФЗ
не знал, что наши доблестные органы стояли на страже валютного законодательства уже в 200 год от рождества христова....
З.ы.ы. аффтар топика либо не читал новость о которой пишет либо заядлый журналюга, для которого главное погромче назвать новость. Ну так назвал бы ее - "Юристам ДАЛИ доступ к базам ФСБ!". По смыслу было бы ближе к истине.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и Сергей Д.

альб

Новичок
6 Апр 2015
16
1
для применения штрафов нужна норма закона, а ее нет. Просто предложено добровольно встать на учет.

Просто как правило, все предложения от контролирующих органов происходят в добровольно-принудительной форме, а уж самому руководителю далее решать стоит или нет обращать на это внимание в работе....Но как показывает опыт лучше стоит, чем нет))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
КоАП давно наполнен, почитайте практику по агентствам недвижимости...

не отслеживал эту тему... но опять же: ответственность предусматривается за норму (обязанность) а ее нет - предлагают добровольно встать на учет, а не в обязательном порядке в установленный срок.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
не отслеживал эту тему... но опять же: ответственность предусматривается за норму (обязанность) а ее нет - предлагают добровольно встать на учет, а не в обязательном порядке в установленный срок.
Опять же: вы ошибаетесь, что нормы нет. Просто это письмо мягкое такое, но обязанность есть с 2014.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Опять же: вы ошибаетесь, что нормы нет. Просто это письмо мягкое такое, но обязанность есть с 2014.

а можно ссылку или сам НПА? а то как то все это мимо нас прошло уже 3 года как,а мы только что об этом узнали, т.к. тема возникла на днях...