Вступление в наследство доли квартиры и доли ООО

Виталий33

Новичок
7 Июл 2016
1
0
Добрый день

Ситуация такая, у меня ровно год назад умерла бабушка, у нее осталась муж (не наш дедушка). В наследственной массе сейчас находится квартира и ООО.
Нас несколько наследников.
На квартиру в январе этого года всеми получены свидетельства о собственности.
Вдовец проживает в данной квартире, выкупать доли не хочет или не может, продавать квартиру не хочет. Поэтому мы готовим коллективный иск на право пользования квартирой. Тут ситуация и дальнейшие действия вроде бы понятны. Но, наш юрист не имеет опыта по наследованию ООО.

Тут происходят странности.
В ООО сразу после смерти бабушки 15,07 был назначен доверительный управляющий, а муж бабушки директором, по сей день так и есть, скоро будет год этой ситуации. С февраля по настоящее время были встречи с вдовцом и его адвокатом для решения вопросов, на что всегда мы получали ответы "Денег выкупать доли в квартире нет, предприятие убыточное и прочее." Нотариус нам сообщала, что для вступления в ООО необходимы определенные документы, а наследник-директор их не предоставляет. Так же нужна рыночная оценка стоимости предприятия, которые стоят деньги. Так нас футболили полгода, НО дня 3 назад нас обзвонил адвокат мужа бабушки, с "радостной" новостью - приходите к нотариусу для вступления в ООО, а далее все вместе пойдем в налоговую оформлять учредителей. Ситуация естественно более, чем странная с учетом того, что на данный момент совсем не известно, что происходит в этом ООО. Но на ССП долгов нет, в арбитраже тоже, пока нет. Даже при вступлении в ООО больше 70% доля будет принадлежать вдовцу. Хотелось бы вообще понять стоит ли вступать в ООО (схем вывода денег с предприятия множество + по Контуру прибыли на нем естественно нет, даже вступив в учредители получть будет нечего). Смое худшее это попасть в долги с этим предприятием. Естественно ни к какому нотариусу я не пошел, а в налоговую тем более. Хотелось бы вообще понять какие дальнейшие действия предпринять. Прежде чем вступать в ООО хотелось бы знать, что там сейчас происходит реально, как себя обезопасить от мутных схем и сколько времени я могу динамить и не вступать в ООО? Буду благодарен за советы :)
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
В рамках форума могу сказать, что наследство принимается в общей массе, законодательно не предусмотрено частичное принятие наследства, в этой связи в любом случае Вы примите и долю в ООО. Помимо всего прочего есть различные варианты решения проблем и с квартирой в том числе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
в любом случае Вы примите и долю в ООО.
Или компенсацию...

Надо бы посмотреть устав...
НО дня 3 назад нас обзвонил адвокат мужа бабушки, с "радостной" новостью - приходите к нотариусу для вступления в ООО
Судя по раскладу долей в Обществе есть еще участник помимо вдовца, может быть не было согласия на прием Вас в общество.
схем вывода денег с предприятия множество
Вас, как участника это каким образом может касаться?

Смое худшее это попасть в долги с этим предприятием
Опять же как? Это надо очень постараться, постараться, чтобы Вас привлекли к субсидиарке, хотя я и не большой специалист в банкротстве.

Кто Вас держит в ООО, после принятия в него? Ответ на вопрос - главная защита от
от мутных схем

А вообще вопрос, какой-то странный, тем, что не понятно какого ответа Вы ждете.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Но, наш юрист не имеет опыта по наследованию ООО.....
....
Прежде чем вступать в ООО хотелось бы знать, что там сейчас происходит реально, как себя обезопасить от мутных схем и сколько времени я могу динамить и не вступать в ООО? Буду благодарен за советы :)

Первый совет, наймите юриста, который имеет опыт в наследовании ООО.
Второй совет - не принимать советы от людей, которые не видели документов по Вашему делу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Один из многих

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Первый совет, наймите юриста, который имеет опыт в наследовании ООО.
Второй совет - не принимать советы от людей, которые не видели документов по Вашему делу.
Однозначно правильные советы!
Не жмитесь, нанимайте спеца!