банкротство физических лиц.

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ситуация следующая:
В отношении гражданина введена процедура реализации имущества, открыт счет в Сбербанке на который финансовый управляющий с мира по нитки собирает конкурсную массу.
Налоговая уведомлена управляющим о процедуре, но с требованием опоздала: суд признал требование обоснованным, но включил за реестр.

Что делает налоговая: втихомятку просуживает судебный приказ (должник клянётся, что из суда ничего не получал) и отдаёт его приставу. Пристав, ничтоже сумняшись, выставляет документы на списание на счет в Сбербанке.
Управляющий, не зная о требовании пристава, просит Сбер разблокировать счет, чтобы получить деньги для выдачи должнику прожиточного минимума, а через час должнику приходит смска, что мол с Вашего счета списаны деньги в пользу налоговой по исп. производству.... справки по телефону......
Сумма небольшая - чуть больше 5 тыс., но обидно, блин, до жути, душа просит справедливости :)
Задолженность - не текущая, возникла до подачи заявления о признании должника банкротом.
Пути вижу следующие:
1. подача заявления об отмене судебного приказа. г/п небольшая, поэтому этот путь мне пока наиболее симпатичен.
2. обжалование списания, как ничтожной сделки должника - в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.
и
3. взыскание задолженности с приставов (но это по-моему малоперспективный).

Друзья, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией ?
Заранее спасибо за дельные советы !!!
 

Генри

Новичок
20 Ноя 2017
4
3
Всем спасибо!;);

Все верно

но не точно)

Хотяяяя)
 
Последнее редактирование модератором:

KRONOS

Новичок
12 Дек 2017
20
5
город Чебоксары
Ситуация следующая:
В отношении гражданина введена процедура реализации имущества, открыт счет в Сбербанке на который финансовый управляющий с мира по нитки собирает конкурсную массу.
Налоговая уведомлена управляющим о процедуре, но с требованием опоздала: суд признал требование обоснованным, но включил за реестр.

Что делает налоговая: втихомятку просуживает судебный приказ (должник клянётся, что из суда ничего не получал) и отдаёт его приставу. Пристав, ничтоже сумняшись, выставляет документы на списание на счет в Сбербанке.
Управляющий, не зная о требовании пристава, просит Сбер разблокировать счет, чтобы получить деньги для выдачи должнику прожиточного минимума, а через час должнику приходит смска, что мол с Вашего счета списаны деньги в пользу налоговой по исп. производству.... справки по телефону......
Сумма небольшая - чуть больше 5 тыс., но обидно, блин, до жути, душа просит справедливости :)
Задолженность - не текущая, возникла до подачи заявления о признании должника банкротом.
Пути вижу следующие:
1. подача заявления об отмене судебного приказа. г/п небольшая, поэтому этот путь мне пока наиболее симпатичен.
2. обжалование списания, как ничтожной сделки должника - в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.
и
3. взыскание задолженности с приставов (но это по-моему малоперспективный).

Друзья, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией ?
Заранее спасибо за дельные советы !!!

У нас была подобная ситуация с нашим клиентом. Так же банкротство ФЛ. Только приставы, уведомленные о процедуре, продолжали удерживать часть пенсии у клиентки. Пришлось в рамках процедуры судиться с приставами и возвращать удержанные средства. Деньги вернули.
Но, если Вы рассматриваете, отмену приказа, то это должен делать ФУ.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
ЧЕстно: сумма 5 тыс. рублей - не стал заморачиваться. Времени больше потеряешь. Хотя из принципа если.....
 

PravoDelo

Новичок
23 Авг 2018
3
0
Доброе утро. В последнее время очень многие физ лица начали банкротиться. Какие могут быть последствия, после банкротства у физ лица, через год, два, в принципе в дальнейшей его
жизни. Был бы признателен получить комментарии. Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый вечер форумчане!
Скажите кто нибудь наработал практику по банкротству должника физ. лица?
У меня такое дело: взыскал сумму, направил и/л приставам, возбуждено производство и были перечисления (на должнике порядка 6 исп. производств вместе с моим) и вот получаю от пристава письмо (в конверт не вложено постановление), в котором сообщается, что исп. производство приостановлено на основании ст. 96 Закона об исп. пр-ве, т.к в отношении должника введена процедура рестукторизации долгов... т.е начата процедура банкроства (ст. 96).
Скажите, какие послествия для кредитора? Есть шансы что то получить? или вся задолженность будет списана?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
мой знакомый арбитражник ведет физиков. 99% что все спишут, но читаю что появилась тема "недобросовестный должник" https://pravo.ru/story/205016/...

а как на практике это происходит? ну вот должник объявлен банкротом имущества у него нет, реально по факту просто не с чего взыскивать и что тогда?
насколько я понял, исполнительное производство подлежит прекращению...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Как долги спишут или как недобросовестность работает? Вопрос не понял.

как должник избавиться от долгов посредством банкротства (причем по своему же заявлению)? и что делать кредиторам? я узал вчера, когда истек 2-х месячный срок для обращения в АС для включения в реестр требований кредиторов...
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
как должник избавиться от долгов посредством банкротства (причем по своему же заявлению)?
ст. 213.27 и 213.28. Принцип тот же - Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

что делать кредиторам?
Насчет реестра я навскидку не знаю( попробую уточнить). Должник сам может сведения о кредиторах подать для реестра при подаче заявления. А так, опять же общий принцип - кредиторы реализуют свои полномочия через собрания, обращения к АУ, заявления в суд о недобросовестности, заявления в органы о преднамеренном или фиктивном банкротстве. Ну и случаи предусмотренные п.5 и 6 ст 213.28, когда выдают ИЛ после завершения банкротства
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
ст. 213.27 и 213.28. Принцип тот же - Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.


Насчет реестра я навскидку не знаю( попробую уточнить). Должник сам может сведения о кредиторах подать для реестра при подаче заявления. А так, опять же общий принцип - кредиторы реализуют свои полномочия через собрания, обращения к АУ, заявления в суд о недобросовестности, заявления в органы о преднамеренном или фиктивном банкротстве. Ну и случаи предусмотренные п.5 и 6 ст 213.28, когда выдают ИЛ после завершения банкротства

в определении суда перечислены все кредиторы (все по договору займа), но срок на подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов истек 27.09. (я узнал об этом 29-го из письма пристава о том что исполнение приостановлено), остается только подать после истечения установленного определением срока...
 

Вложения

  • A39-4632-2018_20180725_Opredelenie.pdf
    335.1 KB · Просмотры: 5

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
остается только подать после истечения установленного определением срока...
Определение которое во вложении устанавливает в п 9. совсем другой срок, с момента признания банкротом. Так а банкротом его еще не признали, т.к. банкрот это процедура реализации, а в ней отказано пока и введена процедура реструктуризации.
Поэтому не совсем понятно как считался срок на на включении в реестр, публикацию то нашли? Кроме того, если ваш долг был в перечне при подаче заявления, то о введении процедуры вас обязан уведомить фин. управляющий, а из сообщения я не вижу что было такое уведомление. надо разбираться, может срок можно восстановить, если есть такое желание
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
заявления в суд о недобросовестности, заявления в органы о преднамеренном или фиктивном банкротстве.
Кто-то может подсказать как это сделать? Куда конкретно заявления? Как не дать ФЛ обанкротиться?
 

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Поэтому не совсем понятно как считался срок на на включении в реестр, публикацию то нашли?
Как включится в реестр по банкротству физика? Как не дать физику обанкротиться? Если банкротство считаем фиктивным?