Наследство

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Кто может ответить?
В 2009 году вступила в наследство- 1/2 доли квартиры. Второй наследник вступил в наследство через суд, т.к. пропустил сроки, право собственности на свою 1/2 доли не успел оформить и в январе 2011 года умер, после него не осталось завещания, а единственным его наследником оказалась его мать.
Вопрос первый. Могу ли я сейчас продать свою 1/2 доли, предложив по преимущественному праву покупки купить её его матери? Или мне нужно дождаться пока она вступит в наследство? Предложить, а если откажется купить - тогда продавать третьим лицам?
И вопрос второй.
У второго собственника 1/2 доли квартиры есть большие долги по коммунальным платежам за квартиру.
Может ли коммунальная организация подать в суд? Может ли взыскать эти долги с меня, пока его мать не вступила в наследство или скажем наложить арест на всю квартиру, и если долг будет не погашен выставить на продажу его 1/2 доли, чтобы погасить долги? И если будут продавать, то предложат купить мне в первую очередь по закону?
У него это было единственное жильё, поэтому его даже не выселили, а вот у его матери есть своя жилплощадь. Она вступит в наследство и ей перейдут долги сына. Если долги огромные - она вообще откажется скорее всего от наследства. Кто тогда будет платить по долгам?
Как в практике - кто сталкивался с долгами перед коммунальщиками?
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Кто может ответить?
В 2009 году вступила в наследство- 1/2 доли квартиры. Второй наследник вступил в наследство через суд, т.к. пропустил сроки, право собственности на свою 1/2 доли не успел оформить и в январе 2011 года умер, после него не осталось завещания, а единственным его наследником оказалась его мать.
Вопрос первый. Могу ли я сейчас продать свою 1/2 доли, предложив по преимущественному праву покупки купить её его матери? Или мне нужно дождаться пока она вступит в наследство? Предложить, а если откажется купить - тогда продавать третьим лицам?
И вопрос второй.
У второго собственника 1/2 доли квартиры есть большие долги по коммунальным платежам за квартиру.
Может ли коммунальная организация подать в суд? Может ли взыскать эти долги с меня, пока его мать не вступила в наследство или скажем наложить арест на всю квартиру, и если долг будет не погашен выставить на продажу его 1/2 доли, чтобы погасить долги? И если будут продавать, то предложат купить мне в первую очередь по закону?
У него это было единственное жильё, поэтому его даже не выселили, а вот у его матери есть своя жилплощадь. Она вступит в наследство и ей перейдут долги сына. Если долги огромные - она вообще откажется скорее всего от наследства. Кто тогда будет платить по долгам?
Как в практике - кто сталкивался с долгами перед коммунальщиками?

Я бы не торопился, пускай вступит в наследство и зарегистрирует права, она ведь может теоритически отказаться от наследства.

Перед коммунальщиками долгов лучше не иметь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irichka

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Я бы не торопился, пускай вступит в наследство и зарегистрирует права, она ведь может теоритически отказаться от наследства.

Совершенно справедливо замечено. пока не будет зарегистрировано право матери на 1/2 доли, вы свою куплю-продажу зарегистрировать не можете. В росреестр надо подавать в том числе отказ сособственника от покупки, а по базе сособственник пока умерший.
если мать откажется от наследства доля отойдет государству( выморочное имущество).
Требовать с вас долг коммунальщики не могут, вы же насколько я поняла за свою 1/2 платите. Наложить арест могут только на его долю, но вы вроде говорите что он в собственность ее оформить не успел? значит только после того как доля перейдет матери или станет выморочнным имуществом.
Выставить на продажу после оформления права собственности государства на его долю, могут но с соблюдением правила о преимущественной покупке доли вами.
Ну или как вариант вы можете предложить им выкупить у вас долю. А дальше что хотят то пусть и делают с квартирой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irichka

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
shadowrun,
Feridu, Благодарю за ваши ответы. Вы правы - нужно подождать до момента вступления в наследство, тогда и будет ясна ситуация.