Тинькофф

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Я скоро буду подавать в суд в интересах клиента по оспариванию комиссии 15%
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

Evg62

Новичок
29 Окт 2016
9
7
С полей. Внезапно ввели лимит на все исходящие платежи в 300 тр в месяц. Он уже давно был выбран. В чате сюсюкали, утверждали, что лимит ненадолго, но лучше прислать договора с основными контрагентами. После получения договоров сразу блок и запрос. Предоставили документы далеко не в полном об'еме. Попросили на выход. Остаток перевели в другой банк через два часа. Комиссию не удерживали. Обслуживались у них полтора года.
 

Evg62

Новичок
29 Окт 2016
9
7
За три предновогодних дня переблочили всех. Свежих и старых (более 2 лет в тинькове). Присылали запросы, чаще всего по трем последним операциям. После предоставления документов - на выход. Ранее такого не наблюдал. Чтоб всех и сразу.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
За три предновогодних дня переблочили всех. Свежих и старых (более 2 лет в тинькове). Присылали запросы, чаще всего по трем последним операциям. После предоставления документов - на выход. Ранее такого не наблюдал. Чтоб всех и сразу.

Скорее всего, Ваш бух ставит платежи с одного IP, в банке по этому тригеру связали конторы и попросили всех на выход.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Не в первый раз слышу, что Тиньков пишет голоса клиентов для целей идентификации. Да и не только он вроде.

Сбербанк такими вещами занимается тоже.
Буквально час назад знакомые рассказали, что один уважаемый банк звонит не на номера, указанные в анкете при открытии счета, а выгружает сведения о номерах, оформленных на конкретное физическое лицо, прямо их базы оператора сотовой связи и звонит на них (благо, автодозвон умные люди придумали).
В результате у них директор перевод на 400.000 руб. не подтвердил в пятницу, и пришлось срочно за выходные выбирать их по корпоративной карте.
Как оказалось, все правильно сделали, т.к. сегодня с утра директор пришел в банк, заблокировал ДБО и хотел перевести все деньги на свою карту )))
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Сбербанк такими вещами занимается тоже.
Буквально час назад знакомые рассказали, что один уважаемый банк звонит не на номера, указанные в анкете при открытии счета, а выгружает сведения о номерах, оформленных на конкретное физическое лицо, прямо их базы оператора сотовой связи и звонит на них (благо, автодозвон умные люди придумали).
В результате у них директор перевод на 400.000 руб. не подтвердил в пятницу, и пришлось срочно за выходные выбирать их по корпоративной карте.
Как оказалось, все правильно сделали, т.к. сегодня с утра директор пришел в банк, заблокировал ДБО и хотел перевести все деньги на свою карту )))

Ладно звонит - по одной из новых компаний Сбер присылает SMS-уведомления об операциях на личный номер ЕИО, который в банке точно не указывался (открывал выездной менеджер, все данные были заполнены заранее)
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Ладно звонит - по одной из новых компаний Сбер присылает SMS-уведомления об операциях на личный номер ЕИО, который в банке точно не указывался (открывал выездной менеджер, все данные были заполнены заранее)

И я о том же. Скорее всего, у директора имеется личная дебетовая карта Сбербанка, и были номера "связаны" в системе.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
а выгружает сведения о номерах, оформленных на конкретное физическое лицо, прямо их базы оператора сотовой связи и звонит на них
:eek: По всем операторам выгружают? :D
И я о том же. Скорее всего, у директора имеется личная дебетовая карта Сбербанка, и были номера "связаны" в системе.
Вот тут мне кажется ближе к истине.
Если имеешь отношение с банком как физик и указываешь при этом личные контакты, и скажем как ГД с указанием рабочих контактов, то они как-то видны или объединяются.
На личных примерах ВТБ и Альфа - это точно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
:eek: По всем операторам выгружают? :D

Вот тут мне кажется ближе к истине.
Если имеешь отношение с банком как физик и указываешь при этом личные контакты, и скажем как ГД с указанием рабочих контактов, то они как-то видны или объединяются.
На личных примерах ВТБ и Альфа - это точно.

Выгружают по всем операторам, аналогичным образов приставы ищут контакты людей и налоговая звонит, чтобы пригласить заполнить заявление по форме 34001 )))

Вывод: опрашивать людей, в каких банках они обслуживаются как ФЛ, и открывать счета ЮЛ в других кредитных учреждениях.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
У них есть законное право на это, а это две большие разницы.

Банки, насколько я помню, регистрируются в Роскомнадзоре как операторы персональных данных, а при подписании документов на открытие счета, как правило, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в необходимом объеме, в.т.ч. право Банка запрашивать информацию.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в необходимом объеме
да
в.т.ч. право Банка запрашивать информацию.
И причем здесь сотовые операторы, в особенности те, которые не указаны вами в качестве контактных?))
Они кстати тоже являются операторами персональных данных)
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Оперировать персональными данными и иметь право их запрашивать - разные вещи.
По крайней мере и слава богу - в настоящее время так. Будет по другому - будет очень плохо всем.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС и Бах

Evg62

Новичок
29 Окт 2016
9
7
Скорее всего, Ваш бух ставит платежи с одного IP, в банке по этому тригеру связали конторы и попросили всех на выход.

Нет, разные компьютеры, разные модемы, территориально находящиеся в разных концах города. Никакого удаленного доступа.
 

Шпаненок

Местный
22 Июл 2009
598
536
Москва
Всем привет, а есть на форуме представители сего замечательного банка? Может контакт кто подскажет?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Шпаненок, устали в чате общаться?)
Там у менеджеров нереальные планы, текучка большая, все мне известные персонажи там более не работают.