Если в АНО один учредитель

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
ГК передано назначение единол.орг. учредителю и преобразование в фонд, все остальное исключительная компетенция высш.кол.орг.управления.
Как ваше мнение???
Там еще и утверждение устава. У меня вроде 5 пунктов получилось у Учредителя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
старые поправки, - в которых вообще статья отменялась, как полностью не соответствующая ГК, - замылили. теперь будут новые писать

Смотрю проект на стадии "Завершения разработки проекта нормативного правового акта. Формирование окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта" (как ласково назван документ - "Законопроект НКО Финал 23 03 16 на размещение"))):
пункт 6 - главу II признать утратившей силу;
пункт 21 - статьи 29 и 30 признать утратившими силу;

Еще не все потеряно? .....
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Встречался вчера в мю с инспектором по вопросу регистрации ано с одним учредителем, замечания к уставу и в их числе про коллегиальность высшего органа, но категорически не настаивал и вроде упомянул про успешную регистрацию в таком виде на днях, когда я спросил про категоричность позиции мю по этому вопросу, но как-то с сомнением пройдет-не пройдет, у кого-нибудь прошли в марте-мае по подобной схеме или лучше не рисковать и добавить высший коллегиальный орган?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Ясно, про коллегиальный тоже думаю, я имел ввиду учредитель, он же директор и все, как раньше регистрировал, у кого-то ведь прошло. Странно, что не придрались к Вам по поводу того, что директор составляет более одну треть от числа членов высшего кол. органа))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Встречался вчера в мю с инспектором по вопросу регистрации ано с одним учредителем, замечания к уставу и в их числе про коллегиальность высшего органа, но категорически не настаивал и вроде упомянул про успешную регистрацию в таком виде на днях, когда я спросил про категоричность позиции мю по этому вопросу, но как-то с сомнением пройдет-не пройдет, у кого-нибудь прошли в марте-мае по подобной схеме или лучше не рисковать и добавить высший коллегиальный орган?

я выкладывала скан отказа. не проходит только учредитель. нужен коллегиальный высший
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
да, я читал, но время идет, вдруг опять чего поменялось, у них решения меняются, как ветер)) видимо придется опять дергать учредителя
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
Т.е. при учреждении 1 учредителем необходимо первым же решением создавать коллегиальный орган управления, состоящий минимум из 3 человек? 1 учредитель и сторонние лица? У меня ситуация: 1 учредитель, он же директор и никого не хочет вводить...:(


Неужели родственников нет, которые могли бы Вас поддержать в этом деле? Я на этом сайте прочитала, что и родителей вписывают в качестве учредителей. А моя знакомая в учредители включала дочь. Семейные компании никто не отменял!
 

ano-nf

Новичок
11 Июл 2016
3
0
Здравствуйте!

Не являюсь юристом в организации (АНО), но внесение изменений в соответствии с действующими нормами в Устав поручено именно мне.) (и кстати, юристов у нас вообще нет).
Сразу сообщу: у АНО - один учредитель, есть Совет - высший коллегиальный орган управления АНО, исполнительный орган АНО - единоличный, директор.
Приведу выдержку из одного из пунктов Устава:
"х.х. К компетенции Совета относится решение следующих вопросов:
...
- назначение в должности директора АНО и освобождение от должности."

Как я поняла, это положение было внесено на основании одной из частей пункта 3 статьи 29 ФЗ "О некоммерческих организациях" ("образование исполнительных органов некоммерческих организациях и досрочное прекращение из полномочий"). Хотя ст.123.25 ГК РФ гласит, "3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). "
В настоящее время эта часть пункта 3 статьи 29 звучит так "- образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;"

Правильно ли я понимаю, что согласно ГК и Закона "О некомм. орг." положение в Уставе о компетенции Совета - назначение директора - неправомерно?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Правильно ли я понимаю, что согласно ГК и Закона "О некомм. орг." положение в Уставе о компетенции Совета - назначение директора - неправомерно?
Спасибо!

Давно сюда не заходила)
У меня получилось-таки зарегистрировать изменения с первого раза :yahoo:
Коллегиальный орган оставила, хотя здесь жаркие баталии по этому поводу были... Те вопросы, которые отнесены к компетенции учредителя по ГК, я оставила за учредителем. Остальное по 29 статье прописала.
Когда я на всякий переспросила по поводу коллегиального органа в АНО с одним учредителем, мне сказали - обязательно, иначе сразу "возвращают".
 
  • Мне нравится
Реакции: ano-nf

ano-nf

Новичок
11 Июл 2016
3
0
Давно сюда не заходила)
У меня получилось-таки зарегистрировать изменения с первого раза :yahoo:
Коллегиальный орган оставила, хотя здесь жаркие баталии по этому поводу были... Те вопросы, которые отнесены к компетенции учредителя по ГК, я оставила за учредителем. Остальное по 29 статье прописала.
Когда я на всякий переспросила по поводу коллегиального органа в АНО с одним учредителем, мне сказали - обязательно, иначе сразу "возвращают".

Поздравляю! )
Надеюсь, и у нас изменения "пройдут" ))

Да, жаркие )
Прочитала несколько раз "ветку" по данной теме) - обмен мнениями здесь очень мне помог.
Наше АНО было зарегистрировано давным-давно, и в Устав сразу было внесено положение о коллегиальном органе. )
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Кто сталкивался на практике?
У нас 2 учредителя в АНО, высший орган общее собрание учредителей, но тогда получается, что учредитель не может быть Директором, т.к. более 1/3 будет составлять работник (директор - это ведь работник)? Или на это Минюст не смотрит?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Кто сталкивался на практике?
У нас 2 учредителя в АНО, высший орган общее собрание учредителей, но тогда получается, что учредитель не может быть Директором, т.к. более 1/3 будет составлять работник (директор - это ведь работник)? Или на это Минюст не смотрит?

смотрит. правило сохраняется пока не внесут нормальные изменения в закон об НКО
 

mr.avenger

Новичок
28 Фев 2011
3
0
Какая в Питере практика по поводу одного учредителя в АНО, в конце 2015 регистрировали с одним учредителем (без коллегиального органа), а сейчас как, тоже требуют коллегиальный орган как в Москве?