ДТП с моим авто, который я продал

Никонор

Новичок
17 Окт 2011
5
0
Здравствуйте, коллеги!
Сегодня вызвали в суд. Вопрос по ДТП с которого я якобы скрылся. Но я не скрывался - на момент ДТП машину продал по договору купли-продажи, а новый владелец не перерегистрировал ее на себя.
ДТП совершил вообще непонятно кто, без прав, причем его никто не задержал и сейчас он в розыске.
Скажите, что мне грозит? Я ведь машину продал!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
"Его пример - другим наука" (с).

Я слышала, что сейчас для продажи авто прежний владелец не обязан предварительно снимать его с учета. Новый владелец может переоформить на себя автомобиль предъявив договор купли-продажи ТС. Таким образом, в ПТС и в базу ГИБДД внесут данные нового владельца. :dont_know:
 

AcidBurn

Местный
22 Окт 2009
911
413
ЦАО
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я слышала, что сейчас для продажи авто прежний владелец не обязан предварительно снимать его с учета. Новый владелец может переоформить на себя автомобиль предъявив договор купли-продажи ТС. Таким образом, в ПТС и в базу ГИБДД внесут данные нового владельца.

Так оно и есть. Мы так же покупали авто. При переоформлении ,в окошке, попросили договор купли продажи,тех осмотр,страховку(страховку новую делали,вместе с договором купли продажи ) и паспорт.Всё прошло успешно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Никонор

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
а если продавец и покупатель с разных регионов?
Так
для продажи авто прежний владелец не обязан предварительно снимать его с учета. Новый владелец может переоформить на себя автомобиль предъявив договор купли-продажи ТС.

уже наверно не прокатит?
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Я по аналогии с оставлением номеров покупателю. Оставить можно только если оба с одного региона.
 

AcidBurn

Местный
22 Окт 2009
911
413
ЦАО
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
То есть мне ничего не грозит? В суде надо показать договор и все?
Да,предъявите договор купли-продажи. С вас все подозрения должны снять. Вы же продали машину до ДТП как я понимаю?
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
541
169
москва
а ДКП в какой форме? просто письменная?через комиссионный?

без снятия с учета только в пределах одного региона.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
к договору обязательно акт приема передачи ТС. без него договор туфта.
 

ромаора

Новичок
18 Окт 2011
3
0
Кроме договора купли-продажи не мешает предоставить себе алиби,что не вы были за рулем во время аварии.(свидетельские показания где вы находились во время аварии)
 

Никонор

Новичок
17 Окт 2011
5
0
Не, а почему я должен что-то доказывать, если у меня на руках есть договор, что авто я продал? Пусть они доказывают, что я был в том ДТП
 

Алжир

Новичок
25 Июн 2018
1
0
Здравствуйте, коллеги!
Сегодня вызвали в суд. Вопрос по ДТП с которого я якобы скрылся. Но я не скрывался - на момент ДТП машину продал по договору купли-продажи, а новый владелец не перерегистрировал ее на себя.
ДТП совершил вообще непонятно кто, без прав, причем его никто не задержал и сейчас он в розыске.
Скажите, что мне грозит? Я ведь машину продал!

Так что Вам в суде предъявили то? Потребовали предъявить ДКП? Или Вы с суд не явились? Если договор правильно составлен, то Вам опасаться нечего, и доказывать вашу вину нужно будет следователю. Я бы на Вашем месте еще раз пересмотрела как составлять договора купли-продажи автомобиля, как например описано здесь http://sudovnet.ru/avtoyurist/oformlenie-blanka-dogovora-kupli-prodazhi-avtomobilya-2016-god/. Потому что у судьи будут вопросы.
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Алжир, Вы думаете,что кто-то пойдёт по ссылке в теме семилетней давности?