Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Натали262

Новичок
17 Дек 2014
9
1
Коллеги, почесала за ухом и подумала, что логично, что 14 формы не будет. В Листах В, Д сведения об участнике, а в АНО - учредители.
 

leiterin22

Новичок
19 Фев 2016
3
0
г.Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста: в моем АНО было 2 учредителя - я и моя мама, она умерла. Недавно я хотела внести изменения в Устав (не в связи со смертью мамы, поскольку когда она умерла, внесения изменений в учредителей АНО не делали), а в связи с необходимостью приведением его в соответствие с Законодательством. В Минюсте мне отказали, мотивируя свой отказ тем, что согласно моему Уставу, внесение изменений в Устав производится решением собрания учредителей, на котором присутствует более половины голосов. А у меня теперь присутствует менее половины голосов. Сотрудник минюста вначале предложил мне ликвидироваться, потом посмотрел, что решение о ликвидации тоже принимает собрание учредителей с наличием более половины голосов. В итоге он отдал мне документы и предложил вообще ничего не делать. А мне необходимо внести изменение в Устав, иначе я буду нарушать Закон об образовании. Подскажите, что мне делать?
 

leiterin22

Новичок
19 Фев 2016
3
0
г.Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста: в АНО было 2 учредителя - я и моя мама, она умерла. Недавно я хотела внести изменения в Устав (не в связи со смертью мамы, поскольку когда она умерла, внесения изменений в учредителей АНО не делали), а в связи с приведением его в соответствие с Законодательством. В Минюсте мне отказали, мотивируя свой отказ тем, что согласно моему Уставу, внесение изменений в Устав производится решением собрания учредителей, на котором присутствует более половины голосов. А у меня теперь присутствует менее половины голосов. Сотрудник минюста вначале предложил мне ликвидироваться, потом посмотрел, что решение о ликвидации тоже принимает собрание учредителей с наличием более половины голосов. В итоге он отдал мне документы и предложил вообще ничего не делать. А мне необходимо внести изменение в Устав, иначе я буду нарушать Закон об образовании. Подскажите, что мне делать?
 

leiterin22

Новичок
19 Фев 2016
3
0
г.Сергиев Посад
св-во о смерти приложила, конечно же. Работник Минюста говорит: раз по Уставу два учредителя, и решения (по Уставу) принимаются при наличии более половины участников, то теперь (после смерти мамы) вы ничего сделать не можете!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
св-во о смерти приложила, конечно же. Работник Минюста говорит: раз по Уставу два учредителя, и решения (по Уставу) принимаются при наличии более половины участников, то теперь (после смерти мамы) вы ничего сделать не можете!

у Вас Минюст по МО?
 

KostaBrava

Пользователь
15 Авг 2012
47
33
А нам сейчас нужно из одной АНО (в М.О.) вывести учредителя, в другой АНО (по Москве) вывести всех и ввести одного нового, поменять устав. В обоих Минюстах по телефону сказали, что можно сделать одновременно вход и выход по 13-й форме. Все решения принимает высший орган управления, предусмотренный Уставом на момент подачи документов. Заявление о выходе нотариально заверять как в ООО не нужно...

Честно говоря, не совсем понимаю, как это все будет выглядеть на практике, остается оформлять так, как мне это видится. В Минюсте никакой конкретики не озвучивают.
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Все решения принимает высший орган управления,

Никаких решений для выхода не нужно. Заявление выходящего учредитель направляется им непосредственно в Минюст (одновременно с этим он об этом уведомляет и АНО):
Ч.6 ст 123.24 ГК - "Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО".
ч. 3 ст. 15 закона о НКО - учредитель АНО вправе выйти из состава учредителей в любое время без согласия остальных учредителей, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Что касается одновременного выхода всех и входа одного...чисто теоретически представляется 2 этапа:
1) все, кроме одного, подают заявление о выходе,
2) последний передает каким-то документом (тут пока затрудняюсь)) свои права новому учредителю и после этого тоже подает в Минюст заявление + этот документ (назовем его: соглашение о передаче прав учредителя).

ч. 3 ст. 15 закона о НКО - В случае выхода из состава учредителей последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

В этом случае решение органа управления тоже не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: KostaBrava

KostaBrava

Пользователь
15 Авг 2012
47
33
MarinaC, спасибо, что откликнулись...-)
Никаких решений для выхода не нужно.
Да, здесь я имел ввиду любые решения (что принимает их орган управления, предусмотренный действующим уставом).
Что касается одновременного выхода всех и входа одного...чисто теоретически представляется 2 этапа:
Именно этот момент и мне пока не понятен-)). В Минюсте по Москве ничего определенного не сказали, нервно пробормотали что-то типа: "Вот мы сейчас Вас проконсультируем, Вы сделаете не так, приезжайте на консультацию...".

Сегодня еду по другой некоммерческой к специалисту по М.О. (в основном с ним работаю), возможно ли мне у него уточнить либо требования обоих Минюстов существенно различаются?)
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Именно этот момент и мне пока не понятен-)). В Минюсте по Москве ничего определенного не сказали, нервно пробормотали что-то типа: Вот мы сейчас Вас проконсультируем, Вы сделаете не так, приезжайте на консультацию...".

Сделайте проще - в один день пусть подадут заявления все, кроме одного. А после внесения этих изменений в ЕГРЮЛ - заявление подает последний.

Вот, интересно, что скажет Минюст по поводу документа, подтверждающего передачу прав новому учредителю ).
 
  • Мне нравится
Реакции: KostaBrava

KostaBrava

Пользователь
15 Авг 2012
47
33
Сделайте проще - в один день пусть подадут заявления все, кроме одного. А после внесения этих изменений в ЕГРЮЛ - заявление подает последний.
Мне как раз предложили вариант: сначала ввести в состав нового, а потом 2-м этапом вывести 2-х оставшихся, но ведь учредители у нас прописаны в Уставе, соответственно его я так понимаю, в любом случае придется трогать, поэтому и хотелось бы в 1 этап, раз это стало возможным.
Вот, интересно, что скажет Минюст по поводу документа, подтверждающего передачу прав новому учредителю ).
Мне тоже интересно, попробую сегодня уточнить. В следствие неопытности в этом вопросе было бы замечательно все выяснить...
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Мне как раз предложили вариант: сначала ввести в состав нового, а потом 2-м этапом вывести 2-х оставшихся, но ведь учредители у нас прописаны в Уставе, соответственно его я так понимаю, в любом случае придется трогать, поэтому и хотелось бы в 1 этап, раз это стало возможным.

Да, наверное, так проще. Должно быть возможным в один поход в Минюст (но этапа, все равно, остается два)). Тогда надо согласие остальных учредителей получить на вход нового (1 этап) и, одновременно подавая сведения о новом учредителе, подать заявления всех остальных о выходе (2 этап). В этом случае не придется думать о том, какой документ с последним учредителем составлять ).

Буду ждать Вашего возвращения с новостями из Минюста ).
 

KostaBrava

Пользователь
15 Авг 2012
47
33
Ездил вчера в Минюст по М.О. и решил уточнить у своего специалиста, как обещал, вопросы относительно входа-выхода учредителей и по документу, предусмотренному ч. 3 ст. 15 закона об НКО. Ответ меня шокировал...-)). Спросил, по какой форме выводить, он сказал, что если у Вас учредители прописаны в уставе, то все изменения только по 13-й форме, прикладываете заявление о выходе от выходящих, у нотариуса можете не заверять, протокол об изменениях, утвержденный старым органом управления. Протянул ему листочек со ст. 15 ФЗ, спросил, что это за документ о передаче прав? Говорит: "А этого никто не знает, раз в законе не предусмотрено конкретики, значит это любой документ на усмотрение сторон, в котором закреплены условия о передаче прав и вообще, опыта у нас в этом почти нет, подавайте как Вы это понимаете, будем разбираться..." :eek: Вот так, придется все делать наобум...
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Вот так, придется все делать наобум...

не переживайте, это обычная практика для минюста. они еще не получили директиву.

если Вы хотите и ввести и вывести учредителей делаете по старой схеме:
1. протокол о приеме в учредители
2. заявления о выходе
3. протокол о выходе учредителей
4. протокол высшего органа управления о смене устава и передаче функций ВО учредителям
5. устав
6. заявление форма 13001 (на смену устава)
7. заявление форма 14001 (на смену учредителей)

в минюсте МО вообще все глухо, как будто в танке сидят, могут по-другому просить что-то, но общая формула такая
 
  • Мне нравится
Реакции: KostaBrava

KostaBrava

Пользователь
15 Авг 2012
47
33
632bk, большое спасибо! Да, какая-то неопределенность: со слов специалиста, раньше делали по 14-й, но если в уставе все прописаны, то по идее можете и по 13-й и ввести и вывести, то есть сам в сомнениях, а должность у него не самая маленькая, я думал, он-то точно знает.

В Минюсте по Москве мне тоже ничего конкретного вчера не сказали, правда с ними я общался только по телефону, также пробормотали, что все по 13-й, а мне в Московской АНО также нужно одного ввести, а остальных учредителей вывести... Не подскажете, можно по той же схеме либо требования областного Минюста и Московского существенно отличаются?(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.