Патент ИП

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
По количеству месяцев.
При подаче заявления на патент одновременно с регистрацией ИП в 46-й в прошлом году действовал такой порядок:
- если необходимо получить патент до конца года и документы подаются до 17/18 числа - указывается количество полных месяцев до конца года
- если подача документов после 17/18, то указываешь количество полных месяцев до конца года минус один месяц.
Это обусловлено тем, что заявление на патент надо подать не менее чем за 10 дней до начала его действия. Т.е. не позднее 20/21-го числа каждого месяца, а с учётом того, что на регистрацию ИП также уходит 2-3 дня + возможные выходные, получается эта "дата отсечения" - 17/18 число.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
KMFDM, Т.е в любом случае промежуток времени между датой регистрации и датой начала действия патента попадает под ОСНО или УСн, если было заявление на УСН?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Да, верно.
Патент же может быть выдан только на целое количество месяцев.
А этот промежуток времени работы без патента "закрывается" потом нулевой декларацией
 
  • Мне нравится
Реакции: Наталья См

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Про количество полных месяцев знаю. Но спрашивается на фига козе баян - подача заявления вместе с документами на регистрацию? Только если экономия времени

Ну как минимум экономия одного визита в территориалку для подачи заявления на патент.
Хотя я тоже никогда не понимал стремления клиента подать заявление на патент вместе с доками на регистрацию.
 

Ланнерет

Новичок
29 Сен 2010
6
1
Прошу помощи! ИП зарегистрирован во Владимирской области, хочет приобрести патент в Москве по виду деятельности "Ремонт жилых и нежилых помещений", вопрос по заполнению 3-го листа заявления о месте осуществления предпринимательской деятельности и в какую налоговую обращаться?
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Ланнерет,

Скорее всего, у Вас должна быть какая-нибудь арендованная площадь в Москве
(можно попробовать указать адрес объекта, где будет осуществляться ремонт - вероятно, потребуется договор).

Обращаться в МИФНС № 46.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ланнерет

Мисс Марпл

Новичок
27 Фев 2009
8
8
Прошу помощи! ИП зарегистрирован во Владимирской области, хочет приобрести патент в Москве по виду деятельности "Ремонт жилых и нежилых помещений", вопрос по заполнению 3-го листа заявления о месте осуществления предпринимательской деятельности и в какую налоговую обращаться?
Здравствуйте. За патентом обращаться в любую территориальную налоговую инспекцию г. Москвы. Т.е. в ту ИФНС г. Москвы, которая Вам по каким-либо причинам удобнее.
Что касается указания адреса в заявлении, то в подобной ситуации (у меня ИП зарегистрирован в Москве, а деятельность ведет в МО, причем тоже на разных объектах, которые заранее не известны - ландшафтный дизайн) я в адресе указывала только субъект - 50, остальные графы были с прочерками. Патент выдали, в приложении с местом осуществления деятельности указано - Россия, Московская область. В теории, в Москве тоже должно сработать, т.к. нет дифференциации стоимости патента от населенных пунктов (как например в Краснодарском Крае).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ланнерет

Арина Молл

Пользователь
20 Фев 2017
40
7
Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу, ИП (МСК) хочет патент на розничную торговлю не более 50 кв.м в МО(договор аренды имеется), заполняются листы в патенте 1,2 и лист сведения по каждому объекту?

Заранее благодарю!
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу, ИП (МСК) хочет патент на розничную торговлю не более 50 кв.м в МО(договор аренды имеется), заполняются листы в патенте 1,2 и лист сведения по каждому объекту?
Здравствуйте, если несколько объектов (магазинов) - делайте на каждый свой патент
 

Арина Молл

Пользователь
20 Фев 2017
40
7
просто, если я правильно понимаю в заявлении заполняется 1 и 2 лист а дальше листы(один) выбираются в зависимости от деятельности. или в моем случае нужно еще добавить лист о месте осуществления деятельности? или это будет ошибка?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
ИП на патенте может брать на работу сотрудников
Ограничение для применения патента - 15 сотрудников.
По оформлению патента нужно смотреть местное законодательство - будет ясно как считать патент.
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
А ИП на патенте может брать на работу сотрудников ( речь идет о ремонте кватрир и дач)
и патент оформляется на объект или на количество сотрудников?

Применительно к Мск количество работников на размер платы за патент не влияет, а вот в МО этот фактор уже играет роль. Но в любом случае, работников не более 15 должно быть
 

klassick

Новичок
7 Апр 2014
3
0
Добрый день, ИП получило патент. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50кв метров. (Цветочный магазин в тц). Клиент заказывает через сайт букет, доставка на дом это уже не подходит под этот патент ? Или можно работать ничего страшного
 

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11
Добрый день, ИП получило патент. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50кв метров. (Цветочный магазин в тц). Клиент заказывает через сайт букет, доставка на дом это уже не подходит под этот патент ? Или можно работать ничего страшного

не подходит. Но некоторые интернет-магазины используют енвд и патенты, т.к. потом сложно доказать, была ли доставка на дом.
 

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
Вообще интернет-торговля никогда под патент и енвд не попадала (т.к. торговля по каталогам). Но потом нашли всякие лазейки, что пришел покупатель, в выставочном зале выбрал товар, сразу же его через сайт оплатил, получил и ушел. С доставкой конечно уже под патент не попадет.
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Добрый день, ИП получило патент. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50кв метров. (Цветочный магазин в тц). Клиент заказывает через сайт букет, доставка на дом это уже не подходит под этот патент ? Или можно работать ничего страшного

"Растворяете" доставку с стоимости букета и спокойно работаете.