Увеличение УК. Доп. вклад - земля и зачет требований

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!

Такая ситуация:
увеличиваем УК на основании заявления участников и третьих лиц.
1)Один участник вносит доп. вклад путем зачета требований к Обществу (п.4 ст. 19 ФЗ ООО) - по договорам займа. Что в этом случае предоставить в качестве подтверждающих документов?
2)Третье лицо вносит вклад земельным участком. Какая последовательность действий:
Росреестр, а потом налоговая?
или Налоговая, затем Росреестр?
Спасибо заранее!:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день, уважаемые форумчане!

Такая ситуация:
увеличиваем УК на основании заявления участников и третьих лиц.
1)Один участник вносит доп. вклад путем зачета требований к Обществу (п.4 ст. 19 ФЗ ООО) - по договорам займа. Что в этом случае предоставить в качестве подтверждающих документов?
2)Третье лицо вносит вклад земельным участком. Какая последовательность действий:
Росреестр, а потом налоговая?
или Налоговая, затем Росреестр?
Спасибо заранее!:)

1. Акт взаимозачета - как доказательство оплаты доп вклада.
2. сначала налоговая (акт приемки-передачи недвижимости), потом Росреестр, я там полагаю...
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Акт взаимозачета - как доказательство оплаты доп вклада.
Логично, благодарю!
2. сначала налоговая (акт приемки-передачи недвижимости), потом Росреестр, я там полагаю...
Полагать, конечно, хорошо, но в данном случае интересует практический аспект:eek:
, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц
"Внесение в полном объеме" предполагает переход права собственности или ...?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Полагать, конечно, хорошо, но в данном случае интересует практический аспект:eek:
, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц
"Внесение в полном объеме" предполагает переход права собственности или ...?

если деньгами - то приходники или п/п, справки из банка, а недвижимость в виде акта приема-передачи недвижимости
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
не нашел единого мнения. Попробуем сначала так, а дальше по ситуации. Это не 46-я. Налоговая в Тульской области

а позвонить в Тульскую налоговую не пробовали? может там свои порядки?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Отчет уже готов
Отчёт и по денежной оценке права требования?
Если участник вносит в качестве дополнительного вклада просто право требования, то нужна оценка.

Без оценки можно, если в заявление о внесении дополнительного вклада указать, что он вносится денежными средствами, а в решение о порядке внесения дополнительного вклада, что участник в счёт внесения этого дополнительного вклада может зачесть денежные требования к обществу.
С момента принятия решения у участника и общества есть взаимные денежные требования - они и погашаются взаимозачётом.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и мышкин

ЮристООО

Новичок
27 Июл 2018
1
1
По вашим двум вопросам я ходила на консультацию в МИФНС №12 Воронежской области, т.к. у нас такие ж проблемы были. Исходя из их рекомендаций по уступке я прикладывала следующие документы:
- решение об увеличение уставного капитала,
- решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала,
- договор уступки права требования,
- договор займа, т.к. у нас переуступались права по займу,
- документы, подтверждающие перечисление денег по займу,
- оценку дебиторской задолженности,
- устав и форму, естественно.
На основании указанных документов нам зарегистрировали увеличение уставного капитала, уже документы получили.
По вопросу оплаты земельным участком в налоговой мне сказали, что им достаточно оценки и акта приема-передачи, регистрация в росреестре их не интересует.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
- решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала,
При увеличении уставного капитала на основании заявлений участников и третьих лиц по п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО" никаких итогов внесения дополнительных вкладов утверждать не требуется.
По вопросу оплаты земельным участком в налоговой мне сказали, что им достаточно оценки и акта приема-передачи, регистрация в росреестре их не интересует.
Это спорная практика. См. абз. 2 п. 2.1 ст. 19 "Об ООО" - с заявлением предоставляются "документы, подтверждающие внесение вклада". Право собственности переходит с регистрацией, а не по акту приёма-передачи; он вовсе не подтверждает факт внесения вклада.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Без оценки можно, если в заявление о внесении дополнительного вклада указать, что он вносится денежными средствами, а в решение о порядке внесения дополнительного вклада, что участник в счёт внесения этого дополнительного вклада может зачесть денежные требования к обществу.
Я написал в заявлении, что в счет внесения вклада участник просит зачесть требования по договорам займа:
перечислил договоры
В решении отдельным вопросом, единогласно "За".
Т.е. Общество должно Участнику по договорам займа. И эти займы погашаются в счет доп вкладов.
Верно ведь?
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
- решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала,

При увеличении уставного капитала на основании заявлений участников и третьих лиц по п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО" никаких итогов внесения дополнительных вкладов утверждать не требуется.
Давно не делал увеличение. В прошлом были такие требования в ФЗ ООО. Сейчас, как я понимаю, таких требований нет. Вместо этого - подтверждение внесения вкладов.
С другой стороны, ничто и не запрещает провести собрание по этому поводу и утвердить итоги внесения. Или это будет не совсем корректно? т.к. исполнение обязанности по внесению подтверждается документами (акты, квитанции и т.п.)


Это спорная практика. См. абз. 2 п. 2.1 ст. 19 "Об ООО" - с заявлением предоставляются "документы, подтверждающие внесение вклада". Право собственности переходит с регистрацией, а не по акту приёма-передачи; он вовсе не подтверждает факт внесения вклада.
Разделяю эту логику. Внесение вклада предполагает переход права собственности на вещь. Соответственно, на недвижку - это госрегистрация перехода права. Кстати, "путеводитель" в Консультант Плюс, тоже разделяет эту логику :)
Если так, то последовательность получается следующая:
1.Нотариальное удостоверение решения об увеличении УК
2. Росреестр. С приложением нотариального протокола
3. Налоговая
Или можно пункты 2 и 3 сделать параллельно? наверное лучше уточнить в местной налоговой? Цимес в том, что налоговая далековато от Москвы и ехать туда мне сейчас не улыбается:eek:
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Я написал в заявлении, что в счет внесения вклада участник просит зачесть требования по договорам займа:
перечислил договоры
И так возможно, но это выглядит как изначально неденежный вклад, к которому при регистрации могут придраться по п. 2 ст. 66.2 ГК РФ: Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
И так возможно, но это выглядит как изначально неденежный вклад,
Исхожу из п. 4 ст. 19 ФЗ ООО: По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
Заем. Он предполагает денежность ... иначе ничтожность ))
Не совсем понимаю, как тут делать оценку
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Давно не делал увеличение. В прошлом были такие требования в ФЗ ООО. Сейчас, как я понимаю, таких требований нет. Вместо этого - подтверждение внесения вкладов.
С другой стороны, ничто и не запрещает провести собрание по этому поводу и утвердить итоги внесения. Или это будет не совсем корректно? т.к. исполнение обязанности по внесению подтверждается документами (акты, квитанции и т.п.)
Когда всех участников обязывают внести дополнительные вклады для увеличения уставного капитала по п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО", кто-либо может и не вносить или внести меньше других, и пропорции размеров долей в уставном капитале нарушатся. Это и фиксируется путём утверждения итогов внесения дополнительных вкладов. Т.е. тут заранее не известно кто как внесёт, поэтому два решения.
Когда уставный капитал увеличивается по заявлениям участников и третьих лиц по п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО", то уже сразу известно, сколько они обязались внести, утверждаются соответственно номинальные стоимости их долей, размеры долей всех участников. Поэтому одно решение. Если кто-либо не внесёт всё, о чём заявлял, то увеличение уставного капитала будет признано несостоявшимся, общество полностью возвращает всем внесённые ими вклады.
Если так, то последовательность получается следующая:
1.Нотариальное удостоверение решения об увеличении УК
2. Росреестр. С приложением нотариального протокола
3. Налоговая
Или можно пункты 2 и 3 сделать параллельно? наверное лучше уточнить в местной налоговой? Цимес в том, что налоговая далековато от Москвы и ехать туда мне сейчас не улыбается:eek:
В Росреестр раньше, естественно, учитывайте сроки регистрации. И им-то как раз можно сдать акт приёма-передачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Заем. Он предполагает денежность ... иначе ничтожность ))
Не совсем понимаю, как тут делать оценку
Однако это не мешает оценщикам делать рыночную оценку прав требования (дебиторской задолженности).:dont_know:
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Теперь возник еще один вопрос:
Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. п. 2 ст. 15 ФЗ ООО
Означает ли это, что в решении нужно утвердить оценку для каждой единицы имущества или достаточно принять решение, утвердив общую оценку?
Дело в том, что размер вклада ниже чем в отчете об оценке (ниже можно, выше нельзя). И теперь вот задумался :scratch: