Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
Так может ли пошлину оплатить ликвидатор? т.к. р/сч давно нет...

да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Добрый день!

очень нужна помощь в следующем вопросе, хочу сегодня подать документы:
на какую дату должен быть ликвидационный баланс, если решение о утверждении будет сегодня? может ли быть он на 31 декабря? мне бухгалтер говорит, что он должен быть на эту дату, а я сомневаюсь в этом
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
а должен ли был бухгалтер сдать баланс на 31 декабря, или сейчас подаем сразу ликвидационный и все?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а должен ли был бухгалтер сдать баланс на 31 декабря, или сейчас подаем сразу ликвидационный и все?

это абсолютно разные балансы

один - бухгалтерский баланс на 31.12.2018
второй - ликвидационный баланс (не бухгалтерский) на сегодня
 
  • Мне нравится
Реакции: olin

Den66

Местный
27 Июл 2018
968
406
Moscow
а должен ли был бухгалтер сдать баланс на 31 декабря, или сейчас подаем сразу ликвидационный и все?

всегда сдавали бухгалтерский баланс перед подачей промежуточного и ликвидационного. насколько это нужно на деле не знаю, но лишним не будет)
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация такая: сдали в декабре форму Р16001 с балансом и протоколом о его утверждении, нам отказали со ссылкой на недостоверность - оказалось, имеется штраф.

Пока погасили, пока налоговая это увидела - прошел месяц.
В январе подали повторно тот же пакет документов с платежным поручением об оплате штрафа - снова отказ, опять со ссылкой на недостоверность. На консультации сказали, что "мы Ваш декабрьский баланс признали (и будем дальше признавать) недостоверным, поскольку в нем не указан имевшийся на тот день долг перед бюджетом".

Как поступить:

  1. Созвать ОСУ, одобрить новый ликвидационный баланс текущей датой, сдать в налоговую и, получив отметку о принятии, подать уже его?
  2. Обжаловать декабрьский отказ? Прокатит ли, учитывая, что задолженность была погашена сильно позже вынесения отказа? На что ссылаться?
  3. Обжаловать январский отказ? Как грамотно обосновать, если инспекторов смущает дата принятия баланса?
  4. Еще какой-либо вариант?

Разумеется, я подыскиваю вариант, который бы не напрягал участников ООО. Но если без них никак - что поделать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация такая: сдали в декабре форму Р16001 с балансом и протоколом о его утверждении, нам отказали со ссылкой на недостоверность - оказалось, имеется штраф.

Пока погасили, пока налоговая это увидела - прошел месяц.
В январе подали повторно тот же пакет документов с платежным поручением об оплате штрафа - снова отказ, опять со ссылкой на недостоверность. На консультации сказали, что "мы Ваш декабрьский баланс признали (и будем дальше признавать) недостоверным, поскольку в нем не указан имевшийся на тот день долг перед бюджетом".

Как поступить:

  1. Созвать ОСУ, одобрить новый ликвидационный баланс текущей датой, сдать в налоговую и, получив отметку о принятии, подать уже его?
  2. Обжаловать декабрьский отказ? Прокатит ли, учитывая, что задолженность была погашена сильно позже вынесения отказа? На что ссылаться?
  3. Обжаловать январский отказ? Как грамотно обосновать, если инспекторов смущает дата принятия баланса?
  4. Еще какой-либо вариант?

Разумеется, я подыскиваю вариант, который бы не напрягал участников ООО. Но если без них никак - что поделать.

быстрее утвердить новый баланс и подать заново (в территориалку сейчас ЛБ не сдается, но сверку сделать надо - принести им квитанции и все платежки - пусть внесут в базу что вы ничего не должны)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Pirlone, а есть уверенность в том что все сдано/задолженности нет?
Просто ФНС на момент рассмотрения ЛБ запрашивает территорию этот счет.
Какая там дата на ЛБ - дело десятое.
Т.е., грубо, если у общества все ок сейчас, то ФНС никак не может отследить была ли задолженность мес назад
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Т.е., грубо, если у общества все ок сейчас, то ФНС никак не может отследить была ли задолженность мес назад

А как же предыдущий отказ в регистрационном деле?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
А как же предыдущий отказ в регистрационном деле?
отказы не подлежат включению в рег.дело ЮЛ, по ним формируются самостоятельные отказные дела. Да и не поднимают каждый раз при регистрации рег.дела, хотя раньше было такое
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
А как же предыдущий отказ в регистрационном деле?
И что предыдущий отказ?
Поступают документы на гос регистрацию, этот комплект инспектором и рассматривается, если нет прямого указания на истребование доков из другого рег дела, то инспектор по собственной инициативе это делать не будет.
Т.е. приехал комплект доков по ЛБ. Инспектор их рассмотрел, проверил что все ок заполнено, ошибок нет. Из территор фнс получил электронный протокол что все ок по обществу и все - вносится записись в ЕГРЮЛ.
Гадать как и что было в прошлый раз, тем паче почему в прошлый раз был вынесен отказ, он не будет, потому что:
1) это не входит в его обязанности
2) "а оно мне надо?"
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
снеговик, тогда как Вы можете объяснить полученный нами отказ на основании "недостоверного" ликвидационного баланса?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
снеговик, тогда как Вы можете объяснить полученный нами отказ на основании "недостоверного" ликвидационного баланса?

Нужно принять решение об отмене предыдущего решения и этим же решением утвердить новый ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Сергей Д.

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Pirlone, скан отказа выложите плз

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «х» несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица
подпункт «ч» представление документов, содержащих недостоверные сведения.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Pirlone, жаль что нет скана отказа(
Сколько раз тупо переподавал ЛБ со старой датой(после досдач недосданного и доплат недоплаченного) - никогда дату не менял.
Регион не только Мск, если что.

Но если прям такой упоротый регорган, ну ок, сделайте еще одно решение, им утвердите ЛБ свежей датой.
Но это жесть, конечно)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Сдаем 15001 электронно, с ЭЦП ликвидатора. Сейчас же требуется обязательно указывать эл.адрес заявителя. В таком случае нужно заполнять раздел 5 на заявителя-ликвидатора?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Сдаем 15001 электронно, с ЭЦП ликвидатора. Сейчас же требуется обязательно указывать эл.адрес заявителя. В таком случае нужно заполнять раздел 5 на заявителя-ликвидатора?
да, верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.