Создание АНО одним учредителем.

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Здравствуйте! Вопрос следующий.
1.Создается АНО. Одним учредителем. Может ли он быть директором АНО и
2. Какие органы обязательно должны быть сформированы в АНО? Должна ли быть ревизионная комиссия, правление? Может ли учредитель входить в их состав?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Спасибо за ответ. Тогда еще вопрос.
1. В составе правления не должно быть более 1/3 работников АНО?
2. Если единственный учредитель будет входить и в состав правления и будет директором, то согласно п.5 ст.29 Закона об НКО он не сможет получать зп как директор? или я ошибаюсь и как директор может, а вот за работу в составе правления не может?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Правление обязательно формируете
устаревшая у Вас информация, необязательно оно.


Pirate, Высшим органом управления для АНО в Вашем случае будет являться Учредитель. соответственно, з/п как директор он получает и все хорошо.
П.с.: Но в случае если правление будет сформировано, то вознаграждение за работу в нем не получает
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM и 632bk

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
устаревшая у Вас информация, необязательно оно.
Это же вроде противоречит п.1 ст.29 Закона об НКО "1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации"?

Вопрос в догонку. В Юстицию надо подавать какой-то документ о планируемом юридическом адресе? Гарантийное письмо? Надо ли с ним подавать копию с-ва на собственность?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
подскажите дураку, какой именно норме ГК противоречит?

ГК Статья 123.24. Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

Статья 123.25. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
В Юстицию надо подавать какой-то документ о планируемом юридическом адресе? Гарантийное письмо? Надо ли с ним подавать копию с-ва на собственность?
лучше подать. и гарантийное, и копию СПС
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Блин. И как же сделать правильно, чтобы не было возврата? Создавать это коллегиальный орган или надеяться на то, что наши чиновники читают ГК?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Создавать это коллегиальный орган или надеяться на то, что наши чиновники читают ГК?

лучше этого ничего не делать

как можно читать ГК?

он же без картинок... :dont_know:

вот, если б его в виде комиксов... :cool:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Блин. И как же сделать правильно, чтобы не было возврата? Создавать это коллегиальный орган или надеяться на то, что наши чиновники читают ГК?

он Вам нужен? если создадите - это не будет высший орган управления, смысл?
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Да не нужен он мне. Просто вдруг тот чиновник, который будет рассматривать заявление, будет руководствоваться законом об НКО и вернет документы? А у меня сроки..
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
И снова вопрос. А в решении надо указывать, что учредитель является высшим органом АНО или это в Уставе только пишется?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Да не нужен он мне. Просто вдруг тот чиновник, который будет рассматривать заявление, будет руководствоваться законом об НКО и вернет документы? А у меня сроки..

тот чиновник будет смотреть ГК. один учредитель - он же управляет
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
вдруг тот чиновник, который будет рассматривать заявление, будет руководствоваться законом об НКО и вернет документы?
не будет.
Если не нужен ВКОУ (Правление), то не создавайте. Все пройдет, все будет хорошо. ГК читают и знают, не переживайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Так что не читали - прочтут.

типа:

"- старший приказал" ©

или

"- доцент бы заставил" ©


отнюдь...

у нас всё очень запущенно :cool:

наше ую

считает, что закон об НК уже давно приведён в соответствие с ГК

и допускают двух и более учредителей в учреждении


для них более важна пломбочка на узлике:

подписи с неё обязательно должны

выходить на лист ею опломбированный :eek: