regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2018, 11:51   #1
Анжелика87
Местный
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 468
Спасибо: 6
По умолчанию согласование с ФАС

Добрый день коллеги, при покупки доли в ук Общества между физ лицами, требуется ли согласование с ФАС данной сделки. если да, то в каких случаях.
Заранее Благодарю.
Анжелика87 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 12:06   #2
dzokond
Активист
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,448
Спасибо: 441
По умолчанию Re: согласование с ФАС

Цитата:
Сообщение от Анжелика87 Посмотреть сообщение
требуется ли согласование с ФАС данной сделки
А ФАС то тут причем? Регулируется все уставом и законом об ООО или АО
dzokond на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 09:09   #3
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 700
Спасибо: 171
По умолчанию Re: согласование с ФАС

Цитата:
Сообщение от dzokond Посмотреть сообщение
А ФАС то тут причем?
Не ну в некоторых случаях ФАС конечно же при чем. Ну блин... читайте законы, не переписывать же здесь
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:08   #4
dzokond
Активист
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,448
Спасибо: 441
По умолчанию Re: согласование с ФАС

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
Не ну в некоторых случаях ФАС конечно же при чем. Ну блин... читайте законы, не переписывать же здесь
ну да, я думаю как раз эта сделка свыше 7 ярдов будет
dzokond на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 10:27   #5
buhhu82
Местный
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 29
По умолчанию Re: согласование с ФАС

Анжелика87, считайте балансовую стоимость активов и выручку группы лиц продавца и группы лиц покупателя + те же параметры общества, доли которого приобретаются, и будет Вам ответ. Статьи 9 и 28 ФЗ "О защите конкуренции" в помощь.
buhhu82 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 15:28   #6
Hornet88
Активист
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,764
Спасибо: 524
По умолчанию Re: согласование с ФАС

Коллеги, добрый день.
Нашел самую свежую тему про ФАС, поэтому опишу ситуацию здесь. Требуется мнение.

Лицо – «Х» является собственником двух ООО «Y» и «Z» (структура, что-то типа X – Y, Х – Z). Планируется отчуждение доли «Х» в Обществе «Z» в пользу «Y». Таким образом, структура будет следующая: Х – Y – Z.

Требуется ли согласование или уведомление?

Я считаю, что нет, т.е. вообще не попадает под контроль ФАС. Смотрим ст.28
приобретение лицом (группой лиц) долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале данного общества при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного общества или распоряжалось менее чем одной третью долей в уставном капитале данного общества.

То есть в данном случаи не соблюдается условие, так как лицо «Х» образующее группу, как минимум с представленными в описании компаниями ранее распоряжалась долями в УК Общесвта «Z».
Я не акцентирую внимание на стоимости активов...условие абз.1 ст.28 выполняются, а также замечу, что у Общества «Х» есть свои собственники, но эти оба момента не относятся к сути вопроса.
Спасибо за мнения!

Добавлено через 24 часа 7 минут 7 секунд
Цитата:
Сообщение от Hornet88 Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый день.
Нашел самую свежую тему про ФАС, поэтому опишу ситуацию здесь. Требуется мнение.

Лицо – «Х» является собственником двух ООО «Y» и «Z» (структура, что-то типа X – Y, Х – Z). Планируется отчуждение доли «Х» в Обществе «Z» в пользу «Y». Таким образом, структура будет следующая: Х – Y – Z.

Требуется ли согласование или уведомление?

Я считаю, что нет, т.е. вообще не попадает под контроль ФАС. Смотрим ст.28
приобретение лицом (группой лиц) долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале данного общества при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного общества или распоряжалось менее чем одной третью долей в уставном капитале данного общества.

То есть в данном случаи не соблюдается условие, так как лицо «Х» образующее группу, как минимум с представленными в описании компаниями ранее распоряжалась долями в УК Общесвта «Z».
Я не акцентирую внимание на стоимости активов...условие абз.1 ст.28 выполняются, а также замечу, что у Общества «Х» есть свои собственники, но эти оба момента не относятся к сути вопроса.
Спасибо за мнения!
Я так понимаю иных мнений нет, коллеги?
Все же не надо ни ходатайствовать, ни уведомлять после)
Hornet88 на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2018 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru