Отказ в регистрации на адрес руководителя без предоставления согласия собственника

Silver_fOX

Новичок
24 Июл 2013
26
3
Здравствуйте коллеги! Странно так читать, поскольку у меня буквально неделю назад успешно прошла регистрация смены адреса на домашний адрес генерального директора. Жилье муниципальное.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Был аналогичный отказ с такой же формулировкой. Адрес местонахождения ЕИО меняли на жилое помещение, принадлежащее в собственности третьему лицу. Участник и директор зарегистрированы были по другому адресу. Был заключен договор аренды между собственником и юр. лицом на размещение исполнительного органа. Согласия собственника не прикладывали.Получается отказ незаконный был?

Выходит что так. Но мы по такой схеме не подаем, только на адрес места жительства по паспорту.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Был заключен договор аренды между собственником и юр. лицом на размещение исполнительного органа. Согласия собственника не прикладывали.Получается отказ незаконный был?
Из указанного выше ППВАСа получается, что если помещение жилое, то необходимо согласие собственника именно на регистрацию, а если нежилое, то согласие не нужно, а достаточно подтвердить право пользования.
Но в любом случае рег.орган не в праве требовать предоставить такое согласие.
а Вы уверены, что ИФНС будет достаточно простого письменного согласия без личного присутствия собственника?
Даже если вы собственника вместе с комплектом документов в рег.орган сдадите это еще ничего не гарантирует, но если ваш рег.орган вменяем и ваше ЮЛ на вид не помойка, то проблем быть не должно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сегодня получили ещё одно аналогичное решение УФНС по жалобе. Фирма меняет адрес на домашний директора (из региона в Москву).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

ДБ (с)

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. N ГД-4-14/13083

Обзор
судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)

1.6. Отклоняя довод регистрирующего органа о том, что общество должно было документально подтвердить наличие согласия каждого из собственников жилого объекта недвижимости на регистрацию общества по соответствующему адресу, суд апелляционной инстанции сослался, в частности, на то, что законодательство не требует предоставления такого отдельного документа как "согласие". При этом обязанность предоставить документ, не указанный в законе, не может вытекать из толкования постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
LegO NSK, я читал закон и знаю, что такой документ не указан в законе о государственной регистрации юридических лиц. В данном случае я привел позицию арбитражных судов трёх инстанций по данному вопросу как иллюстрацию позиций отдельных судов.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, я читал закон и знаю, что такой документ не указан в законе о государственной регистрации юридических лиц. В данном случае я привел позицию арбитражных судов трёх инстанций по данному вопросу как иллюстрацию позиций отдельных судов.

Так я и говорю - ДБ (с)
Что хотят, то и творят.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Направил обращение в ЦА ФНС, с просьбой разъяснить необходимость и механизм получения согласия Правительства Москвы на регистрацию юридического лица по адресу места жительства директора, если квартира в Москве, в которой он зарегистрирован, используется им на основании договора социального найма.

А вот и ответ (во вложении):
 

Вложения

  • Письмо ФНС.jpg
    Письмо ФНС.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 103
  • Мне нравится
Реакции: vinceo

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Кассация 28.08 тоже решила, что мы дураки, раз не получили разрешение в департаменте имущества г. Москвы (во вложении выдержка из решения суда).

И это несмотря на наличие разъяснений ФНС и иную практику.

Сегодня подали документы в МИФНС №46 повторно. В этот раз, в случае отказа УФНС будем подавать жалобу в ФНС, а не сразу в суд.
 

Вложения

  • kassacia.jpg
    kassacia.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 34

MarinaVS

Новичок
12 Июл 2018
27
7
У кого-нибудь есть еще практика по данному вопросу? Собираемся подавать смену адреса из региона в Москву на прописку без согласия собственника (принципиально). К судам готовы.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
У кого-нибудь есть еще практика по данному вопросу? Собираемся подавать смену адреса из региона в Москву на прописку без согласия собственника (принципиально). К судам готовы.

К каким судам? Которым плевать что вы, а не налоговая, правы по Закону?..

Это просто смешно.
 

MarinaVS

Новичок
12 Июл 2018
27
7
К каким судам? Которым плевать что вы, а не налоговая, правы по Закону?..

Это просто смешно.


Есть какие-то другие способы, кроме судов? Предложите.
В нашей стране вообще жизнь - фарс. И не только в сфере регистрации.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сегодня подали документы в МИФНС №46 повторно. В этот раз, в случае отказа УФНС будем подавать жалобу в ФНС, а не сразу в суд.

МИФНС №46 отказала в регистрации, УФНС отказало в удовлетворении жалобы. Выдержки из решения УФНС во вложении. Самое "смешное" подчеркнул красным.
 

Вложения

  • bolt6.jpg
    bolt6.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 56
  • bolt7.jpg
    bolt7.jpg
    87 KB · Просмотры: 57

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
МИФНС №46 отказала в регистрации, УФНС отказало в удовлетворении жалобы. Выдержки из решения УФНС во вложении. Самое "смешное" подчеркнул красным.

очередное днище со ссылками на левый в этих правоотношениях НК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Sokolov

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Кассация 28.08 тоже решила, что мы дураки, раз не получили разрешение в департаменте имущества г. Москвы (во вложении выдержка из решения суда).

И это несмотря на наличие разъяснений ФНС и иную практику.

Сегодня подали документы в МИФНС №46 повторно. В этот раз, в случае отказа УФНС будем подавать жалобу в ФНС, а не сразу в суд.

МИФНС №46 отказала в регистрации, УФНС отказало в удовлетворении жалобы. Выдержки из решения УФНС во вложении. Самое "смешное" подчеркнул красным.

ФНС отменило решение об отказе. Рассмотрение жалобы заняло рекордные 47(!) рабочих дней.