Хочешь увеличить уставный капитал ООО – к нотариусу

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
На многих сайтах в Интернете появилось вот такое письмо ФНС:

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 года № ГД-3-14/743@​

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» статья 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнена пунктом 3, в соответствии с которым факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
При этом исходя из целей принятия Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ – обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей положения пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по мнению ФНС России, применимы к решению об увеличении уставного капитала общества, принятому как общим собранием участников общества, так и единственным участником общества.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=154174
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
450
79
ФНС уполномочена к легальному толкованию действующих норм?
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
А Вы в уставе прописывали другой способ удостоверения состава участников и принятых решений единственным участником общества?:cool:
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
На многих сайтах в Интернете появилось вот такое письмо ФНС:

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 года № ГД-3-14/743@​

Федеральная налоговая служба,

так и единственным участником общества.[/B]
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=154174

Голова после 23-го очень болела...:diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Заверяют, как бы подпись, ЕУ на решении... У нас 500 руб. берут... За такой позор
Не знаю... Подпись заверить это одно - 500 руб.
Но когда в банке попросили заверить протокол об одобрении сделки (пока я в устав изменения не в внес) я вот как подпись заверил, а нас там сбрили сказали так не проходит, а нужно что б свидетельство дали о том что все заверено, а эти два с половиной косаря чтоль, давно было не помню...
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Не знаю... Подпись заверить это одно - 500 руб.
Но когда в банке попросили заверить протокол об одобрении сделки (пока я в устав изменения не в внес) я вот как подпись заверил, а нас там сбрили сказали так не проходит, а нужно что б свидетельство дали о том что все заверено, а эти два с половиной косаря чтоль, давно было не помню...

О том и речь, что нотариус должен по закону заверять состав участников собрания и принятые решения, если это собрание, а как заверять состав участников при единственном участнике общества (состав его организма заверять?) и отсутствия собрания вообще. ФНС, оказывается, знает как... Бред... :diablo:
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Некоторые нотариусы в Москве уже отказывают в заверении формы Р13001, если к решению единственного участника ООО не приложено свидетельство, выданное нотариусом о подтверждении фактов принятия решений этим участником.
Основание – «бредовое» письмо ФНС.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
В СПб увеличивали УК за счет вклада 3-го лица, решение ЕУ не заверяли, по справочному телефону предварительно уточнили, что ИФНС № 15 еще не успели ознакомиться с содержанием вышеуказанного письма:cool:
На прошлой неделе все зарегистрированное получили:yahoo:
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
На прошлой неделе все зарегистрированное получили:yahoo:

Проблема в том, что, если ФНС начнет руководствоваться своим «бредовым» письмом, то все решения единственного участника об увеличении уставного капитала ООО, принятые с 01.01.2016 без присутствия нотариуса будут являться ничтожными (даже, если увеличение было зарегистрировано в ФНС), см. п. 107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».:(
 
  • Мне нравится
Реакции: пепси+ментос

Arimo

Новичок
5 Фев 2008
29
3
Москва
Коллеги подскажите по сл. ситуации.

Если учредитель иностранное юр лицо - можно ли заверить (протокол/решение об увеличения ук) нотариально у иностранного нотариуса и апостилировать с переводом?

Ну во всяком случае - решение об увеличения ук - для него же, как я понимаю, не требуется свидетельство от нотариуса, как в случае с ОСУ.