Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Отчетность при ликвидации ООО 2018

Gruns

Новичок
4 Фев 2012
15
0
Подскажите пожалуйста, порядок сдачи текущей отчётности при ликвидации.
По срокам 2 месяца истекают и можем подавать 15 форму и ПЛБ- 13 апреля.
ООО на УСН.
Отчетность за 1 кв сдали.
- 13 апреля- бухгалтер сдаёт декларацию УСН и баланс (за период с 01.01.18 по 13.04.18) По ПФ ждём, и сдаём отчетность за 2 кВ.только числа 16-18 апреля, чтобы подгадать к моменту, когда будем подавать 15 форму.
- 13 апреля подаём в 46 15 форму и ПЛБ (который по сути повторяет баланс сданный бухгалтером через Контур).
- через неделю получаем лист записи и подаём 16 форму и ЛБ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
в ПФР Вы сдаете отчетность ежемесячно (СЗВ м) и Перед подачей формы 15001 СЗВ стаж за 2018 год. Никакой ежеквартальной отчетности в ПФР не сдается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. ПЛБ никуда не сдается.

2.
Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией ... до конца расчетного периода плательщики, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, обязаны ... до составления промежуточного ликвидационного баланса ... представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

3.
бухгалтер сдаёт декларацию УСН и баланс
Неверно.
 

Рокка

Новичок
25 Апр 2018
10
0
Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста совсем не бухгалтеру и новичку!
Подошла к этапу ЛБ. Планирую 20 -25 июля. ( фирма на усн, 5 лет не ведет деятельность).Из сотрудников гендиректор без записи в трудовой.
Бухгалтерию ведет аудиторская фирма, но в плане ликвидации и сдаче отчетности перед этой процедурой они ноль...
Какую отчетность надо сдать? Территориалка налоговая не смогла проконсультировать, так же как и 46...
За 2 кв сдали отчетность в налоговую и фсс, за июнь сдали отчетность в ПФР.
Долгов перед бюджетом нет.

1. Сдаю 4-фсс за июль( 3 квартал)
2. Сдаю отчеты в пфр за июль
3. что то сдаю в налоговую? годовой усн?

И когда закрывать лицевой счет? после подачи 16001? или уже можно сейчас?

Спасибо!
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
1. Сдаю 4-фсс за июль( 3 квартал)
2. Сдаю отчеты в пфр за июль
3. что то сдаю в налоговую? годовой усн?

И когда закрывать лицевой счет? после подачи 16001? или уже можно сейчас?

1. Да.
2. Да (СЗВ-М + СЗВ-СТАЖ за 2018 г.).
3. 6-НДФЛ и РСВ за полугодие и за год. 2-НДФЛ за год, если были выплаты. Годовую бухотчётность и декларации по налогам (какие налоги - вам виднее).

Кроме того, 4-ФСС в ФСС за полугодие (после ликвидации - за год, если уж соблюдать закон до буковки), а также годовую бухотчётность в Росстат.

Если ни перед кем долгов нет, то расчётный счёт можете закрывать сейчас, но я бы рекомендовал дождаться завершения процесса.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Ну, и, конечно, отчётность за 3 квартал. Вылетело из головы, что уже он идёт.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Спасибо. я так понимаю годовую в налоговую сдать после ликвидации по почте? сейчас в электронном виде они сдают.

Заключительная бухгалтерская отчётность сдаётся по состоянию на день, предшествующий дате прекращения деятельности организации. Строго говоря, она сдаётся уже после ликвидации, как и вся остальная заключительная отчётность. В электронном виде корректно отчётность за 2018 год вы подать не сможете, думаю, потому что не закончился год (1С, например, корректно формирует именно годовую отчётность по состоянию на 31 декабря), поэтому придётся формировать годовую отчётность в программе по состоянию на 31.12.2018, корректировать дату (по состоянию на дату, предшествующую дате прекращения деятельности) вручную и сдавать в бумажном виде. Я делал так.

Что касается остальной отчётности, по опыту могу сказать, что декларации по налогам, расчёт по страховым взносам, 6-НФДЛ и 2-НДФЛ можете сдать и непосредственно перед ликвидацией электронно (за 9 месяцев и за год, 2-НФДЛ - за год, если были выплаты, конечно).

4-ФСС за последний период трудно сдать электронно из-за особенностей электронного документооборота с этим фондом (9 месяцев и 2018 год ещё не завершились, поэтому будет возникать ошибка форматно-логического контроля), из-за чего такой отчёт можно подать только почтой или лично.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Спасибо. я так понимаю годовую в налоговую сдать после ликвидации по почте? сейчас в электронном виде они сдают.

Строго говоря, она сдаётся уже после ликвидации, как и вся остальная заключительная отчётность
зачем она налоговой, они с ней ничего уже не сделают с этой отчетностью. ЮЛ будет снято с учета и все лицевые карточки будут закрыты
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
зачем она налоговой, они с ней ничего уже не сделают с этой отчетностью. ЮЛ будет снято с учета и все лицевые карточки будут закрыты

Я не знаю, что с ней будет делать налоговая. Я знаю, что так положено по закону.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Я не знаю, что с ней будет делать налоговая. Я знаю, что так положено по закону.
либо подавайте до закрытия, это не запрещено, или не подавайте вообще уже после закрытия, пустая тратта времени

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209
Я не знаю, что с ней будет делать налоговая. Я знаю, что так положено по закону.

В ИФНС сдаётся расчет по страховым взносам - до составления промежуточного баланса, декларация по УСН, например, формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ - не позднее дня подачи заявления о ликвидации в рег.орган.

Сдать в ФСС 4-ФСС - до дня подачи заявления о ликвидации в рег.орган.

Сдать в ПФР СЗВ-СТАЖ - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в рег. орган заявления о ликвидации, СЗВ-М - так же, если ликвидатор работает по трудовому договору или ГПД.

Как ответили в ИФНС, ФСС и ПФР, вся заключительная отчетность формируется на дату представления в соответствующий орган, даже если отчётный период не закончился.
 

NarekS

Местный
7 Фев 2013
122
9
Москва
Здравствуйте, коллеги! Помогите советом мне в 2ух вопросах, пожалуйста:

1. 2 месяца с момента публикации в "Вестнике" у ООО истекает 17.07(завтра). Нужно ли до подачи документов в 46-ую, подавать ПЛБ и ЛБ в территориальную а потом уже в 46-ую? или можно как обычно сдать квартальный а ПЛБ и ЛБ сдавать в 46-ую?

2. Можно ли ПЛБ и ЛБ сдавать одним этапом в 46-ую (соответственно вместе с 15-ой и 16-ой формами) ?

Заранее благодарен!
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Нужно ли до подачи документов в 46-ую, подавать ПЛБ и ЛБ в территориальную а потом уже в 46-ую?
не нужно
или можно как обычно сдать квартальный а ПЛБ и ЛБ сдавать в 46-ую?
можно и нужно
2. Можно ли ПЛБ и ЛБ сдавать одним этапом в 46-ую (соответственно вместе с 15-ой и 16-ой формами) ?
можно
 

NarekS

Местный
7 Фев 2013
122
9
Москва
Gosrt4, спасибо Вам большое, что откликнулись!

Ато мы думали что надо вначале в территориален сдавать ПЛБ и ЛБ а потом уже в 46-ую)) не хочется из-за этого отказ получить))

а даты на ПЛБ и ЛБ должны быть разные и утверждены соответствующим решением, так?

И последнее: т.е. если завтра 2 месяца истекает, то можно спокойно 18-го(или 19-го) числа пойти сдавать доки (будем подавать через нотариуса)?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
В ИФНС сдаётся расчет по страховым взносам - до составления промежуточного баланса (странное дело - почти во всех статьях про сдачу отчётности при ликвидации организации про него забывают), декларация по УСН, например, формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ - не позднее дня подачи заявления о ликвидации в рег.орган.

Декларацию по УСН, 2-НФДЛ и 6-НДФЛ можно сдать и после ликвидации, строго говоря. Сроки на сдачу такой отчётности действуют для всех. Расчёт по страховым взносам сдаётся и до составления промежуточного ликвидационного баланса, и на заключительном этапе в составе остальной отчётности.

СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ - верно написано. Подводятся итоги расчётам с работниками, они увольняются, поэтому СЗВ-СТАЖ и завершает представление сведений персонифицированного учёта.

Как ответили в ИФНС, ФСС и ПФР, вся заключительная отчетность формируется на дату представления в соответствующий орган, даже если отчётный период не закончился.

Это понятно. На другую-то дату (более позднюю) не подашь (хотя это и условно - отчётность всё равно сдаётся за период).

Главное - не забыть всё сдать. :D
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
а даты на ПЛБ и ЛБ должны быть разные и утверждены соответствующим решением, так?
разницей в день делайте
И последнее: т.е. если завтра 2 месяца истекает, то можно спокойно 18-го(или 19-го) числа пойти сдавать доки (будем подавать через нотариуса)?
можно
 
  • Мне нравится
Реакции: NarekS

NarekS

Местный
7 Фев 2013
122
9
Москва
Gosrt4, еще маленький вопрос: Нужно ли сшивать отчеты (ПЛБ и ЛБ)? или достаточно будет степлером скрепить?