Хочу открыть магазин автозапчастей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Хочу открыть магазин автозапчастей в МО где-нибудь на перекрестке трасс.
Продавать хочу запчасти и всякую мелочевку для отечественных авто и грузовиков. Какие подводные камни могут быть? Может у кого есть знакомые с опытом? Вроде у Лиды Петуховой муж держал магазин в Тушино?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Хочу открыть магазин автозапчастей в МО где-нибудь на перекрестке трасс.
Продавать хочу запчасти и всякую мелочевку для отечественных авто и грузовиков. Какие подводные камни могут быть? Может у кого есть знакомые с опытом? Вроде у Лиды Петуховой муж держал магазин в Тушино?
Про магазин мужа Лиды Петуховой не знаю, она говорила про знакомых из шиномонтажа в Кузьминках.

А так дело хорошее, востребованное. Риски такие же, как в любой обычной непродовольственной торговле.

Надо найти хорошее "прикормленное" до вас место или новую удачно расположенную торговую точку. Понять коньюнктуру, сформировать спрос, привлечь покупателей.

Автомобилист сейчас пошел избалованный, требовательный. По пути покупают только что-то срочно необходимое или мелочевку. Серьезные запчасти ищут по интернету. Соответственно вам желательно иметь сайт и конкурентоспособные цены.

В любом случае - удачи!
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Серьезные запчасти ищут по интернету.
Ну естественно двигатель или кпп будут искать там где дешевле. Запчасти на иномарки с наскока тоже не покупают. Просто тут столкнулся с ситуацией что на ту же Газель нереально найти запчасти в области. Если открывать магазин, то по принципу "все есть" для отечественного автопрома. Ниша в принципе есть, только нужен системный подход - продавать только те запчасти без которых машина не может ехать: тормоза, топливная система, электрика, подвеска.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
лучше быть наемным работником и не париться, а еще лучше в сложившейся обстановке устроиться бюджетником в какое-нибудь гос. учреждение
время смутное...
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
лучше быть наемным работником и не париться, а еще лучше в сложившейся обстановке устроиться бюджетником в какое-нибудь гос. учреждение
время смутное...

ага начальником налоговой например :D
 

Александр D

Новичок
28 Апр 2014
1
0
Добрый день, сдаю помещение под магазин в г. Ивантеевка, магазина автозапчастей рядом и в округе нет. Если актуально, звоните +74959250609. Александр
 

VVpartners

Новичок
12 Май 2014
3
1
Москва
Как и любой бизнес, магазин автозапчастей может стать высокодоходным, а может никогда не окупиться.
Если есть хорошие поставщики и клиентская база, то при правильном выстраивании бизнеса, можно работать и зарабатывать.

Подводных камней как таковых нет, ИП или ООО (юристы сделают), учет беспроблемный и минимально налогооблогаемый обеспечат бухгалтеры и финансисты.

Знаю многих, кто так или иначе связан с автобизнесом, так что про подводные камни могу сказать, что их ровно столько же, сколько в любом старт-апе
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Да шняга все это, давно избитое и ни кому не нужное. Любую деталь Я закажу в интернете с доставкой на дом, причем именно то что Я хочу.

Еще будучи студентом 4-го курса, организовали Мы с товарищем магазин спортивной одежды это было лет 10 назад, город на 120 000 населения, реклама на баннерах, по местному ТВ, в итоге был выхлоп на двоих 40 т.р. товар был не хилый, возможно это и был наш просчет. В то время в том месте за кросовки 3,5-4т.р. не готовы были платить.

Такие мысли у меня были и 5 лет назад, открыть магазин кормов для животных, открыть магазин свежей выпечки и т.д. и т.п.

Пришел в выводу это интересно при масштабе, если 1 магазин .............. ну будет выхлоп 50 т.р. в месяц при хорошем раскладе.

Если и делать то что то сетевое, но это другой масштаб.

Либо делать нечто подобное где-то в провинции, но там и спалить могут если кому-то дорогу перейдешь.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Либо делать нечто подобное где-то в провинции, но там и спалить могут если кому-то дорогу перейдешь.
на станции у нас в деревне кстати так уже 4 продуктовых магазина сгорело. То ли братки откинувшиеся с зоны, то ли местные доморощенные борцы за трезвость.

Кстати насчет интернета- сам заказываю запчасти через-интернет магазины крупных сетей типа экзиста, просто бывает надо какую-то мелочевку типа хомутов, топливного фильтра, подушек двигателя их доставка по области в копеечку встает. В Москве в этом смысле проще, все есть, хочешь сам езжай в тот же южный порт, хочешь заказывай по интернету, экономя время на выходных.
И потом у интернет-магазинов есть свои минусы: чего-то нету, что-то забыл заказать, нужно согласовывать время доставки, человека, кторый пример товар, оплатит заказ. Если это колеса или аккумулятор, дверь - придется еще доплачивать за доставку до квартиры, не потащит же мама или жена такую тяжесть.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Андрей из 46, Ты представь сколько надо мелочевки продать что бы получить то что тебя будет удовлетворять.....
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Андрей из 46, Ты представь сколько надо мелочевки продать что бы получить то что тебя будет удовлетворять.....

выгодно если только продавать подержанные автозапчасти и иметь еще автосервис. намек понятен ???;)
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Встречался с клинетом на пр. неделе - как раз закрывает подобный бизнес (шины/диски). Мотивировка следующая: есть большие компании, у них свой прайс на таможне и у производителя. Раньше у больших компаний не было доставки и инетмагазов, сейчас есть, конкурировать невозможно.

По его словам, лучший инетавтомагазин - узко специализированный на марке (или нескольких марках), весь ассортимент товара находится в дизильном пикапе/минивэне/автобусе вместе его владельцем/директором/единственным сотрудником. Ежедневно объезжая 5-7 мест, 5-10 продаж, 5-10 т.р. в чистыми. Как то так.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
По его словам, лучший инетавтомагазин - узко специализированный на марке (или нескольких марках), весь ассортимент товара находится в дизильном пикапе/минивэне/автобусе вместе его владельцем/директором/единственным сотрудником. Ежедневно объезжая 5-7 мест, 5-10 продаж, 5-10 т.р. в чистыми. Как то так.
ездить по МСК по узким дворам на автобусе, да еще и с учетом московских пробок этот план-утопия, хотя если еще и жить там же :rolleyes:

Кстати камень в огород интернет-магазинов: мне понадобилась педаль газа, она стоит 300р, доставка по Москве, тоже 300р. Проще в магазин заехать.
 

Nikko

Новичок
13 Май 2014
24
1
ну высокая стоимость доставки - главный бич интернет-магазинов.
в этом отношении нравится политика Ибея и Алиэкспресса, заявляющих бесплатную доставку. понятно, кто за нее платит, но все же...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.