Предоставление сведений из реестра нотариальный действий

Сергей2018

Новичок
22 Окт 2018
2
0
Добрый вечер, уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, может ли третье лицо (потенциальный покупатель), имея на руках копию согласия супруга на отчуждение вторым супругом недвижимого имущества, (удостоверенного в РФ у нотариуса в одном регионе), получить сведения у другого нотариуса РФ в другом регионе о совершении нотариального действия по удостоверению данного согласия? Если нет, может ли эта информация быть предоставлена по адвокатскому запросу? Заранее спасибо, за уделенное моему вопросу время.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Добрый вечер, уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, может ли третье лицо (потенциальный покупатель), имея на руках копию согласия супруга на отчуждение вторым супругом недвижимого имущества, (удостоверенного в РФ у нотариуса в одном регионе), получить сведения у другого нотариуса РФ в другом регионе о совершении нотариального действия по удостоверению данного согласия? Если нет, может ли эта информация быть предоставлена по адвокатскому запросу? Заранее спасибо, за уделенное моему вопросу время.

Знаю, что нотариусы точно могут между собой связаться официально и уточнить, осуществлялось ли указанное нотариальное действие. Например, нам как-то нужно было сделать копию с нотар. копии, и нотариус в рамках указанной процедуры запросил у предыдущего нотариуса подтверждение.

Конкретно по Вашему случаю, таких примеров не было. Но вполне возможно, что тоже это осуществимо (раз техническая возможность имеется). Тем более, если обратиться к лояльному нотариусу, с которым уже не в первый раз встречаешься.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей2018

Сергей2018

Новичок
22 Окт 2018
2
0
У меня все немного осложнено тем, что сделка совершена будет в другой стране и последний нотариус (который будет удостоверять сделку) не сможет запросить такие данные, точнее ему такие данные из РФ никто не предоставит точно по линии нотариата. Поэтому и возник вопрос о возможности получения официального подтверждения у приграничного нотариуса в РФ о нотариальном действии совершенном на противоположной стороне РФ.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
У меня все немного осложнено тем, что сделка совершена будет в другой стране и последний нотариус (который будет удостоверять сделку) не сможет запросить такие данные, точнее ему такие данные из РФ никто не предоставит точно по линии нотариата. Поэтому и возник вопрос о возможности получения официального подтверждения у приграничного нотариуса в РФ о нотариальном действии совершенном на противоположной стороне РФ.


Понятно. Тогда на 100% Вам сможет ответить только сам нотариус. Разбираться, если будут отказываться предоставлять информацию - это долго. Проще тогда уже обратиться напрямую с тем же адвокатским запросом к первоначальному нотариусу. Тот информацию даст, правда не быстро.

Но если приграничный нотариус Вас знает, то можно попробовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей2018

Badger

Новичок
11 Дек 2017
6
3
У меня все немного осложнено тем, что сделка совершена будет в другой стране и последний нотариус (который будет удостоверять сделку) не сможет запросить такие данные, точнее ему такие данные из РФ никто не предоставит точно по линии нотариата. Поэтому и возник вопрос о возможности получения официального подтверждения у приграничного нотариуса в РФ о нотариальном действии совершенном на противоположной стороне РФ.

Кто может помешать нотариусу из другого государства направить запрос об оказании правовой помощи, если у него есть сомнения? Если такой запрос будет, то наш нотариус ответит обязательно (100%).

В конце концов, для большей "весомости" согласия всегда можно проставить апостиль...
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей2018