Снятие с учета плательщика торгового сбора

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем доброго весеннего дня! Как водится - весной все всплывает. Вот и мне подкинули всплывший труп одного из ранних проектов моих дорогих владельцев-бизнесменов и их жен. Помогите реанимировать.

Вопрос по снятию с учета как плательщика торгового сбора. Общий порядок и ежу ясен. Будем рассматривать порядок, который я называю "отступление".


Ч. 1 ст. 416 НК РФ. Учет плательщиков сбора
Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 НК РФ уполномоченным органом в налоговый орган.

У меня как раз последний случай.

п. 8.1. Постановления Правительства Москвы от 30.06.2015 N 401-ПП"О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве"

Организация или индивидуальный предприниматель, указанный в составленном Уполномоченным органом акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акте о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, вправе направить в Уполномоченный орган жалобу об отмене соответствующего акта (далее - жалоба) в срок не позднее 180 календарных дней со дня направления ему Уполномоченным органом информации о направлении сведений о нем в ФНС.

Сроки уже давно все истекли.

п.1.5. Письмо ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ "О торговом сборе"

Снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора осуществляется на основании представленного уведомления о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора (пункт 4 статьи 416 НК) или на основании информации об отмене акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, поступившей в налоговый орган от уполномоченного органа, в случае, если основанием для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора являлась информация от уполномоченного органа о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, которая подлежит отмене. Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиком торгового сбора вида деятельности, указанной в уведомлении (пункт 4 статьи 416 НК), или дата постановки на учет в случае, если снятие с учета осуществляется на основании информации об отмене акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, на основании которого осуществлена указанная постановка на учет.

п. 1 Письма ФНС России от 07.07.2017 N СД-4-3/13187@
"О применении законодательства по торговому сбору"


При выявлении объектов обложения сбором, в отношении которых в налоговый орган не представлено уведомление или в отношении которых в уведомлении налогоплательщика указаны недостоверные сведения, Уполномоченный орган в течение пяти дней составляет акт о выявлении нового объекта обложения сбором или акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения сбором и направляет указанную информацию в налоговый орган по форме (формату) и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При этом положения НК не освобождают плательщика сбора от представления в налоговый орган Уведомления по форме N ТС-1 в случае составления Уполномоченным органом акта о выявлении нового объекта обложения сбором.

То есть я правильно понимаю, что путь отступления один? Подаем заявление на постановку этого проблемного объекта. Далее сразу за ним на снятие. По-другому сняться никак не выйдет?

С заявлением на снятие думаю приложить соглашение о расторжении договора аренды с собственником. Кто что думает? И как думаете, перерыв в несколько дней между заявлениями к чему приведет? Никаких санкций за это не нашла, но выглядит довольно нагло со стороны.

Собственно в чем суть. Судиться - смысла не вижу. Это шоурум и дела там велись конкретно без обращения внимания на судебную практику и разъясняющие письма. Все что там творилось реально без стеснений целиком подпадает под объект торговли. Ну и плюс срок обжалования пропущен. Фактически сбор продолжает начисляться.

Думаю - поставить на учет как требует НК и разъясняющие письма, далее снять с учета. Заново заключить договор аренды на то же самое помещение, при этом устранить все возможные риски для повторного признания этой деятельности торговой. И продолжать работать до повторного посещения ГБУ "плохое слово Центр налоговых доходов".

Вопрос что будет дальше. В любом случае опять признают, но тут уже будем конкретно бороться через суд. В идеале конечно заключать аренду на другое помещение, а то это совсем хардкор, но собственник мне этого не даст сделать.

Есть какие-нибудь мысли?
:eek:
 

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
Добрый день!
У нас было подобное с шоурумом. В итоге подали постановку на учет, затем снятие тем же кварталом, заплатили сбор за 1 квартал, штраф за нарушение сроков постановки и все, за остальные кварталы с нас решили не брать. Но мы и договор аренды расторгали и показывали расторжение.
Доказать, что шоурум - не торговля, к сожалению, не вышло.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Artur19

Пользователь
6 Фев 2018
55
18
@Коробка, Добрый день! Скажите пожалуйста чем в итоге закончилось? Удалось сняться с учета?
У нас сейчас такая же ситуация.
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
@Коробка, Добрый день! Скажите пожалуйста чем в итоге закончилось? Удалось сняться с учета?
У нас сейчас такая же ситуация.

Пинаю ИП, до января вообще времени мало перейти на УСН, еще и ковид подсутпает. Друзья, обязательно отпишусь.

Друже, если у тебя раньше получится, тоже отпишись пожалуйста ;)