Представитель работников должника вправе давать доверенность?

nzt

Пользователь
17 Апр 2013
64
1
Возник у меня глупый вопрос, прошу знающих людей подсказать.


В ст. 12.1 ЗоБ предусмотрено, что ходе банкротства по закону возможно избрание такого лица, как представитель работников должника (далее - ПРД).
Данное лицо действует на основании протокола о его избрании.

Допустим, что ПРД избрали из числа самих работников. Но для участия в банкротстве ему зачастую необходимы специальные познания, поэтому требуется помощь юриста и представительство в суде.

И возникает вопрос, а может ли ПРД выдать доверенность представителю для участия в заседаниях и собраниях кредиторов? И если да, то какую доверенность?

Если буквально читать ст. 12.1. ЗоБ, то получается, что ПРД должен лично участвовать в банкротстве и не может выдать доверенность для этого. Если же нужен другой представитель, то придётся проводить собрание работников и уже на нём избирать нужного человека новым ПРД.

Но с другой стороны, если руководствоваться общим смыслом института представительства, то ПРД может выдать соответствующую доверенность. В данном случае это будет нотариальная доверенность.

Я не смог найти ответ на поставленный вопрос. Посмотрел практику, где в судах участвовали ПРД. Так там во всей найденной мной практики участвовал лично ПРД, и нигде не было ссылки на участие представителя ПРД по доверенности.

Отсюда я делаю вывод, что, скорее всего, ПРД не имеет право выдавать доверенность и должен лично участвовать в банкротстве.
Я прав, как думаете?
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
Если буквально читать ст. 12.1. ЗоБ, то получается, что ПРД должен лично участвовать в банкротстве и не может выдать доверенность для этого. Если же нужен другой представитель, то придётся проводить собрание работников и уже на нём избирать нужного человека новым ПРД.
Но с другой стороны, если руководствоваться общим смыслом института представительства, то ПРД может выдать соответствующую доверенность. В данном случае это будет нотариальная доверенность.
Я не смог найти ответ на поставленный вопрос. Посмотрел практику, где в судах участвовали ПРД. Так там во всей найденной мной практики участвовал лично ПРД, и нигде не было ссылки на участие представителя ПРД по доверенности.
Отсюда я делаю вывод, что, скорее всего, ПРД не имеет право выдавать доверенность и должен лично участвовать в банкротстве.
Я прав, как думаете?

Я в статье 12.1 не вижу предпосылок, что представитель работников (ПР) не имеет право выдать доверенность.
ПР является лицом, участвующим в арбитр.процессе по делу о банкротстве (ст. 35 ЗоБ). В ст. 36 ЗоБ указывается, что лица, участвующие в арбит.процессе могут действовать через представителей, исключения для ПР не предусмотрено.
Более того, член комитета кредиторов не может передать свои голоса по доверенности, это прямо указано в ст. 17. АУ также не может передать по доверенности определенные полномочия, это прямо указано в ст. 20.3. В статье про представителя работников такого не указано, соответственно, в совокупности со ст. 36 я прихожу к выводу, что он может передать полномочия по доверенности.
Что касается доверенности - нотариальная форма, так как он физик.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и nzt