Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц исключенного из ЕГРЮЛ должника - п. 3.1. ст.3 ФЗ Об ООО

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Не читала, на фига ей это все


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
судебное заседание не явился, доказательств наличия в действиях ответчика недобросовестности и неразумности не представил, самостоятельно распорядившись своими процессуальными права.
- может мы имеем дело с глубоким-преглубоким креативом, который в данном случае выражается в том, что суд посчитал "неразумность недоказанной", т.к. не обнаружил поименованных в ГПК РФ средств доказывания, ее подтверждающих, например, "письменных объяснений представителя Истца" (раз устных не было в связи с отсутствием в с/з), а исковое таковым не посчитал ?:eek:
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Судья исковое читала вообще? А Пленум для нее указ или не указ?
я вот этого и боюсь, что крайне неохотно у нас будут переходить на персональную ответственность контролирующих лиц (если это не касается долгов в бюджет).
Силен еще этот принцип, что учредители не отвечают по долгам ООО.
Я свой иск все еще не подала - руки не доходят.
Как подам, отпишусь здесь тоже как у нас в регионе судьи смотрят на персональную ответственность за долги ООО
biciko, ну и, конечно же, результат Вашего обжалования будет очень интересен!
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Нашел решения арбитражей по привлечению к субсидиарной ответственности директоров. Без банкротства, только на основании исключения из ЕГРЮЛ. Это отрицательная практика:
А40-249367/2017-Москва, в апелляции устояло.
А57-24293/2017-Саратов, в апелляции устояло.
А41-67111/2017-Московская область, в апелляции оставлено без движения, а потом возвращено заявителю.
Положительная практика:
А33-22069/2017-АС Красноярского края. Не обжаловалось.
А43-32932/2017-АС Нижегородской области. Не обжаловалось.
А61-4802/2017-АС Северной Осетии.Не обжаловалось.

Интересно,как одни и те же вопросы судьи трактуют с точностью до наоборот...
И самый главный вопрос- подсудность. Почему Арбитраж принимает к рассмотрению? Только судья из Северной Осетии как-то попыталась расписать этот вопрос. Я, правда, в корне не согласен с ее трактовкой, но ей мое согласие "до лампочки".
У меня Туапсинский райсуд отказал в принятии иска- послал в Арбитраж. В Москве мировой судья тоже отказал в принятии, послал в Арбитраж.
В то же время еще в ноябре Ступинский райсуд отправил меня в Арбитраж, я обжаловал в Мособлсуде и Мособлсуд отменил определение Ступинского суда и отправил дело на рассмотрение к ним в ином составе суда. 30 мая будет первый процесс.
Т.е. Московский областной суд считает, что подсудность таких дел принадлежит СОЮ.

В общем, я теряюсь в загадках...Смешались кони..люди...
Какие будут мысли,господа и дамы?
 
  • Мне нравится
Реакции: Inn@

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А какие тут мысли...норма новая, практика не наработана, многие судьи, видимо, бояться, так как силен стериотип, что физ лицо не может отвечать по долгам ООО, с может бояться, к чему это может привести. Хотя, на мой взгляд, это лишь приведет к большей чистоплотности в бизнесе. Сейчас уже из-за недостоверности не каждый готов кинуть фирму, а если еще и устойчивая практика по материальной ответственности сложится, так вообще 100 раз подумают. Пугает отрицательная практика АС, причем, столичная - нехорошая тенденция, на мой взгляд.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
biciko, ну и, конечно же, результат Вашего обжалования будет очень интересен![/QUOTE]

Омский областной суд оставил решение городского без изменения. Переписали решение слово в слово, даже не парились. Ну ладно...
На сегодняшний день имею уже 4 положительных решения по данной тематике в СОЮ (по одному уже взыскал все деньги с директора), а также 2 отрицательных. Про Омск уже написал, а еще один отказ- в Ступинском горсуде. Отказ мотивирован тем, что юрлицо было исключено из ЕГРЮЛ до вступления в силу изменений в ст.3 об ООО. Соответственно, Закон обратной силы не имеет. Здесь я с судьей согласен,обжаловать не стал.

Вопрос с подсудностью так до конца не решен: СОЮ пытаются "футболить" в Арбитраж. Некоторым удается,особенно в Москве: отказ мирового судьи в принятии дела к производству устоял даже в апелляции. Думаю теперь в кассацию идти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Inn@, Inquisitivz и lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
у нас суд до сих пор не принял иск. Сначала оставил без движения, потом вернул на том основании, что якобы нами не исчерпаны все способы установления адреса ответчика. При этом ходатайство о подаче судебного запроса об адресе ответчика подавали. Что ж, направили запрос в адресную службу ГУ МВД, получили ожидаемый отказ, будем снова подавать иск.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Вопрос с подсудностью так до конца не решен: СОЮ пытаются "футболить" в Арбитраж. Некоторым удается,особенно в Москве: отказ мирового судьи в принятии дела к производству устоял даже в апелляции. Думаю теперь в кассацию идти.
по поводу подсудности у нас есть Апелляционное определение облсуда о том, что такие дела подсудны СОЮ
 

sastahov

Новичок
3 Июл 2013
6
2
К сожалению практика повернулась в другую сторону.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2019 г. N 306-ЭС18-22935

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вист-Пятигорск" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.06.2018, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2018 по делу N А65-9284/2018
по иску общества "Вист-Пятигорск" к Кораблеву Роману Александровичу о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности в виде взыскания денежных средств в размере 245 247,60 руб.,

установил:

решением суда первой инстанции от 06.06.2018, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Вист-Пятигорск" указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Из представленных материалов следует, что в обоснование искового требования заявитель сослался на наличие неисполненного обществом с ограниченной ответственностью "Форте" обязательства по исполнению решения Арбитражного суда Ставропольского края от 21.09.2015 по делу N А63-9252/15 о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" (правопредшественника общества "Вист-Пятигорск") 245 247 руб. долга и следующую на основании части 3.1 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" субсидиарную ответственность Кораблева Р.А. как учредителя общества "Вист-Пятигорск".
Исследовав и оценив представленные материалы в порядке статьи 71 АПК РФ, суды констатировали, что заявитель не представил доказательств недобросовестности либо неразумности действий Кораблева Р.А., повлекших неисполнение вышеуказанных обязательств обществом "Форте".
При этом суды отметили, что решение о ликвидации общества "Форте" самим обществом не принималось, оно исключено из ЕГРЮЛ на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по решению уполномоченного органа.
Кроме того, суды отклонили доводы истца, заявленные со ссылкой на положения Закона о банкротстве, предусматривающие ответственность руководителя и учредителя должника.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 8, 53.1, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 2, 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.20113 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", суды пришли к выводу об отсутствии совокупности условий, необходимых для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности.
Оснований, по которым возможно не согласиться с выводами судов, заявителем не приведено.
Возражения заявителя жалобы являлись предметом рассмотрения судов и мотивированно ими отклонены. Доводы кассатора основаны на ошибочном толковании норм материального права и сводятся к другой оценке доказательств, представленных в материалы дела, однако полномочиями по исследованию и установлению фактических обстоятельств спора суд кассационной инстанции не наделен.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У ооо перед физ лицом была задолженность по договорам. Выиграли суд, исполнительное производство прекращено, в связи с исключением из реестра по решению налоговой.

Перед судом участник/директор "слил" фирму, плюс получил условный срок за мошенничество.

Привлекать к субсидиарной ответственности бывшего директора? Подставные лица деятельность не вели и сменили участников по несколько раз
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
@biciko, подскажите пожалуйста, у нас ситуация такая, что из ооо вывели директора учредителя, подавать о субсидиарной на бывшего директора, не на подставных (после была ликвидация по инициативе налоговой) ? Спасибо за внимание...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
@Inn@, так к субсидиарке привлекаются лица, в результате действия (бездействия) которых и образовался долг. Т.е. на истинного директора, а не на слитых.
 
  • Мне нравится
Реакции: Inn@

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
@Inn@, так к субсидиарке привлекаются лица, в результате действия (бездействия) которых и образовался долг. Т.е. на истинного директора, а не на слитых.
Им уже поздно кого-то привлекать, т.к. юр. лицо исключено из ЕГРЮЛ.
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
@Линкс, не подскажете, в суде физ лицо доказывает, что слитые деятельность не вели (сведения недостоверные, отчетность не подавалась, например выписка из контур фокус и тд) прикладываю заявление в прокуратуру по ст 173.1
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
@biciko, подскажите пожалуйста, у нас ситуация такая, что из ооо вывели директора учредителя, подавать о субсидиарной на бывшего директора, не на подставных (после была ликвидация по инициативе налоговой) ? Спасибо за внимание...
Во-первых, как Вы собираетесь доказывать, что последний, значащийся в ЕГРЮЛ, директор был "подставным" (даже массовость еще не доказательство)? Во-вторых, ответственность по п. 3.1. ст. 3 ФЗ Об ООО, ст. 53.1. ГК базируется именно на том, что директор, имея на то полномочия и будучи обязанным это сделать, не заявил о банкротстве и не возразил против исключения из ЕГРЮЛ. Понятное дело, старые директора просто не обладали полномочиями на это. Их можно было попытаться привлечь при банкротстве, но не после исключения из ЕГРЮЛ. Так что после исключения из ЕГРЮЛ иск подаете именно к последнему директору, значившемуся в ЕГРЮЛ (только, увы, тут уже возникает практический вопрос - а взять то с него есть чего, если он номинал?...)
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
@lonika, здравствуй, прочитала Вашу тему, у нас такая же ситуация, за исключением, директор слил компанию.
Физ лицо хочет подать иск о суб. ответственности, но необходимо доказать, что деятельность не вели новые слитые?
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
Директор мошенник, на нем условный срок за дела, лучше сразу в прокуратуру по ст 173.1 УК?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Inn@, по поводу субсидиарки на основании п. 3.1. ст. 3 выше Вам ответила. Старого (реального) директора Вы после исключения ООО из ЕГРЮЛ, на мой взгляд, не привлечете. По УК ничего не подскажу, не было опыта, да и это, наверное, совсем другая тема. Вам, насколько я понимаю, уголовка ничего не даст кроме сладкого чувства мести :D что в случае нечего взять с номинала тоже, конечно, неплохо ;) плюс, разумеется, полезно формировать такую практику чтоб неповадно другим было!