ФИО умершего физлица в названии НКО

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
В названии общественной организации планируется указать ФИО умершего лица, т.е. в названии будет так Общественная организация.... имени (такого то такого то) Вопрос: нужно ли нотариальное согласие на использование данных ФИО от его вдовы и детей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В названии общественной организации планируется указать ФИО умершего лица, т.е. в названии будет так Общественная организация.... имени (такого то такого то) Вопрос: нужно ли нотариальное согласие на использование данных ФИО от его вдовы и детей.

да
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Добрый день, продолжу тему, чтобы не начинать новую.
Собираюсь регистрировать Региональную общественную организацию "Поисковое объединение имени [Инициалы Фамилия]"

Гражданин [Инициалы Фамилия] погиб в Великую Отечественную войну, прямых наследников не имеет, живы только племянник и внучатая племянница. Они не против использования имени родственника в названии организации. Живут в деревне, до нотариуса не добраться, соответственно могут выразить своё согласие в простой письменной форме.

Перерыв кучу форумов нашёл только на сайте Минюста в Ставропольском крае разъяснение (http://to26.minjust.ru/ru/node/328572), частично цитирую :
"В случае использования в наименовании некоммерческой организации имени умершего гражданина представление документов, свидетельствующих об отсутствии наследников у указанного гражданина, или иных документов, дополнительно подтверждающих правомочия на использование его имени, не требуется".

Но читая форум, я убеждаюсь в обратном.

Как поступить в моём случае, чтобы документы на регистрацию не завернули?

Спасибо.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Как поступить в моём случае, чтобы документы на регистрацию не завернули?

боюсь, что либо нотариальное согласие, либо документ соответствующего орган (типа справки), что наследников нет. сделайте согласие только от одного кого-нибудь
 

Иоланта

Новичок
4 Сен 2018
3
2
Нужно знать, вступали ли родственники, которых вы нашли, в наследство. Если нет, разрешение от них вам не потребуется. Но раз уж они вами найдены, и судя по вашему сообщению, вы связывались с ними, заручитесь их согласием на всякий случай. Пусть это будет разрешение, оформленное произвольно в письменной форме, заверенное двумя свидетелями, одним из которых будет представитель местной администрации. И соберите документы, свидетельствующие об отсутствии наследников у указанного гражданина.
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Нужно знать, вступали ли родственники, которых вы нашли, в наследство. Если нет, разрешение от них вам не потребуется. Но раз уж они вами найдены, и судя по вашему сообщению, вы связывались с ними, заручитесь их согласием на всякий случай. Пусть это будет разрешение, оформленное произвольно в письменной форме, заверенное двумя свидетелями, одним из которых будет представитель местной администрации.
Иоланта, спасибо за внимание к моей проблеме.
И соберите документы, свидетельствующие об отсутствии наследников у указанного гражданина.
Подскажите пожалуйста, что это могут быть за документы? Гражданин погиб в 1941 году в боях под Ленинградом, недавно мы нашли его и перезахоронили.
 

Иоланта

Новичок
4 Сен 2018
3
2
Подскажите пожалуйста, что это могут быть за документы?

Наличие/отсутствие у него детей, сестры, братья. Наличие у сестер/братьев детей. И так до наследников.... если мне не изменяет память, седьмой очереди. В общем, всех родственников, имеющих право на наследство. Как-то так )))
 
  • Мне нравится
Реакции: panel