Лицензирование и декларирование розничной продажи розливного пива

Добрый день, перерыла весь форум и интернет, иформации куча и везде разная. Кто в теме - отпишитесь очень надо по вопросам:
1. Правильно ли я понимаю,что Розничная продажа пива , согласно пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.освобождена от лицензирования?
2. Для открытия точки по продаже пива требуется после регистрации и аренды помещения получить разрешения из:
- городской или районной администрации разрешение на торговлю;
- пожарная инспекция
- санэпидемстанция
- Госпотребнадзор
3. Нужно ли сдавать отчет в Росалкогольрегулирование ИП, осуществляющим торговлю пивом?
Информации так много, что не могу понять актуальность на сегодняшний день.:eek::eek:
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Лицензия не требуется.
Пожарников и Роспотребнадзор достаточно уведомить о начале деятельности.
Ежеквартально не забываем сдавать декларации ( ИП и пиво тоже)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

Drugmetal

Местный
23 Май 2011
225
38
Москва
А какие требование к помещению?
Вопрос если продажа пива ( употребление) мини паб?
И как сейчас с ИГАИС?
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не лицензируется, а это значит и требований особых к помещению нет.

Что касаемо ЕГАИС, если на вскидку и память не изменяет ,то пиво только по факту закупки...подключиться надо,...
- до 01.07.2016 для городских поселений,
-до 01.07.2017 для сельских поселений.

по факту закупки это значит...когда поставщик отправляет в Ваш адрес поставку пива, он формирует ТТН и сопроводительные документы, аналогичную ТТН, но в электронном виде, поставщик обязан отобразить в ЕГАИС и отправить ее в Ваш адрес.
Ваша задача при приемке товара получить из ЕГАИС накладную, сверить ее с фактической поставкой, если все совпадает, то принять ее, тем самым подтвердить факт закупки в ЕГАИС.
В случае если что-то не совпадает, Вы должны составить акт расхождений или вовсе отказаться от поставки и отклонить накладную в ЕГАИС.
 

Drugmetal

Местный
23 Май 2011
225
38
Москва
Не лицензируется, а это значит и требований особых к помещению нет.

Что касаемо ЕГАИС, если на вскидку и память не изменяет ,то пиво только по факту закупки...подключиться надо,...
- до 01.07.2016 для городских поселений,
-до 01.07.2017 для сельских поселений.

по факту закупки это значит...когда поставщик отправляет в Ваш адрес поставку пива, он формирует ТТН и сопроводительные документы, аналогичную ТТН, но в электронном виде, поставщик обязан отобразить в ЕГАИС и отправить ее в Ваш адрес.
Ваша задача при приемке товара получить из ЕГАИС накладную, сверить ее с фактической поставкой, если все совпадает, то принять ее, тем самым подтвердить факт закупки в ЕГАИС.
В случае если что-то не совпадает, Вы должны составить акт расхождений или вовсе отказаться от поставки и отклонить накладную в ЕГАИС.

Спасибо!
Т.е. при выборе помещения под мини паб, мы на нормы не ссылаемся?
Общая формулировка для общепита.
А по пожарникам и роспотребнадзору?
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пожарники сами придут чуть позже ))), а Роспотребнадзор уведомить о начале деятельности.
Правил держитесь общепита...но все равно когда-то я думаю пиво подведут под лицензирование....
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если правильно понял вопрос то ФСРАР, в ЕГАИС отражаете хоз.деятельность относительно алкоголя, а далее все как обычно оптовые декларации...розничные...
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Спасатель, то есть представитель ФСРАР может наведаться в магазин, проверить и если бутыль не бьется с декларациями, признает ее контрафактом и штрафует? Мне кажется это нереализуемо. Вопрос в том, только ли они? Или сейчас Роспотреб еще к этому подключится...ОБЭП не дай Бог, и таких квазиходоков может быть много.
Киньте ссыль про ЕГАИС почитать, если есть. В инете пошарил ничего дельного не нашел.
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да все просто...если опт. деятельность контролирует ФСРАР и полиция...если розница , то департамент торговли и услуг/министерство потреб.рынка и услуг + полиция.
Роспотребнадзор в основе своей реагирует только по жалобам.
Плюс есть плановые и внеплановые, контрольные закупки, праздничные и после праздничные ))). Я думаю по ЕГАИС нет ни чего лучше читать в первоисточнике, а именно на ппрофильных сайтах контролирующего органа или на алкогольных обозревателях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Drugmetal

Местный
23 Май 2011
225
38
Москва
Пожарники сами придут чуть позже ))), а Роспотребнадзор уведомить о начале деятельности.
Правил держитесь общепита...но все равно когда-то я думаю пиво подведут под лицензирование....

Спасибо за инфо!

Еще вопрос - мы хотим разместить просто барную стойку и продавать в розлив и сопутствующее меню. (без кухни).
Сейчас идет поиск помещения: вот непонятен критерий для жилого и не жилого помещения что, должно быть в нем а чего нет:
- туалет, запасной выход, вытяжка и т.д.
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нежилое это точно....сан.узел...желательно для сотрудников и посетителей отдельный,запасной выход обязателен, либо Вас ждут постоянные "конверты", вентиляция как ест., так и принудительная...барная стойка это подразумевает и употребление на месте, будьте аккуратны если помещение в жилом доме....если будете мешать спать...жильцы мгновенно строчат письма в РПН и обидно когда у Вас сделан ремонт и запущен бизнес, его приостанавливают или хуже просят уехать или переквалифицироваться во что нибудь тихое КБО или аптеку...если честно я не сильный помощник в плане организации такого бизнеса, мои знания ограничиваются двумя организациями это ДТиУ и РПН. Остальное всего лишь общая информация.
Главный Ваш контролирующий орган это РПН, поэтому лучше почитать СанПины по общепиту и по ЕГАИС "пивняки" теперь тоже отчитываются.
Неплохо по возможности и наличию изучить историю адреса, что там было до Вас, почему уехали...знакомы случаи когда в течении года на адресе менялись несколько кафе или магазинов...жильцы выживали мгновенно.