Будет ли нарушение лицензионных требований?

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Вопрос коллегам, если кто поделится опытом.

Образовательный центр, лицензия есть по одному фактическому адресу, но центр также оказывает услуги юридическим лицам – выезд нашего преподавателя к компаниям-клиентам. Наверное, так часто делают образовательные организации - это удобно.

Получается, что обр.услуги оказываются по адресам, которые не указаны в лицензии.
Будете ли вы афишировать этот факт перед государственными проверяющими органами? Например, при проверке Обрнадзора, что у вас есть такие договоры с клиентами?
Считаю такое оказание услуг не совсем законным ( по крайней мере афишировать не надо), так как исходя из Положения о лицензировании в лицензию ( в приложение к лицензии) должны быть вписаны все адреса, где ОЦ ведет образовательную деятельность ( доп.проф не в счет – в приложении там не указывают адреса). А раз услуги оказываются не по адресам , то светит ответственность по пункту 2, а то и п.3 ст. 19.20 КОАП РФ.
Или привлекать за это Обрнадзор не будет?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
по ДО следует вести деятельность только по адресам, указанным в лицензии.

Или привлекать за это Обрнадзор не будет?
будет. Хотя зависит от самой проверяющей, статуса ОО, контингента и специфики программ. Если это будет единственным замечанием, то ограничатся предупреждением.
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Вряд ли они откажутся от штрафа, если есть возможность взять его.

Т.е. делаю вывод - лучше не рисковать и не рассказывать об этом.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Не совсем согласна с коллегой. В лицензиях на ДПО (которые все организации обязаны переоформить до конца этого года) на ДПО адреса мест осуществления образовательной деятельности не указываются. Посмотрите вот это письмо <Письмо> Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" (вместе с "Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования"), там есть вопросы про места осуществления образовательной деятельности и территориальную привязку. Еще посмотрите вот это письмо (вопрос 18) <Письмо> Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании" (вместе с "Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования").
Кроме того, Вы же можете организовывать стажировку в качестве программы доп проф образования. причем про это указано в порядке организации деятельности по ДПО.
Но! Вот слышала я про этот подводный камень, что отдельные проверяющие спрашивают, а вот где у Вас документы, подтверждающие соблюдение лицензионных требований на помещение, то есть СЭЗ, ГПС.
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
В лицензиях на ДПО (которые все организации обязаны переоформить до конца этого года) на ДПО адреса мест осуществления образовательной деятельности не указываются.

Про ДПО речи не шло.
Меня интересует оказание образовательных услуг по адресам, не указанным в лицензии, именно при реализации дополнительных общеразвивающих программ. а еще быть точнее - если такие услуги оказываются конкретной организации ( а не так, что у нас учебный центр, а лицензии нет).
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
ч. 9. ст 108 ФЗ "Об образовании в РФ" В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с настоящим Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2017 года.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Про ДПО речи не шло.
Меня интересует оказание образовательных услуг по адресам, не указанным в лицензии, именно при реализации дополнительных общеразвивающих программ. а еще быть точнее - если такие услуги оказываются конкретной организации ( а не так, что у нас учебный центр, а лицензии нет).

В новых формах лицензий именно на оказание образовательной деятельности по дополнительному образованию (как по ДПО, так и по дополнительным общеобразовательным программам) не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности. В отличие от высшего образования и среднего профессионального. То есть, в лицензии на любой подвид дополнительного образования указывается только адрес места нахождения образовательной организации и все. Дальше идет табличка и указываются подвиды дополнительного образования _ДПО и ДО детей и взрослых. Даже если Вы захотите вписать в лицензию адрес места осуществления образовательной деятельности, если фактически у вас таких точек, например, три, у вас это не получится - формами не предусмотрено.
Поэтому и разъяснения даются, что поскольку адреса мест осуществления образовательной деятельности не прописываются, то реализовывать Вы их можете где угодно, на Ваше усмотрение, где арендовали помещение, так и реализуете, можно и в организации - партнере. Но при этом существуют лицензионные требования, в том числе к помещениям. И при проверках, как мне рассказывали, придираются не к тому, что вы реализуете программы по адресу, не указанному в лицензии, а к отсутствию документов СЭЗ и ГПС на помещение по адресам, по которым реализуете.
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Не хотелось бы вступать в спор, возможно у меня опыт другой.

Ст.91 ( пункт 4) Закона об Образовании в РФ

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Статья закона говорит, что все же адреса мест осуществления образовательной деятельности, в том числе если реализуются дополнительные общеобразовательные программы, указываются в приложении к лицензии.

И есть лицензия, полученная в декабре 2015 года - Лицензия с двум приложениями, первое, где указано доп.образование детей и взрослых и где заполнена графа адреса мест осуществления образовательной деятельности и второе приложение - с указанием дополнительного профессионального образования и где в графе "адрес" уже ничего нет.

Опять же я делаю вывод - Если мы оказываем услуги по доп.образованию детей и взрослых, то мы их может оказывать только там, где это указано в лицензии.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
kumiko, не путайте людей. не указывается ТОЛЬКО для дпо. В формах, как раз, предусмотрено указание места оказания услуг, это требование совсем другого, более высокого закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: evLex

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
я делаю вывод - Если мы оказываем услуги по доп.образованию детей и взрослых, то мы их может оказывать только там, где это указано в лицензии.
и правильный вывод.
я постоянно участвую в проверках по ФГН и соблюдению лицензионных требований и ВСЕГДА неуказание адреса в лицензии становится проблемой для лицензиата. Разного объема, но проблемой.
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Правда Ваша, перепутала.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.