Может ли ООО указать основной код ОКВЭД 80.42 (образование)?

ikp2002

Новичок
18 Фев 2016
6
0
Добрый день!
Возник такой вопрос. Хотим зарегистрировать ООО (школа стилистов, визажистов) и проводить курсы от 10 до 70 часов, с выдачей сертификатов.
Насколько я поняла, ООО имеет право в рамках отдельного структурного подразделения заниматься образовательной деятельностью, при условии получения лицензии.
А вопрос у меня такой, может ли коммерческая организация в качестве основного кода ОКВЭД указать 80.42 (образование для взрослых и прочие виды образования), или лучше указать в качестве дополнительного. Хотя по факту, эта деятельность будет являться основной.
Меня смущает тот факт, образовательные учреждения являются некоммерческими организациями, а ООО как раз - коммерческими.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ikp2002, Оно может указать что угодно.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
...
Меня смущает тот факт, образовательные учреждения являются некоммерческими организациями, а ООО как раз - коммерческими.

Нет такого ограничения: Статья 31, 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Даже ИП могут (Статья 32).
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Нет такого ограничения
Вы неправильно поняли. Имеется в виду в сообщении, что ООО является "Организацией осуществляющей обучение" в понимании 273-ФЗ, а для таких Организаций образовательная деятельность является дополнительной
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
может ли коммерческая организация в качестве основного кода ОКВЭД указать 80.42
может, но это неправильно и может породить некоторые проблемы в будущем. Хотя может и не породить. В данный момент - нет проблем
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
может, но это неправильно и может породить некоторые проблемы в будущем...

Я учредил ООО "Школа мастеров компьютерных сетей". Основной ОКВЭД - 80.42 Собираюсь обучать взрослых по 150-ти часовой учебной программе (получив соответствующую лицензию на неё) "специалист компьютерных сетей" с выдачей соответствующего сертификата/диплома. Что здесь неправильного и какие проблемы могут возникнуть в будущем?

PS Не ёрничаю, пытаюсь разобраться :dont_know:
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Форум читаете не только Вы. Напишу как это можно использовать - собственными руками перекрою себе приличную статью дохода. Пусть уж лучше останется как есть )))

Что здесь неправильного
то, что это прямо противоречит закону. А во всем остальном - ничего страшного.
 
3 Апр 2012
961
590

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
п. 1 ст. 22 фз 273. статья императивная, так что с ооо мимо кассы.

а тут вообще на лицензирование попадаете

1. Статья 31. Организации, осуществляющие обучение, того же ФЗ (я не собираюсь учреждать образовательную организацию).
2. А кто отказывается от лицензии? Читайте внимательнее мой первоначальный пост.
 
273 ФЗ разграничивает виды организаций, которые имеют право заниматься образованием. если взглянуть в ст. 2 то увидим, что коммерческие организации, осуществляющие образовательный процесс именуются "организациями, осуществляющими обучение". в определении четко написано, что такая организация вправе вести образовательную деятельность только в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО вида деятельности.
Налоговая зарегистрирует ООО с основным видом деятельности 80.42. Но на этапе лицензирования лицензирующим органом может быть внесен отказ в предоставлении лицензии в виду несоблюдения законодательства об образовании. Ставьте в качестве основного ОКВЭД парикмахерские услуги или что-то иное кроме образовательных ОКВЭД.
 

ikp2002

Новичок
18 Фев 2016
6
0
273 ФЗ разграничивает виды организаций, которые имеют право заниматься образованием. если взглянуть в ст. 2 то увидим, что коммерческие организации, осуществляющие образовательный процесс именуются "организациями, осуществляющими обучение". в определении четко написано, что такая организация вправе вести образовательную деятельность только в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО вида деятельности.
Налоговая зарегистрирует ООО с основным видом деятельности 80.42. Но на этапе лицензирования лицензирующим органом может быть внесен отказ в предоставлении лицензии в виду несоблюдения законодательства об образовании. Ставьте в качестве основного ОКВЭД парикмахерские услуги или что-то иное кроме образовательных ОКВЭД.
вот я также и подумала, поэтому основной оквэд оставила парикмахерские услуги, образовательный оквэд поставила дополнительным :)))))
спасибо за комментарии, впервые сталкиваюсь с образовательной деятельностью, а мне еще и лицензирование предстоит!
 

ikp2002

Новичок
18 Фев 2016
6
0
Я учредил ООО "Школа мастеров компьютерных сетей". Основной ОКВЭД - 80.42 Собираюсь обучать взрослых по 150-ти часовой учебной программе (получив соответствующую лицензию на неё) "специалист компьютерных сетей" с выдачей соответствующего сертификата/диплома. Что здесь неправильного и какие проблемы могут возникнуть в будущем?

PS Не ёрничаю, пытаюсь разобраться :dont_know:

скажите, пожалуйста, а вы лицензию уже получили?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
скажите, пожалуйста, а вы лицензию уже получили?

Это была "учебная модель", некое ТЗ для квалифицированного обсуждения компетентными специалистами форума. Получилось ли оно (обсуждение) компетентным и квалифицированным - :dont_know:

А вот практика - примеры ООО*, с основной деятельностью 80.42 в ОКВЭД и соответствующей лицензией на образовательные программы (по ОГРН для проверки): 1154025001536; 1155958069343; 1145958080751 и т.д.

* сведения получены из открытых информационных источников
 

ikp2002

Новичок
18 Фев 2016
6
0
Это была "учебная модель", некое ТЗ для квалифицированного обсуждения компетентными специалистами форума. Получилось ли оно (обсуждение) компетентным и квалифицированным - :dont_know:

А вот практика - примеры ООО*, с основной деятельностью 80.42 в ОКВЭД и соответствующей лицензией на образовательные программы (по ОГРН для проверки): 1154025001536; 1155958069343; 1145958080751 и т.д.

* сведения получены из открытых информационных источников

Понятно :)))
А насчет основного кода ОКВЭД, сколько специалистов, столько и мнений, видимо пока сам не попробуешь, не узнаешь. Я обзванивала фирмы, которые занимаются лицензированием, дают разную информацию...