Необходимо ли вступать в СРО (строительство-ремонт)

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
Здравствуйте!
Извините если повторяюсь с избитыми вопросами, но просмотрев форум, так и не нашел однозначного ответа.

Я занимаюсь кровельными работами как ИП три года. Основные объекты это небольшие частные заказы (гаражи и работа в районе - дома бани). Выполняю мягкую кровлю и жесткую кровлю (рулонные и листовые материалы).
Так же были и несколько "крупных" для меня объектов - жилые многоквартирные дома, но по сверхнизкой цене (зажали как ИП и нашли миллион других причин), так что еле удалось свести концы с концами.
В настоящее время хочу оформить ООО т.к. на практике в ряде случаев это являлось барьером. Мне не ясен вопрос про вступление в СРО.
Проблема в том, что денег на вступление в СРО нет, а опытная бригада, оборудование, опыт и желание есть.

Планируемые работы:
1. Кровельные - ремонт кровли, капитальный ремонт кровли.
2. Ремонтно-отделочные работы внутри и снаружи помещений, включая обычные для отделки квартир, офисоф и др. зданий работы: малярно-штукатурные, выравнивание полов и стен, потолки, укладка плитки на стены на пол, гипсокартон, электроразводка, в том числе для нужд ЖКХ замена стояков и т.п.
3. Малоэтажное строительство (частные дома), в том числе из дерева, быстровозводимых металлических конструкций, каменных материалов, устройство кровли, фундамент и т.п.
4. Установка заборов на индивидуальных участках (дачи, деревни).
5. Обслуживание/монтаж оконных/дверных систем и защитных жалюзи.

Предполагаемые объекты:
- многоквартирные жилые дома до 14 - 16 этажей.
- муниципальные объекты - школы дет. сады и др.
- может быть промышленные объекты (завод, фабрика).

Если коротко:
Удастся ли мне избежать вступления в СРО для выполнения вышеперечисленных работ, и какие регламентирующие документы я могу использовать для подтверждения правомерности своих действий?
Вступить в СРО и получить допуск на выполнение работ - это разные вещи?

Буду очень признателен, если поможете разобраться с этим вопросом.
Заранее большое спасибо!
 

SRORUS

Новичок
2 Мар 2011
21
10
Москва
Вступление в СРО обязательно, допуск к работам вы как раз и получаете вступив в СРО!
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Вступление в СРО обязательно, допуск к работам вы как раз и получаете вступив в СРО!
Очень поспешные и не верные выводы.

Читайте пункт 2 624 Приказа. Если работы влияют на безопасность объектов капитального строительства и нужно получать разрешение на такие работы (в рамках ст. 51 Градостроительного кодекса) - нужно. Если нет - то не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
То есть если я не собираюсь ремонтировать/строить "аэродромы и атомные станции", а так же высоких и других специальных сооружений, то те работы которые отмечены звездочками в том числе на объектах: жилые многоэтажные дома, школы и малоэтажное (до 3-х этажей) строительство могу выполнять БЕЗ ВСТУПЛЕНИЯ В СРО?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
amka, то есть если из задания на проектирование или самого проекта следует необходимость проведения работ, требующих получение разрешения на строительство и в ТЗ (проекте) есть работы, указанные в 624 Приказе - то нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
Прошу прощения за неотесанность в этих вопросах, и надеюсь на Ваше терпение.
Если я собираюсь заниматься только ремонтно-отделочными работами, в том числе кровельными мне не надо вступать в СРО?
 

SRORUS

Новичок
2 Мар 2011
21
10
Москва
Ситуация в следующем , допуск не нужен на кровлю и внутренние отделочные работы, на внешние необходим + заказчик у вас скорее всего потребует предоставить допуск СРО ( в случае с дет.садами и школами , вероятность очень большая)
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
amka, я, к сожалению или счастью, не инженер и не прораб :) Разрабатывая проект или изучая уже подготовленный проект, Вы сами, как заказчик или генподрядчик, а также лицо, которое будет организовывать строительство, должны осознавать, влияют ли эти работы на безопасность объекта капитального строительства, или нет.
Статья 51 пункт 2 Градостроительного кодекса - Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
Разрешение на строительство и вступление в СРО это синонимы?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
допуск не нужен на кровлю и внутренние отделочные работы, на внешние необходим
Как у Вас все просто :) Это решать заказчику и проектировщику, для этого люди на инженеров учатся, введены обязательные ГОСТы и регламенты.

в случае с дет.садами и школами , вероятность очень большая
В этом случае это будет госзаказ - требование предоставления допуска СРО на текущий (не капитальный!) ремонт без госэкспертизы такого проекта и получения разрешения на строительство незаконно изначально - сразу идём в ФАС
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
С госзаказом понятно:) - пока СРО нет - не светит...
Значит получается, если я взял работу (мне дали) по ремонту кровли или ремонтно-отделочную работу, то скорее всего проблем никаких не возникнет по поводу СРО и я буду действовать на законных основаниях.
Но так же я понял, что заказчик напрямую без объяснения причин может предъявить требование к номинантам об участии в СРО? И мои заверения со ссылкой на 624, перечень работ и др., для него не будет основанием для допуска меня к торгам?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Но так же я понял, что заказчик напрямую без объяснения причин может предъявить требование к номинантам об участии в СРО? И мои заверения со ссылкой на 624, перечень работ и др., для него не будет основанием для допуска меня к торгам?
Если это чистой воды коммерция (не госзаказ, не закупки для госкорпораций, газпрома, подобных структур) - то да, что захочет, то и потребует.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
как мне тут разъяснили квалифицированные коллеги, если строить коробки домов в поселках, то сро не нужно, но если заводить в них коммуникации, то на такие работы необходимо допуск получить
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
как мне тут разъяснили квалифицированные коллеги, если строить коробки домов в поселках, то сро не нужно, но если заводить в них коммуникации, то на такие работы необходимо допуск получить
Чем такое свое мнение мотивировали коллеги? Не нужен допуск, так как "коробка" по определению не объект капитального строительства. Если строим линейный объект - это другой вопрос. В данном случае необходимы только ТУ на подлючение сетей
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
Большое спасибо за ответы! :) Если будут еще, т с радостью их прочитаю.
Попробую разобраться в вопросе с учетом Ваших ответов. И может быть завтра сформулирую более четко свои вопросы к уважаемы знающим людям :), что бы на них можно было более просто ответить.
Быть может это поможет и многим другим заинтересованым людям из малого предпринимательства - не каждому по карману СРО, а запутать и потребовать лишнее все организации горазды. И получается, что незнание приводит к замкнутому кругу: сделал квартирку по знакомству, потом следующую... и где тут насобирать на СРО?.. Можем и имеем ресурс для роботы, но не знаем, что можно кое где и без СРО вылезть.
 

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
Чем такое свое мнение мотивировали коллеги? Не нужен допуск, так как "коробка" по определению не объект капитального строительства. Если строим линейный объект - это другой вопрос. В данном случае необходимы только ТУ на подлючение сетей

п. 17 ст. 51 ГрК РФ
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
как мне тут разъяснили квалифицированные коллеги, если строить коробки домов в поселках, то сро не нужно, но если заводить в них коммуникации
Не заводить коммуникации, а строить наружние сети )
 

amka

Новичок
10 Апр 2011
11
0
Всем доброго дня! Спасибо всем кто откликнулся! :)
Кажется я все понял, ну или почти все:)
Если я собираюсь выполнять следующие работы:
- Ремонт кровли
- Внутренние ремонтно-отделочные работы
- Наружные ремонтно-отделочные работы
- Работы по установке и обслуживанию окон
на объектах не входящих в перечень статьи 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты (Градостроительного Кодекса),
и на основании: статьи 2 приказа N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

то в СРО мне вступать не надо? И я спокойно могу работать на таких объектах как жилые дома и коммерческая недвижимость?

Поправьте пожалуйста если что не так.
СПАСИБО :)

P.S. В приложении файл с выдержками из документов, по которым я пришел к такому выводу. Сделал его что бы не запутаться окончательно.
 

Вложения

  • Выдержки.doc
    58 KB · Просмотры: 62

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да, вы правы не надо вступать , по крайней мере пока, но надеюсь НОСТРОЙ добьется до конца года отмены астериксов и тогда велкам ))
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
но надеюсь НОСТРОЙ добьется до конца года отмены астериксов и тогда велкам ))
И тогда, суда по перечню работ топикастера, тоже не надо. Что-то мне подстказывает, что это "косметический ремонт", без изменения или затрагивания несущих конструкций, без влияющих на безопасность объектов капстроительства работ, и, как следствие, без необходимости проводить госэкспертизу и получать разрешение на строительство.

amka, хот Вашей мысли верен. Схема проста:
Определяем, на объекте ли капстроительства проводятся работы:
1. - Нет (строения 2 и 3 уровня) - Допуск СРО не нужен.
2. - Да - смотрим ПСД, что там:
2.1. - Там размрешения по 51 статье ГрадКодекса не нужно - Допуск СРО не нужен.
2.2. - Нужно разрешение:
2.2.1. - Работ, которые Вы выполняете по проекту в Перечне 624 Приказа нет - Допуск СРО не нужен.
2.2.2. - Работы, которые Вы выполняете по проекту, есть Перечне 624 Приказа - Допуск СРО нужен