заявление о выходе из ООО

uk_law

Местный
17 Авг 2010
106
1
Уважаемые участники форума,
вопрос для тех, кто подает документы в МИФНС 15 по СПБ

Нужно ли ставить отметку Общества о получении на заявление о выходе участника из ООО ?
Если да, то вопросы:
1)Ставить отметку надо на оригинал заявления, а потом снять с оригинала заявления с отметкой нотариальную копию для сдачи в налоговую ?
2) Или можно поставить отметку о получении на нотариальную копию с заявления о выходе без отметки и потом сдать эту нот.копию в налоговую?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

anitachel

Пользователь
25 Май 2009
84
4
Сочи, Челябинск,
Ставить отметку о приеме заявления от участника общества о выходе участника из общества нужно и на оригинале и на копии, так как участник считается вышедшим с момента получения заявления обществом (оригинала, остается у общества), а копия подается в налоговую, но налоговая тажке должна проверить факт получения заявления обществом, поэтому и на копии ставим отметку). Также я еще на заявлении прошу писать расписку от вышедшего участника о получении денег за долю (кто-то делает отдельно расписку).
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
И где это написано, что нужно ставить отметку какую-то? Нигде не ставлю с некоторых пор, уже месяца три, и отказов ни в одном из регионов не было. Считаю, раз уж руководитель подаёт в регорган Р14001 с заявлением участника о выходе, следовательно, общество это заявление получило.

Так что не нужно ставить никаких отметок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Также я еще на заявлении прошу писать расписку от вышедшего участника о получении денег за долю (кто-то делает отдельно расписку).
Ну вот это уже совсем лишнее. Есть три месяца на получение денег. И какая расписка может быть, если деньги юр. лицо выплачивает. Тут уж или РКО или через банк.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Кто заявитель в форме 14001 при выходе участника в Питере? Слышала, что выходящий участник, правда? Или как в Москве ген. директор?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Кто заявитель в форме 14001 при выходе участника в Питере? Слышала, что выходящий участник, правда? Или как в Москве ген. директор?
везде директор. Участник заявитель это в не коммерческих
 

NastyaBu

Пользователь
24 Мар 2016
50
13
И где это написано, что нужно ставить отметку какую-то? Нигде не ставлю с некоторых пор, уже месяца три, и отказов ни в одном из регионов не было. Считаю, раз уж руководитель подаёт в регорган Р14001 с заявлением участника о выходе, следовательно, общество это заявление получило.

Так что не нужно ставить никаких отметок.
__________________

Согласна с Вами. Сегодня подали в МИФНС 15 заявление без отметки, посмотрим, что выйдет...
 
3 Апр 2012
961
590
писать расписку от вышедшего участника о получении денег за долю (кто-то делает отдельно расписку).
какая расписка??? только кассовый ордер или безналом через банк

п.с. сначала написал, потом увидел, что ув. Черепаха уже ответила
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Считаю, что отметка о получении Обществом нужна - всегда её ставим на оригинальном экземпляре.

Логика достаточно проста - у вышедшего участника на руках остаётся оригинал заявления. Участник считается вышедшим с момента получения Обществом этого заявления, а доказательством получения могут быть отметка о принятии / уведомление о вручении. Поэтому если не отправляем почтой, то отметку ставим всегда.

Ситуация, при которой у участника на руках заявление с отметкой, а в налоговой без отметки, не совсем корректная. Законом не запрещено, как говорится, но такой подход к оформлению документов выглядит кривоватым.

А вот по поводу отметки о выплате действительной части доли - согласен с коллегами, подобное подтверждение от вышедшего участника не требуется

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Ситуация, при которой у участника на руках заявление с отметкой, а в налоговой без отметки, не совсем корректная.
Если только у участника их не два, что очевидно в этом случае.
"Отметка" о принятии - способ подтвердить письменно, что документ был принят, но этот способ далеко не единственный...
Если на документе нет "отметки" о принятии, это не означает, что документ не был принят.
Можно, например, выдать акт, написать расписку о получении, или опубликовать в открытых источниках...
Есть в законе требование предоставлять при регистрации документ, подтверждающий факт принятия обществом заявления участника?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
"Отметка" о принятии - способ подтвердить письменно, что документ был принят, но этот способ далеко не единственный...
Полностью согласна. Но я думаю, дело не столько в факте принятия, сколько в дате, с которой доля переходит к обществу. Чтобы эта дата "отразилась" не только в документе, остающемся на руках у вышедшего участника или в обществе, но и в документе, содержащемся в ЕГРЮЛ (ну, на всякий пожарный). Хотя, конечно, обязанности такой нет.
Есть в законе требование предоставлять при регистрации документ, подтверждающий факт принятия обществом заявления участника?
Факт принятия обществом заявления участника подтверждается даже самим заявлением 14001, подписанным ЕИО :)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,319
6,537
Санкт-Петербург
Факт принятия обществом заявления участника подтверждается даже самим заявлением 14001, подписанным ЕИО

и это - позиция нашей пятнашки )

и даже если одновременно в 14-ой идёт её дальнейшая судьба
 

Венская

Пользователь
25 Апр 2013
32
4
Скажите плиз, что мы подаем в рег. орган при выходе из участника из общества? ф. 14 и копию заявления о выходе? копия нотариальная должна быть?