Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО по иску ИФНС

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Доброго дня!

Ситуация следующая.
ООО, созданное в 1994 году. Отчеты сдавались вовремя, деятельность последние лет 10 не осуществлялась, заработная плата не начислялась. В связи с тем, что организация не находится по адресу, содержащемуся в реестре ИФНС обратилась в АС с иском о ликвидации ООО. Суд принял к производству, назначал ПСЗ.
Уважаемые знатоки, внимание вопросы.
Какие особенности имеются при таком виде ликвидации. Вероятнее всего мы дождемся решения АС о ликвидации ООО. Какие наши действия после того как суд примет такое решение? Этапы все те же? Решение, потом 15 форма, потом вестник, потом 15 форма ПЛБ, потом 16 форма? Добавляется нам только необходимость предоставить конечные документы в суд? Или же первоначальное решение о ликвидации + назначение ЛК + 15 форму уже не нужно будет делать, т.к. ФНС внесет в ЕГРЮЛ это на основании решения суда?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Gosrt4, Ликвидатора суд уже назначит своим решением.
В общем сейчас пробуем чуть проще сделать, не дожидаться вынесения решения суда и вступления его в силу, а сразу в процессе заявить о том, что решение о ликвидации учредителем принято, попросить отложить с/з, а затем производство прекратить в связи с добровольным удовлетворением требований. И на следующий же день подать в ФНС форму, начав процедуру ликвидации.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Gosrt4, Понял, учту. Завтра процесс, буду пробовать приступить к ликвидации до вступления в силу решения.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Расскажу о развитии событий по ликвидации.
Как и планировалось в судебный процесс я предоставил решение единственного участника о ликвидации ООО. Доверенности я не имел, сам участник не мог по состоянию здоровья явиться в процесс. Согласно решению, ликвидитором назначили меня, поэтому я вступил в процесс, как представитель Общества. Решение сделали специально датой, предшествующей дате заседания, так чтобы уже вступил в должность ликвидатор и в то же время, чтобы успеть подать форму в налоговую.
В итоге, ФНС (истец) не возражала против того, что мы сами осуществим процедуру ликвидации, мы возражали против удовлетворения требований истца о ликвидации, а суд отложился на месяц. К следующему процессу мы должны будем предоставить доказательства осуществления процедуры ликвидации. Думаю, что тогда производство будет прекращено по делу.
Цели, которые мы преследовали, это не ждать вступления решения суда о ликвидации ООО в силу, возможность сразу назначить ликвидатора. А также попробовать избежать возложения на клиента обязанностей по уплате государственной пошлины. Вот здесь пока не совсем ясно, т.к. будет зависеть от позиции налогового органа в процессе (отказ истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований не освобождает ответчика от обязанности (по определению суда) возмещения судебных издержек. В общем посмотрим насколько грамотно истец поступит.
 

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Коллеги. У меня вопрос примерно того же плана, только ситуация зашла немного дальше.
По заявлению ИФНС АС принял решение ликвидировать ООО, назначил ликвидатором директора, дал срок три месяца на завершение процедуры ликвидации.
Клиент не отреагировал, ввиду того, что ничего отслеживал, на адресе их нет (в связи с чем собственно и вопрос о ликвидации). Прошло 6 месяцев. Сейчас просят "решить вопрос".
Вопрос в том, с чего нам начать. Как я понимаю нужно ходатайствовать перед судом о продлении рока.
Поделитесь опытом как это лучше сделать, как мотивировать?
 

Тамара РПС

Новичок
31 Янв 2012
4
4
Москва
Добрый день!

У меня была похожая ситуация по одной из ИФНС. Мы предоставляем юрадрес только под регистрацию создания или смену адреса чистым от долгов компаниям. Так вот, нашего собственника за эти 2 фирмы от посредника (который поручился что долгов у клиентов нет) вызвали на ковер в налоговую, показали ему данные о реальной задолженности клиентов, которых он в глаза не видел и потребовали письмо о том, что договор с ними расторгнут. Так как клиенты через посредника не вняли его призывам выйти на связь и утрясти вопрос с налоговой, собственник предоставил налоговой письмо о том, что фирма "отправилась в далекое плавание" и теперь налоговая подала в суд. В итоге один из клиентов опомнился, когда налоговая арестовала счет и решил остановить процесс, когда АС уже вынес решение. Теперь его юрист решает вопрос с налоговой о том, что они оплачивают все налоги, а налоговая не будет против отмены решения по апелляционной жалобе. Может, Вам также попробовать договориться с налоговой, там тоже не звери работают..?
 

Султанша

Новичок
1 Авг 2013
9
24
Москва
Добрый день, столкнулась с такой же ситуацией: компания из Питера, есть решение АС о ликвидации ООО-ки и обязанность по ликвидации возложена на участника (он же и директор).В ЕГРЮЛ внесена запись о начале ликвидации по решению суда. В налоговой сухо ответили, что проводим ликвидацию по стандартной схеме. Подскажите, как поступить в данном случае? Подавать в ИФНС решение о назначении ликвидатора и уведомление ? Но компания уже в процессе ликвидации... Если есть знатоки, подскажите, буду очень признательна
 

Султанша

Новичок
1 Авг 2013
9
24
Москва
Хотела уточнить, клиенту компания не нужна и он с радостью готов ее ликвидировать, т.к срок ликвидации, установленный судом быстро истекает, то буду ходотайствовать о продлении срока во избежание судебных штрафов.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
А по каким основаниям обычно налоговая подает иск о ликвидации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum