реорганизация ОАО, ЗАО в ООО, наличие мертвых душ

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
теку же скинули изза того что один из акционеров посчитал себя ущемленным в правах, а ели бы он не начал жаловаться то все бы так и осталось?
а можно поподробнее? что значит "скинули"
так вроде реорганизация успешно прошла и акционерам отказали???
не так?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Все еще ждете?;-)

При "простых" вопросах ЦБ обычно быстро отвечает.

Ответили наконец то эти беспомощные))
Как и ожидала, в форме Р12001 обязательно заполнять актуальные сведения по участникам ООО. При несовпадении автоматически отказ инспекции.
То, что в определенных случаях это невозможно, их не волнует.

Думаю через суд можно будет такой отказ отменить, но сначала нужно в инспекции обжаловать, потом в Управлении и только потом в суд....

Считаю, что это конечно пробел в законодательстве. Странно, что официальных писем ФНС нет на эту тему. И интересно есть судебная практика по отказу инспекции по такому основанию?
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Ответили наконец то эти беспомощные))
Как и ожидала, в форме Р12001 обязательно заполнять актуальные сведения по участникам ООО. При несовпадении автоматически отказ инспекции.
То, что в определенных случаях это невозможно, их не волнует.

Думаю через суд можно будет такой отказ отменить, но сначала нужно в инспекции обжаловать, потом в Управлении и только потом в суд....

Считаю, что это конечно пробел в законодательстве. Странно, что официальных писем ФНС нет на эту тему. И интересно есть судебная практика по отказу инспекции по такому основанию?

Пардоньте! А вы в ЦБ уточняли вопрос о заполнении формы ФНС или я что не понял?;-)

И они не "беспомощные";-) Они - теоретики просто;-) Это слова моего реестродержателя;-)

Сорри! Перечитал тему и увидел, что запрос был направлен в ФНС.

Т.е., резюмируя, ответ ЦБ - "все акционеры должны уйти в ООО". Ответ ФНС - "со старыми паспортами нельзя". Мысль не потерял?;-)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Получается, что да. Я бы вот хотела попробовать пройти через процедуру судебной тяжбы.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Получается, что да. Я бы вот хотела попробовать пройти через процедуру судебной тяжбы.

Я бы тоже, но как-то не удобно это делать со своим клиентом, которому такую реорганизацию делаю;-)))

Встречал на днях практику, где суд отменил такую реорганизацию. Но там был нарушен порядок проведения ОСА.

Если не затруднит - выложите суда ответ ФНС. Может кому пригодится.
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Вообщем коллеги,или собратья по несчастью, я запустил РЕО из *АО в ООО, с условием: кто не проголосовал или воздержался в ооо не попадут. о результате напишу обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный и LiNuMtAk

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
который раз уже вижу неграмотный ответ от налоговой написана полная чушь!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а почему неграмотный ответ? Каждый орган смотрит на одни и теже вещи со своей позиции вот и все. Без заявления не зрегишь на то есть требования 129-Фз. По оформлению заявлений есть приказ как его оформлять. Установлено, что заявление должно сождердать пасп. данные участника. как можно зарегить контору на старый паспорт который уже ждавно аннулирован, например советский паспорт, а именно такой содердится в списке лиц от реестродердателя, как можно зарегистрировать на паспортные данные давно умершего человека, а даже если и живого если человек не выходит на связь, не вносит в реестр свои новые пасп. данные поскольк урасходы на реестр и поездздку к нему возможно куда больше стоимости его акций, откуда вам тогда знать о его данных и как можно заполнить р12001 на всех участников, ну отсюда и отписка налоговой формально абсолютно правильная. А ведь закон никаких исключений для такого случая не устанавливает, возможно это недоработка законодателей а возможно и если нет возможности то и не делайте, а если делайте то тогда возникают вопросы куда их деть? некуда? значит не делать так
 
  • Мне нравится
Реакции: tipo_opa

tipo_opa

Пользователь
29 Май 2014
33
5
Коллеги, я правильно понимаю, что если вместо мертвого акционера-физика - ликвидированное юрлицо, то если на него форму 12001 заполнить тоже отказ будет скорее всего?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если лицо ликвидировано, то его акции по идее должны быть проданы а вырученные ср-ва в конкурсную массу или на раздачу кредиторам и акционерам. От него там ничего не должно остаться. Но если проданы значит кто-то у него их когда-то купил и оказался в реестре. во всяком случае должен был там оказаться
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Вообще сейчас суды идут навстречу, когда эмитент этих акций подает иск к регистратору с требованием зачислить эти акции на новый счёт, т.к. владелец ликвидирован и на эти акции никто не предъявил свои права.
Но в недрах ЦБ, по моим данных, сейчас рассматривают проект закона, который обяжет переводить такие акции в ДУ. В Крыму уже такую схему отточили.
Поэтому тем эмитента, у которых в реестре есть ликвидированые юрлица, советую скорейший образом заняться признанием таких акций за данных эмитентом
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Коллеги, я правильно понимаю, что если вместо мертвого акционера-физика - ликвидированное юрлицо, то если на него форму 12001 заполнить тоже отказ будет скорее всего?

Вам советую начать процедуру реорганизации и попутно подать иск о признании права собственности.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
заняться признанием таких акций за данных эмитентом
а почему именно за эмитентом? это все равно, что продал Автоваз Жигули, хозяин этих Жигулей умер, родственников нет, занчит надо признать право собственности на такие "Жигули" за Автовазом??? обратно его на зод отправить на запчасти?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
а почему именно за эмитентом? это все равно, что продал Автоваз Жигули, хозяин этих Жигулей умер, родственников нет, занчит надо признать право собственности на такие "Жигули" за Автовазом??? обратно его на зод отправить на запчасти?

А вот тут хз;)
Но практика исходит из того, что исковое подает эмитент с просьбой зачислить акции на его счет.
Видимо, для судей этой более убедительно. Типо акции этого По и логично, что это АО просит признать акции за собой. И не важно, что собственник иной.
Но практика остается такой;)

Можно, конечно, и от лица много акционера судиться, но тут возможно увеличение сроков, т.к. для судьи это будет "вдиковинку";)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
А есть у вас на примере такое решение суда свеженькое или лучше даже, которое устояло в следующих инстанциях?