Увеличение уставного капитала организации за счет недвижимости

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Куда идем сначала - в Росреестр или в налоговую? Прошу поведать не теорию, а практику.

Заранее благодарна:butterfly::butterfly::butterfly:
 

rtr

Новичок
5 Апр 2016
2
0
Санкт-Петербург
Сначала Росреестр. Когда будут документы (свидетельство о праве) - оценка имущества у независимого оценщика, затем регистрация в налоговой увеличения уставного капитала.
 
3 Апр 2012
961
589
Сначала Росреестр. Когда будут документы (свидетельство о праве) - оценка имущества у независимого оценщика, затем регистрация в налоговой увеличения уставного капитала.
не соглашусь с вами. а основания перехода права для регистрации в росреестре какие будут? ведь для 3-х лиц изменения действительны только с момента госрегистрации в соотв с 129-фз. если вы так делали и у вас получилось, то это странно.

сначала фнс:
13001, устав 2 экз., госпошлина 800 р., решение / нот. заверенный протокол с указанием реквизитов отчета оценщика. лучше приложить и экземплят отчета оценщика.
потом росреестр:
заявления, акт приема-передачи 2 экз., протокол, учред. доки юрика (если ранее не предоставлялись), госпошлина,
 

rtr

Новичок
5 Апр 2016
2
0
Санкт-Петербург
Так смотря кому принадлежит недвижка, оформлена ли она на организацию (есть ли свидетельство)? Или она формлена на одного из участников (акционеров)? Просто исходные данные не совсем полные
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Так смотря кому принадлежит недвижка, оформлена ли она на организацию (есть ли свидетельство)? Или она формлена на одного из участников (акционеров)? Просто исходные данные не совсем полные

недвижимость на данный момент оформлена на третье лицо (юридическое), которое намерено внести свое имущество в наш уставный капитал
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Оценку делает лицо, вносящее имущество в УК.
После этого ОСУ принимает решение об увеличении УК.
Подписываете акт приема-передачи имущества.
С этим актом и протоколом ОСУ идете в Росреестр.
Заявители общество и прежний собственник.
Параллельно подаётесь 13001 на увеличение УК.

То есть Росреестр и ФНС не взаимосвязаны.
Принятие недвижимости на баланс организации никак не связано с регистрацией права собственности.
 
3 Апр 2012
961
589
Оценку делает лицо, вносящее имущество в УК.
абз. 2 ч. 2 ст. 15 фз об ооо:
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик ...
То есть Росреестр и ФНС не взаимосвязаны.
теоретически да, но!! в силу 129-фз все изменения для 3-х лиц с момента госрегистрации, т.е. основание - увеличение ук должно быть зарегено.

п.с. для zagadka, мной озвученный вариант неоднократно осуществлен.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
абз. 2 ч. 2 ст. 15 фз об ооо
Я имею в виду заказчик оценки.

все изменения для 3-х лиц с момента госрегистрации
Вот и причем здесь Росреестр?
Вы принцип публичной достоверности и противопоставления как то не так трактуете.
ЕГРП ведь тоже Реестр.
Фактические операции с постановкой имущества на баланс никакого отношения к регистрации права не имеют.
То, что у Вас что то там неоднократно осуществлялось не значит, что это правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Еще вопрос не совсем в тему: захожу на сайт Росреестра посмотреть какие документы предоставить и посмотреть реквизиты по Москве - а там такие дебри :rant:
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
Наименование получателя: УФК РФ по г. Москве для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

ИНН: 7726639745

КПП: 772601001

Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Расчетный счет: 40101810800000010041

Наименование платежа: государственная пошлина за государственную регистрацию прав

ОКТМО:45914000

КБК: 32110807020011000110 (для государственной регистрации прав)
по документам рекомендую позвонить в территориальное отделение ростреестра.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Наименование получателя: УФК РФ по г. Москве для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

ИНН: 7726639745

КПП: 772601001

Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Расчетный счет: 40101810800000010041

Наименование платежа: государственная пошлина за государственную регистрацию прав

ОКТМО:45914000

КБК: 32110807020011000110 (для государственной регистрации прав)
по документам рекомендую позвонить в территориальное отделение ростреестра.


На сайте нашла : банк - отделение 1 Главного управления ЦБ РФ по Центральному округу по Москве. Получатель - Управление Росреестра по Москве.

Хотя указанные Вами реквизиты больше похожи на правильные )))
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Сначала идете в налоговую регите, а потом в росреестр.

потому что если пойдете наоборот, то росреестр (допустим) сделает регистрацию перехода права, а налоговая (допустим) по каким либо причинам Вам уставной капитал не увеличит, (вообще запрет на компании стоит), то недвижимость обратно получить будет сложно, долго, да и вообще, в такие ситуации лучше не попадать.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
то росреестр (допустим) сделает регистрацию перехода права, а налоговая (допустим) по каким либо причинам Вам уставной капитал не увеличит
Ну, то же самое можно сказать и наоборот.
При этом если стоит задача именно увеличить - то увеличит, не сама, так по ИЛ :)

недвижимость обратно получить будет сложно
Прописать порядок возврата в решение ОСУ либо в корпоративном соглашении.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
пару раз по 22 000
)))
Ну ведь никто не будет этого делать - если цель увеличить - налоговая не проблема.
Я не буду тут спорить, мой посыл - эти регдействия между собой не связаны, так как имеют совершенно различную правовую природу.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР и zagadka

asia2410

Новичок
13 Май 2015
4
5
Красноярск
Куда идем сначала - в Росреестр или в налоговую? Прошу поведать не теорию, а практику.

Заранее благодарна:butterfly::butterfly::butterfly:

Добрый день!
На практике:
1) Оцениваете недвижимое имущество у независимого оценщика.
2) Принимаете решение об увеличении уставного капитала за счет доп.вкада имуществом+акт приема передачи.
3) Затем подаете решение с актом приема-передачи имущества+форму по увеличению УК в МИФНС с оплатой гос.пошлины 800руб.
4) После регистрации получите лист записи об увеличении уставного капитала, подготавливаете пакет учредительных документов + решение об увеличении УК для подачи в Росреестр. Оплачиваете гос.пошлину от имени юр.лица за каждый объект недвижимости вносимый в УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4 и zagadka
3 Апр 2012
961
589
захожу на сайт Росреестра посмотреть какие документы предоставить
я вам выше написал, но немного расшифрую:
заявления от сторон о переходе права и о регистрации права, акт приема-передачи недвижимого имущества 2 экз., протокол об увеличении ук за счет вклада 3-го лица или участника, оплачиваемого неденежными средствами - объектом недвижимости (+ копия), учред. доки юрика (устав, протокол/решение об учреждении, решение + приказ на директора, инн, огрн, кпп (оригиналы + копии)), госпошлина 22 тыр.
если недвига куплена физиком в браке, то нотар. согласие супруга.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka
3 Апр 2012
961
589
именно, через суды по всем инстанциям.
недавно не по недвижке, но по вкладу в ук было дело - 3 инст. сою + 2*2 арбитраж.
хотели еще через уголовку зайти, но был отказ. обжаловали по 125 упк, но все равно дело не пошло.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
абз. 2 ч. 2 ст. 15 фз об ооо:
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик ...
оценщик привлекается теперь для любой стоимости имущества, эта ст. не актуальна