Штраф от ЦБ

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Коллеги, было у нас ОАО. ЕЖО не было, т.к. по плану приватизации акционеров более 500 не было. В конце прошлого года стали ПАО по собственному желанию для целей принудительного выкупа. Сейчас пропустили срок раскрытия ЕЖО за 1 и 2 кварталы.
ЦБ вызывает на протокол ГД и само общество.
Как быть? В принципе, на штраф для ГД согласны, но как доказать вину ГД, а не самого общества?
Еще есть мысли сунуть защитнику "не ту" доверенность, например, без права подписи протокола, но не факт что прокатит.
И основная мысль - быстро возвращаться в непубличное АО и тем самым снимать с себя обязанность по ЕЖО и по обратной силе закона отменять это постановление.

У кого какие идеи?;-)))
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
И если от штрафа избавиться не получится и постановление все-таки наложат, то реорганизация в ООО ведь не сможет нас спасти, верно? Штраф будет взыскан с ООО?
Тогда в таком случае можно будет попробовать выделить из действующего ПАО АО со всеми сладкими активами.
Мыслей много, ведь штраф грозит немаленький;-)))
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
И что-то не соображу. ПАО мы стали в августе 2015 года. Но тогда в ФНС мы должны были еще и проспект предоставить? Ведь просто так ПАО мы стать не могли? Или это "переходный период"?

Я просто думаю, может нам статус ПАО оспорить в суде и вернуться к ОАО\АО?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Dronovru, точно вызывают на протокол?или пока только предписание? Моё мнение,все что выше тщетно,просить применить мало значительность,акционеров много у Вас?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Хотя..мысль,но не выделить ао,не успеете,а создать дочку и наделить имуществом ПАО,должны успеть
 
Последнее редактирование:

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Хотя..мысль,но не выделить ао,не успеете,а создать дочку и наделить имуществом ПАО,должны успеть

Акционеров около 300. 2.9 вряд ли примут.

Я все мыслю насчет оспаривания редакции устава. Таким образом вернемся к ОАО, а там постановление можно будет отменить за отсутствием состава.
И да, вызывают именно на протокол.
Клиент делает допэмиссию и на ее этапе выявили нарушение раскрытия. Эмиссию приостановили и вызывают на протокол.
А насчет дочки - смысл? Ведь модно выделиться и по передаточному оставить штраф на ненужном юрике.

Как считаете насчет отката к ОАО?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Dronovru, по порядку. 1. Каким образом Вы видите себе "оспаривание "перехода в ПАО? Кто истец? Что и кто освободит общество от административной ответственности? Сомнительно как то мне.2. Чтобы выделить АО- нужно сделать полноценную эмиссию- а это много времени займёт. Создать ООО-5 рабочих дней(если акционеров 300- малозначительностью конечно исключена)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Оспорить решение об утверждении устава как ПАО- можно подумать. Были ли нарушения при его принятии, прошёл ли срок для оспаривания(кажется мне, что да)
(и да редакцию устава не оспаривают, оспаривают корпоративное решение, если есть основание)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Почему хочу работать по оспариванию устава - устав ПАО зарегистрирован (судя по ЕГРЮЛ) без предоставления проспекта, как того требует ФЗ о гос регистрации.
Просто если удастся откатить данный устав (пускай по 12 ГК), то вернемся к ОАО, а у него не было ЕЖО. Истцом может быть акционер, голосовавший против - найдем;-)
ОСА по новой редакции было в июле 2015 года. Но по ГК 12 срок давности вроде год (если иск предъявить к ФНС, что они проглядели и зарегистрировали устав без проспекта, в нарушении ФЗ).

Вот меня интересует - если мы откатимся на АО, то обратную силу по КоАПу можно будет применить или это не наш случай? Просто спорный момент.

Итог для клиента - отмазывание от штрафа и последующая реорганизация в ООО с предварительным принудительным выкупом, чтобы отсеить ненужных акционеров.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Dronovru, если голос акционера не мо повлиять на принятие решения- не прокатит. И ещё срок, если не ошибаюсь ид- 3 месяца, с момента как Ваш акционер узнал о решении(думаю легче купить ЦБ:):)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
И все же) не оспаривание устава, а оспаривание решения

Я хочу именно иск акционера к ФНС, в части нарушения регистрации устава.
Там же неважно - мог повлиять голос или нет. Там смысл в другом;-) ФНС, по факту, зарегистрировал устав без проспекта. А он необходим, если ОАО регистрирует устав как ПАО.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Dronovru, а конкретней? Как будет звучать предмет искового требования?и опять, не пропущен ли срок на обжалования решения ФНС о регистрации?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru, а конкретней? Как будет звучать предмет искового требования?и опять, не пропущен ли срок на обжалования решения ФНС о регистрации?
Иск о признании незаконным решения ФНС, не?

А срок давности не с момента, когда лицо узнало ли?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Это я не видя последнего сообщения писала

Стоп! Решение никто не оспаривает. Оспаривать собрались пакет документов, поданный для регистрации новой редакции устава. ФНС не имела права регистрировать устав ПАО, т.к. оснований для этого не было.